Введение неспециалиста в DeFi

Введение неспециалиста в DeFi

22 декабря 2022 г.

Вы слышали о DeFi?

Если нет, не беспокойтесь — вы не одиноки.

Несмотря на то, что он существует уже несколько лет, многие люди немного не уверены в этом термине. Проще говоря, DeFi — это сокращение от децентрализованные финансы. Другими словами, это способ пользоваться финансовыми услугами без необходимости обращаться в традиционный банк или другое учреждение. Но как это работает? Читайте дальше, чтобы узнать!

<цитата>

DeFi: что это такое?

DeFi, или децентрализованные финансы, по-прежнему является развивающейся областью финансов, которая охватывает множество финансовых услуг, включая кредитование, торговлю и страхование. Используя протоколы DeFi и dApps (децентрализованные приложения) в псевдонимных блокчейн-сетях, он открывает мир финансов для всех, у кого есть доступ к Интернету.

<цитата>

Хотя DeFi имеет некоторое сходство с традиционными услугами, предлагаемыми банками и финтех-компаниями, его природа с открытым исходным кодом и полностью автономные операции выделяют его.

DeFi также дает определенные преимущества по сравнению с централизованными системами с точки зрения конфиденциальности и безопасности, а также более низких затрат. Вот почему DeFi быстро становится популярным среди инвесторов, которые хотят воспользоваться преимуществами, которые может предложить эта технология блокчейна.


Экосистема DeFi

DeFi работает через различные протоколы и децентрализованные приложения, которые построены на сетях блокчейнов, в основном Ethereum. Протоколы DeFi позволяют пользователям, среди прочего, занимать и давать деньги взаймы. Это можно сделать с помощью токенов DeFi, таких как MakerDAO (MKR), Aave (LEND), Compound (КОМП) и многое другое. Токены DeFi — это цифровые активы, которые позволяют пользователям получать доступ к таким услугам, как заимствование, кредитование, торговля и т. д.

Помимо токенов DeFi, децентрализованные биржи (DEX) являются еще одним важным компонентом экосистема DeFi. DEX — это биржи на основе блокчейна, которые позволяют пользователям торговать токенами DeFi без необходимости в централизованном посреднике.

Некоторые преимущества

  • Анонимность: пользователи DeFi также пользуются повышенной конфиденциальностью благодаря псевдонимному характеру транзакций DeFi, ни один из которых не требует от пользователя разглашения личной информации или документов, удостоверяющих личность.
  • Безопасность. Платформы DeFi основаны на технологии блокчейн, что делает их более безопасными и прозрачными, чем традиционные финансовые системы.
  • Гибкость. Платформы DeFi предлагают широкий спектр функций и услуг, включая кредитование, заимствование и торговлю.
  • Эффективность. Платформы DeFi могут изменить традиционную финансовую систему, предлагая более эффективный и доступный способ управления финансами.

DeFi дает людям больше свободы, когда речь заходит о их финансах — неудивительно, что решения DeFi набирают популярность в мире финансов!

Но я уверен, что есть определенные риски, верно? Да..

Недостатки DeFi

  • Это слишком ново. Несмотря на то, что за последний год в отрасли наблюдался взрывной рост, она все еще находится на ранней стадии. Это означает, что с инвестированием в проекты DeFi связано много неизвестных и рисков.
  • Отсутствие регулирования. Поскольку отрасль все еще находится на ранней стадии, нет четких правил или руководств, регулирующих работу этих проектов. Например, налоги.
  • Взломы и проблемы безопасности: из-за децентрализованного характера многих протоколов DeFi они часто становятся целью хакеров, которые хотят использовать уязвимости, как технические, так и человеческие.
  • Волатильный характер криптовалют. Поскольку большинство проектов построены на основе Ethereum, они подвержены той же волатильности, что и сам Ethereum. Цена Ethereum может сильно колебаться изо дня в день, что может привести к большим потерям для инвесторов и любителей (таких как я), если они не будут осторожны.

Пока это завершение...

Децентрализованные финансы могут революционизировать то, как мы взаимодействуем с финансовыми учреждениями и обращаемся с деньгами.

Проекты DeFi, от DAO до стейблкоинов, предоставляют новые способы получения процентов от нашей криптовалюты, заимствования средств и стабилизации неустойчивых цен.

Но, как и в случае с любой новой технологией, при использовании приложений DeFi также существуют неотъемлемые риски. Главное — не позволять страху перед этими рисками отговорить вас от участия в том, что может стать главной силой добра в мире финансов.

Так что ты думаешь? Вы заинтересованы в дальнейшем изучении DeFi? Позвольте мне знать ваши мысли! Спасибо за прочтение!

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Изображение предоставлено: Шубхам Даге на unsplash
Оригинал