Элементарное введение в Интернет вещей

Элементарное введение в Интернет вещей

14 января 2023 г.

Руководство по Интернету вещей для начинающих

Что такое Интернет вещей?

Интернет вещей относится к оборудованию — «вещам», в которые встроены датчики, подключенные к сети, что позволяет им получать данные и обмениваться ими практически без участия человека.

Каждое устройство IoT, в зависимости от его использования, может получать данные и обмениваться ими. Это достигается с помощью искусственного интеллекта или машинного обучения.

Жизнеспособным примером этой технологии является устройство, запрограммированное с помощью программного обеспечения, которое может определять, открыты ли двери комнаты, и предупреждать вас о необходимости предпринять какие-либо действия. Устройство определяет нерегулярную активность с помощью встроенных в него датчиков, а затем с помощью программы, которую вы создали на устройстве, выполняет необходимое действие, которое заключается в отправке оповещения.

Интернет вещей может делать следующее ;

* Настройка и мониторинг

* Доступ к содержимому

* Отслеживание и оповещение

* Взаимодействуйте или общайтесь

Зачем нужен Интернет вещей?

В быстро меняющемся мире необходимо выполнять несколько задач, каждая из которых имеет больший приоритет, чем другая. Будь то в нашем бизнесе или в повседневной деятельности, нельзя недооценивать важность упрощения задач. Повышение уровня производительности облегчает жизнь. Вот почему нам нужна эта технология. Интернет вещей можно использовать несколькими способами.

Вот несколько примеров;

  • Государственный сектор. Правительство может обеспечить общественную безопасность с помощью подключенных камер наблюдения. Его можно использовать для мониторинга состояния дорог, прогнозирования и контроля трафика. Это также может помочь в прогнозировании стихийных бедствий, позволяя правительству принять незамедлительные меры, прежде чем они затронут граждан.

* Производство. Устройства IoT можно использовать для инвентаризации имеющихся товаров, мониторинга состояния оборудования и прогнозирования технического обслуживания. Это нововведение позволяет компаниям сократить расходы и работать эффективно.

* Healthcare — носимые устройства, например, фитнес-трекеры, могут отслеживать ваши движения и пульс. Вы можете вводить ежедневные фитнес-привычки, которые хотите перенять, и получать предупреждения, если вам не удается их поддерживать. Устройства, которые измеряют температуру крови и кровяное давление, уже используются.

* Недвижимость — У нас есть умные дома, управляемые центральным устройством с датчиками. Вы можете запускать определенные команды в своем доме с одного устройства.

* Логистика и транспорт — на транспортных средствах установлен GPS. Также есть возможность сбора информации от водителей в режиме реального времени

Опасения по поводу Интернета вещей

Хотя мы приветствуем преимущества Интернета вещей, лучше не игнорировать проблемы, связанные с этим достижением.

Конфиденциальность, например, является серьезной проблемой для людей. Компании, создающие устройства IoT, собирают данные о потребителях, чтобы эти устройства работали лучше. Нет никаких ограничений на то, что они могут делать с собранными данными. Нарушения безопасности не следует игнорировать; хакеры могут взломать эти системы и манипулировать их работой.

Существует также случай чрезмерной зависимости от технологий. Сегодня мир погряз в Интернете, от социальных сетей до смарт-устройств. Взаимодействие в реальной жизни сокращается, а Интернет вещей делает мир более закрытым.

Благодаря подключенным устройствам по всему миру Интернет меняет то, как мы работаем, и он будет продолжать это делать.


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE