DJI Action 2 против GoPro Hero 10 Black: какая экшн-камера лучше для вас?

DJI Action 2 против GoPro Hero 10 Black: какая экшн-камера лучше для вас?

7 декабря 2022 г.

GoPro Hero 10 Black — одна из лучших экшн-камер, которые вы можете купить в настоящее время, несмотря на появление более новый герой 11 черный. Но одним из его ближайших конкурентов является DJI Action 2, который прибыл в то же время в 2021 году.

Продолжение DJI оригинальной DJI Osmo Action, которая сама была главным конкурентом GoPro. – не просто пошел по легкому пути с инкрементным обновлением. Вместо этого DJI пошел влево, взяв больше подсказок от своего конкурента GoPro Insta360. чем собственные камеры или даже камеры GoPro.

Но являются ли эти новые изменения положительными или отрицательными? Мы здесь, чтобы рассказать, как DJI Action 2 сравнивается с GoPro Hero 10 Black, чтобы вы знали, какую экшн-камеру взять с собой в свои приключения.

Цена: DJI Action 2 кажется дешевле, но так ли это?

Если вы просто отправитесь в магазин и купите GoPro Hero 10 Black, это обойдется вам в 449 долларов / 479 фунтов стерлингов / 699 австралийских долларов — это больше, чем если бы вы вместо этого купили новый DJI Action 2, который стоит 399 долларов / 349 фунтов стерлингов / AU. 609 долларов.

Этот пакет DJI Action 2 включает в себя основную камеру, а также дополнительный блок питания. Даже если вместо этого вы выберете модуль переднего экрана, вы будете платить меньше, если только вы не живете в Австралии. Это стоит 519 долларов США / 455 фунтов стерлингов / 799 австралийских долларов.

DJI Action 2 рядом с GoPro Hero 10 Black

(Изображение предоставлено: Будущее)

Однако это не конец истории, поскольку GoPro предлагает вам альтернативный способ приобрести свою первоклассную экшн-камеру. С подпиской GoPro GoPro Hero 10 Black стоит 349 долларов США / 349 фунтов стерлингов / 549 австралийских долларов. Подписка GoPro предоставляет вам облачное хранилище, скидки и замену до двух поврежденных камер в год (с оплатой 99 долларов за каждую замену Hero 10 Black).

Первоначальная покупка включает годовую подписку, которую вы можете отменить после, так что это не проблема. Все это означает, что две камеры примерно одинаковы по цене, что не дает явного победителя для экономного покупателя.

Дизайн: модульный против традиционного

Вы не можете не заметить основную разницу между DJI Action 2 и GoPro Hero 10: их дизайн.

GoPro — это довольно традиционная форма экшн-камеры, которую компания продавала в течение многих лет, с недавним добавлением дополнительного переднего дисплея. Это удобная камера для тех из нас, кто использует такие вещи годами.

DJI Action 2 — это модульная камера. У вас есть основной блок, и вы можете подключить аккумулятор к задней панели или переднему модулю дисплея, если он вам понадобится. Они соединяются с помощью магнитов и зажима, а не только физических разъемов.

The DJI Action 2 экшн-камера стояла на столе рядом с GoPro Hero 10 Black». src=

(Изображение предоставлено в будущем)

Однако DJI не зашла так далеко по модульному пути, как Insta360 со своими камерами серии One R. Вы можете использовать основной блок Action 2 отдельно, потому что в нем есть батарея.

Некоторые из вас могут подумать, что GoPro Hero 10 Black тоже является модульной камерой. Это связано с тем, что для последних моделей вы можете получить мод дисплея с дополнительным экраном, мод мультимедиа с микрофоном и мод света со светодиодной матрицей. Тем не менее, это аксессуары для дополнительных функций, тогда как система DJI полагается на модификации для довольно основных элементов.

Размер и вес: сказка о двух половинках

Модульный подход DJI Action 2 означает, что корпус основной камеры намного меньше, чем у GoPro Hero 10 Black. Его размеры всего 39×39×22,3 мм, а вес 56 г.

GoPro, с другой стороны, имеет размеры 71,8 х 50,8 х 33,6 мм и весит 158 г. Он почти в три раза тяжелее, на 50% толще и примерно на 85% длиннее.

Похоже, это сделано для того, чтобы придать DJI Action 2 новую привлекательность для создателей контента. Его можно прикрепить с помощью магнита к подвеске, которую вы носите на шее, чтобы вы могли носить его под рубашкой, и кажется, что камера прилипает к его поверхности.

DJI Action 2 рядом с GoPro Hero 10 Black

(Изображение предоставлено: Будущее)

Action 2 — это не шпионская камера — и вы все равно не должны снимать людей без их ведома — но дает вам причудливый способ хранить камеру, когда она не используется.

Однако добавьте аккумулятор или модули питания к Action 2, и мы приблизимся к весу GoPro Hero 10 Black, даже если DJI все еще легче. Комплект весит 112 грамм с силовым модулем, 120 грамм с передним экраном. Это на 38 г меньше, чем у GoPro.

Помимо того, что элементы управления стали более неудобными, за эту гибкость приходится платить. Одна только камера обеспечивает водонепроницаемость на глубине 10 м, и это здорово, но вы теряете ее, если подключаете модуль. В этом случае вам понадобится водонепроницаемый чехол для надлежащей гидроизоляции, поскольку он обеспечивает сопротивление 60 м для Action 2 с одним из его дополнительных модулей.

Срок службы батареи: GoPro работает дольше 

У экшн-камеры DJI также предсказуемый удар по времени автономной работы. DJI заявляет, что Action 2 будет работать до 70 минут при съемке в разрешении Full HD (30 кадров в секунду) только с помощью блока камеры.

GoPro Hero 10 Black работает до 112 минут в том же сценарии. Это время снижается до 76 минут при съемке с разрешением 4K (60 кадров в секунду). И если DJI испытает подобное падение, оно, вероятно, продлится 45-47 минут при использовании режима 4K.

Достаточно ли 45 минут для обычной съемки? Много раз это будет, конечно. Однако вам также необходимо учитывать тенденцию Action 2 к перегреву, что означает, что он может записывать только короткие клипы. Например, без каких-либо подключенных модулей наш Action 2 перестал записывать 4K 60 кадров в секунду через 5 минут 45 секунд (при заряде батареи 79%).

DJI Action 2 рядом с GoPro Hero 10 Black

(Изображение предоставлено: Будущее)

Вы также теряете систему легко заменяемых аккумуляторов, которую использует GoPro. Это цена сокращения всего до уровня, которого достиг DJI.

Тем не менее, срок службы батареи намного лучше с подключенным модулем Power Mod Action 2. Выносливость увеличивается до 180 минут при разрешении 1080p, что примерно на 60% дольше, чем у GoPro Hero 10 Black. Вы можете относиться к ним так же, как к батарее GoPro, хотя по цене 75 долларов за штуку они намного дороже, чем альтернатива GoPro за 20 долларов.

Вы также получаете лишь немного худшие показатели, если используете модуль переднего экрана Action 2 вместо Power Mod, со 160 минутами (1080p) вместо 180. У этого модуля также есть собственная батарея.

Удобство использования: у GoPro больше места на экране

Купите DJI Action 2, и вам придется столкнуться с той же проблемой, которую мы обнаружили при использовании Insta360 One R. Экран довольно маленький, и соотношение сторон не идеальное, если вы публикуете видео 16:9.

Это 1,76-дюймовый экран с разрешением 446 x 424 пикселей. Это будет выглядеть очень резко, но форма почти квадратная. Модуль переднего сенсорного экрана также имеет идентичный экран. Оба выглядят отличного качества, если не считать проблем с размером и формой.

DJI Action 2 рядом с GoPro Hero 10 Black

(Изображение предоставлено: Будущее)

Это OLED-экраны с защитой Gorilla Glass и яркостью 500 нит. Это похоже на уровень телефона нижнего среднего диапазона и будет выглядеть как минимум достаточно четким на улице.

Создание сцены на 2,27-дюймовом широкоэкранном дисплее GoPro Hero 10 Black станет более комфортным. Здесь вы обмениваете одну форму удобства на другую.

Датчик: сенсор большего размера, разрешение меньше 

DJI сделала интересный выбор в сенсоре Action 2. Это 1/1,7-дюймовый датчик, который примерно на 35% больше, чем 1/2,3-дюймовый датчик GoPro, используемый для съемки фотографий и видео с разрешением до 12 МП.

Однако у GoPro есть 23,6-мегапиксельный чип с гораздо более высоким разрешением, что позволяет ему снимать с разрешением 5K. У DJI Action 2 недостаточно пикселей для съемки в разрешении 5K.

Конечно, более крупные пиксели сенсора дают DJI больше шансов снимать видео в ночное время. На сегодняшний день ни одной GoPro не удавалось сиять при слабом освещении.

DJI Action 2 рядом с GoPro Hero 10 Black

(Изображение предоставлено: Будущее)

Можно утверждать, что 12MP — оптимальное разрешение сенсора для захвата видео 4K. Sony, кажется, согласна, использовав это разрешение в Sony A7S III.

Однако приходится учитывать реалии съемки на экшн-камеру. В большинстве случаев вы на самом деле используете значительно обрезанный вид. Когда вы используете цифровой зум в Action 2, вы в конечном итоге увеличиваете дискретизацию информации датчика для достижения разрешения 4K.

Тем не менее, несмотря на датчик с более низким разрешением, у DJI Action 2 максимальная скорость передачи данных немного выше, чем у GoPro. Он предлагает скорость до 130 Мбит/с, где 100 Мбит/с — максимальная настройка GoPro Hero 10 Black.

Режимы съемки: GoPro предлагает улучшенные максимальные режимы

Как уже упоминалось, максимальное разрешение захвата GoPro Hero 10 Black лучше, чем у DJI Action 2. Он может снимать с разрешением до 5,3k.

DJI Action 2 может использовать разрешение 4K с соотношением сторон 16:9 или 4:3. Последний — 4096×3072. Это может быть родное разрешение сенсора, но будем надеяться, что это не так, иначе вы не сможете использовать электронную стабилизацию в этом режиме.

GoPro также имеет преимущество в замедленной съемке. Он может снимать в разрешении 4K со скоростью 120 кадров в секунду или 2,7K со скоростью 240 кадров в секунду. Хотя DJI Action 2 также может обрабатывать 4K со скоростью 120 кадров в секунду, если вы хотите снимать со скоростью 240 кадров в секунду, вам нужно использовать более низкое разрешение 1080p.

Вероятно, это результат более мощного или более оптимизированного процессора GP2 GoPro. Прошлогодний GoPro Hero 9 Black мог обрабатывать только 240 кадров в секунду при 1080p, как и Action 2, потому что у него более старый процессор GP1.

Стабилизация изображения: GoPro лидирует

Мы не думаем, что вы будете разочарованы стабилизацией любой из этих камер, особенно если вы новичок в экшн-камерах более высокого класса. В GoPro Hero 10 Black используется система под названием Hypersmooth 4.0. DJI Action 2 имеет Rocksteady 2.0.

И, что впечатляюще, оба предлагают выравнивание горизонта. Благодаря этому отснятый материал будет выглядеть «вертикально». даже если камера значительно наклоняется, до 45 градусов в случае GoPro Hero 10 Black.

 DJI Action 2 рядом с GoPro Hero 10 Black

(Изображение предоставлено в будущем)

Естественно, это работает только с режимами цифровой обрезки, поскольку использует те же методы, что и обычная электронная стабилизация. Данные изображения, которые находятся за пределами исходного кадра предварительного просмотра, но «просматриваются». датчиком используется для сглаживания конечного кадра.

Однако HorizonSteady от DJI выходит из строя намного раньше, чем Horizon Levelling от GoPro. Вы можете использовать Horizon Steady только при разрешении ниже 4K. Если вы снимаете со скоростью 100 кадров в секунду или выше, вы вообще не получаете стабилизацию. Тем не менее, вы получаете коррекцию наклона на 180 градусов на Action 2 по сравнению с более ограниченными 45 градусами GoPro.

Версия GoPro работает в топовых режимах Hero 10 Black, включая 5K и 2,7K со скоростью 240 кадров в секунду. Еще раз, это сила GoPro GP2, показывающая, на что она способна. Это впечатляет.

DJI Action 2 против GoPro Hero 10 Black: вердикт

DJI Action 2 — более нишевая камера, чем GoPro Hero 10 Black. В то время как оригинальная Osmo Action использовала формулу GoPro и модернизировала ее, Action 2 идет в другом направлении.

Его модульный подход отлично подходит, если вам нужна сверхмаленькая камера, которую можно прикрепить к одежде или установить на вещи с еще меньшим объемом, чем с GoPro. Но вы жертвуете недорогими, легко заменяемыми батареями и экраном, форма которого похожа на реальные кадры, которые вы хотите снять. Процессор GP2 в GoPro Hero 10 Black также обеспечивает стабилизацию и видео с высокой частотой кадров.

Тем не менее, если вы хотите снимать много видеоблогов, где камера привязана к вашей голове или рубашке, DJI Action 2 — отличное решение. Однако если вам нравится видеть себя во время съемок, то GoPro Hero 10 Black — более удобный (и полностью водонепроницаемый) вариант.

  • Это лучшие камеры GoPro, которые вы можете купить прямо сейчас

  • Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE