Acer подтверждает серьезную утечку данных после утечки 160 ГБ данных в темную сеть

Acer подтверждает серьезную утечку данных после утечки 160 ГБ данных в темную сеть

8 марта 2023 г.

В компании Acer произошла серьезная утечка данных, в результате которой у ее специалистов по ремонту было украдено около 160 ГБ конфиденциальных данных.

Новость была подтверждена тайваньским компьютерным гигантом ранее на этой неделе, который отметил, что взлом, произошедший в феврале 2023 года, не касался данных клиентов.

Однако расследование Acer в отношении масштабов взлома все еще продолжается, и предполагаемые хакеры теперь вышли на подпольные хакерские форумы, чтобы рекламировать украденные товары, утверждая, что данные содержат технические руководства, программные инструменты, сведения о серверной инфраструктуре, документация по моделям продуктов для телефонов, планшетов и ноутбуков, образы BIOS, файлы ПЗУ, файлы ISO и сменные цифровые ключи продуктов.

Требовательный Monero

Преступники даже опубликовали скриншоты некоторых схем дисплея, некоторые определения BIOS и несколько конфиденциальных документов, чтобы доказать подлинность украденных данных. База данных будет продана тому, кто предложит самую высокую цену, от которого также потребуется произвести оплату в Monero.

Monero — это криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность, которую довольно сложно отследить, и поэтому она является популярным методом оплаты среди киберпреступников. Монеро также является токеном, который добывается с помощью XMRig, самого популярного криптоджекинга вредоносного ПО. там.

Подробнее

> Группа вымогателей взломала Acer, требуя выкуп в размере 50 миллионов долларов

> Acer признает, что хакеры украли данные миллионов клиентов

> Вот лучшие брандмауэры на данный момент

Это не первый случай утечки данных в Acer: в 2021 году компания была поражена переключением программы-вымогателя REvil, операторы которой потребовали выкуп в размере 50 млн долларов США в обмен на дешифратор. Группа также пригрозила опубликовать украденные данные. В то время это было самым высоким требованием выкупа за всю историю.

Полгода спустя, в октябре 2021 года, системы послепродажного обслуживания Acer в Индии подверглись атаке, в результате которой было украдено более 60 ГБ данных. По данным BleepingComputer, группа, стоящая за атакой, известна как Desorden, и ей удалось получить данные о клиентах, а также данные о дистрибьюторах и розничных продавцах.

Через: BleepingComputer


Оригинал