Новый тренд в ИТ-пространстве: блокчейн-хакатоны

Новый тренд в ИТ-пространстве: блокчейн-хакатоны

11 января 2023 г.

Информационные технологии – что это? Чаще всего речь идет о поиске решений сложных и неординарных задач. Как отмечают разработчики и программисты, реализовать можно все что угодно, если:

* идея актуальна; * есть хорошая команда, разделяющая точку зрения лидера; * лидер не боится рисковать, а команда быстро учится.

Но в любой, даже самой успешной компании бывают ситуации, когда проект зависает, в команде нет идей, а рабочий процесс стоит на месте. Тогда компании нужна «встряска», так называемая «выстрел адреналина». В IT-сфере такие мероприятия называются «хакатонами» («хакер» + «марафон»). Это специальные форумы для разработчиков, которые позволяют специалистам совместно решать сложные задачи в короткие сроки.

Подробнее о традиционных хакатонах

Хакатоны, или "хакерские марафоны", – это соревнования для ИТ-специалистов. Команды в сжатые сроки должны предоставить заказчику прототип нового продукта (например, мобильного приложения или веб-сервиса), либо способ решения технологической проблемы, с которой столкнулся заказчик.

Средняя продолжительность хакатонов — от нескольких часов до недели. Впервые они появились в начале 2000-х в знаменитой Силиконовой долине и обрели популярность, когда ИТ-специалисты, работающие в этом формате, стали быстро решать дела, которые было невозможно взломать (как казалось раньше).

Участники отметили высокую продуктивность этого метода. Такие мероприятия очень нравятся как молодым стартапам, так и крупным корпорациям вроде Microsoft, Google и Facebook, так как на них можно привлечь новые ценные вещи, решить конкретную бизнес-задачу, реализовать новые идеи и найти перспективный проект для инвестиций.

Особенности хакатонов по блокчейну

В современном пространстве Web3 большая часть ИТ-разработок связана с технологией блокчейн. Перед специалистами стоят задачи, связанные с упрощением существования новой децентрализованной интернет-среды. Поэтому компании в последнее время все больше интересуются проведением блокчейн-хакатонов.

Новые инструменты. В отличие от традиционных хакатонов, где авторы упорно борются за свежие идеи для стартапов, здесь фокус внимания программистов смещается на поиск новых инструментов. В их основные задачи входит разработка и исправление кодов, контроль исполнения смарт-контрактов и т.д.

Новые разработчики. Блокчейн-хакатоны часто открывают новые лица в мире ИТ. Для блокчейн-разработчика это лучший способ заявить о себе и познакомиться с инвесторами, обменяться опытом с коллегами, приобрести полезные контакты и заработать. Призы. В случае победы на хакатоне команда получает ценные призы.

Самые громкие блокчейн-хакатоны 2022 года

  1. Хакатон Solana Riptide

Хакатон проекта Solana (SOL), главного конкурента Ethereum (ETH). IT-компании пришли сюда в поисках новых перспективных проектов в сферах Web3, DeFi, DAO, а также платежей и игр. Специалисты получили возможность начать сотрудничество с Соланой, найти инвестора, получить поддержку и просто пообщаться друг с другом. Призовой фонд составил 5 миллионов долларов. Победитель получил 65 000 долларов на реализацию своего проекта и доступ к более крупной конференции в следующем году. Для Соланы (SOL) это было пятое мероприятие в таком формате.

2. Хакатон Stellar NFT

Блокчейн-хакатон проекта Stellar помог продвинуть сферу NFT. Он объединил разработчиков, которые хотели создавать и продвигать свои уникальные NFT на основе языка программирования JavaScript. Все участники хакатона получили личный NFT в качестве токена своего присутствия на форуме, а победитель получил 10 000 долларов США в XLM, нативных токенах блокчейна Stellar.

3. Взлом Metaverse с помощью IPFS

Блокчейн-мероприятие со свободным доступом для всех, кто интересуется протоколом связи IPFS: студентов, молодых специалистов, преподавателей, инвесторов. Межпланетная файловая система (IPFS) — это протокол и одноранговая сеть для хранения и обмена данными в распределенной файловой системе. Участников объединила идея создания Метавселенной IPFS, позволяющей хранить файлы независимо от блокчейна. Система еще очень молода и имеет большие перспективы для развития.

4. Большой хакатон TRON

Это мероприятие дало разработчикам, предпринимателям и графическим дизайнерам прекрасную возможность познакомиться друг с другом, объединиться и создать смарт-контракт или приложение на основе блокчейна в четырех основных областях: Web3, DeFi, GameFi и NFT.

5. Полкадот декодирован

Мероприятие, объединяющее конференции, дискуссии и семинары, связанные с системой блокчейна Polkadot. Основная проблема, которую Polkadot стремился решить, связана с «функциональной совместимостью блокчейна». Разработчики утверждают, что широкое распространение блокчейна остается невозможным, поскольку большие системы, такие как Биткойн, Эфириум и Солана, не взаимодействуют друг с другом. Polkadot предложила собственную экосистему, которая позволяла участвующим блокчейнам свободно, быстро и безопасно обмениваться данными.

Популяризация блокчейн-хакатонов позволила привлечь внимание большего числа людей к IT-сфере и пространству Web3. Такие мероприятия взаимовыгодны как для организаторов, так и для участников: одни привлекают в свои компании новые умы и запускают уникальные проекты, а другие получают поддержку своих идей, финансирование, команду единомышленников и возможность реализовать свой потенциал.

Вы когда-нибудь участвовали в хакатонах? Как оно было? Дайте мне знать в комментариях!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE