IBM собирается выпустить свой первый в истории облачный мейнфрейм

IBM собирается выпустить свой первый в истории облачный мейнфрейм

29 июня 2022 г.

IBM подтвердила дату запуска своего нового предложения "мэйнфреймы как услуга" через несколько месяцев после того, как о проекте было впервые объявлено.

В пресс-релизе Big Blue подтвердила, что мэйнфреймы, на которых z/OS будет доступна через облако с 30 июня 2022 г.

< p>Обратите внимание, что первоначально услуга будет доступна только для существующих клиентов IBM Cloud. И даже в этом случае клиенты должны убедиться, что они «используют процесс продаж IBM для внесения в разрешенный список», чтобы получить доступ.

Хотя это будет функциональная услуга при запуске, пользователи смогут генерировать настраиваемые образы своих существующих мейнфреймов, IBM хочет, чтобы пользователи рассматривали это как начальную проверку того, что будет дальше.

Мейнфреймы в облаке

Благодаря своей новой инициативе IBM намерена упростить разработку приложений z/OS, что, в свою очередь, поддержит ее собственные продажи. Цены на мейнфреймы обычно основаны на потреблении, а это означает, что IBM поощряет разработку на собственной платформе.

Этот шаг также призван помочь компании увеличить свою относительно небольшую долю на рынке облачных вычислений, которая в настоящее время составляет около 4 %, что значительно ниже Google Cloud (10 %), Microsoft Azure (21 %) и AWS (33 %). ).

Отдельно это также должно привести к повышению производительности, сокращая при этом потребность в специалистах и ​​штатном персонале, которые обычно требуются для обслуживание сервера. Компания заявляет, что использование IBM Cloud для разработки z/OS должно быть в 15 раз быстрее, чем в типичной среде x86.

В рамках первоначального выпуска VM можно создавать в Лондоне (Великобритания), Токио (Япония), Торонто (Канада) и Сан-Паулу (Бразилия), хотя мы ожидаем более широкого распространения в будущем.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE