Хороший продукт/соответствие рынку нуждается в хорошей дорожной карте

Хороший продукт/соответствие рынку нуждается в хорошей дорожной карте

23 декабря 2022 г.

Технические продукты, будь то цифровые функции, продукты или услуги, должны соответствовать рынку, если у них есть надежда на успех. Это может показаться само собой разумеющимся, но определение того, отвечает ли продукт действительной потребности и действительно ли он будет принят потребителями, является первым важным шагом в развитии компании, который часто (что удивительно) упускается из виду.

Придуманный известным инвестором Марком Андрисеном, компания может обеспечить соответствие продукта рынку, когда ее целевая клиентская база покупает, использует и распространяет слово о предложении. Но многие стартапы не достигают цели. На самом деле, согласно недавнему отчету из 101 недавно потерпевшего неудачу стартапа 42 % потерпели неудачу, потому что их продукты не соответствовали нуждам или требованиям рынка.

Поэтому крайне важно предвидеть рыночные тенденции и составить стратегическую дорожную карту продукта, которая не только соответствует текущим потребностям, но и адаптируется к тенденциям, которые, по прогнозам, возникнут в ближайшие два-пять лет.

Искусство предвидения

Сообщения в духе "Создай завтрашний день" или "Планируй будущее" могут показаться клише, но на самом деле они могут быть очень полезными советами для предпринимателей. Ключевая цель, к которой должна стремиться любая компания, — создать продукт, который потребители захотят примерно через 5 лет. Широко используемые сегодня предложения на основе облачных вычислений, такие как Google Docs, Office 365 и Dropbox, например, находились в разработке задолго до их запуска.

Способность расшифровывать отраслевые тенденции и точно предсказывать траекторию потребительского спроса часто являются факторами, которые отличают компанию с долгосрочным видением от тех, у кого есть отличная идея, применимая только здесь и сейчас, но такая, которая может стать неактуальной. в обозримом будущем.

Достижение соответствия продукта рынку — сложный и трудный процесс, которому можно помочь, создав и внедрив дорожную карту — план игры, который не только соответствует видению вашей компании, но и обеспечивает ее успех на годы вперед. Редко получается правильно с первой попытки — существует так много внешних факторов, которые невозможно предсказать, пока они не произойдут. Но прелесть хорошей дорожной карты продукта в том, что ее можно корректировать по мере необходимости, чтобы лучше соответствовать динамичному рынку.

Ухабистый путь к успеху

Надежная дорожная карта включает в себя четкую стратегию как минимум на пять лет. Это означает, что иногда нужно предугадывать потребности клиентов, несмотря на текущие рыночные тенденции, часто используя прогнозы аналитиков и руководство для оценки будущих рыночных тенденций.

Хотя дорожная карта может очень хорошо учитывать как текущие потребности клиентов, так и трудно предсказуемые рыночные тенденции, между ними нет волшебного соотношения — окончательный внешний вид данного продукта зависит от множества переменных, таких как взлетно-посадочная полоса компании, Возможности НИОКР, текущий или прогнозируемый доход и другие. Более того, чем «крупнее» и критичнее ваш продукт для ваших клиентов, тем меньше у вас погрешностей. С точки зрения клиента, ни одна функция не является менее значимой, чем другая, независимо от того, насколько незначительной она может быть в сравнении.

Три ключевых фактора, которые следует учитывать при создании дорожной карты продукта:

  1. Достигните внутреннего согласия между руководством, советом директоров и заинтересованными сторонами относительно того, сколько и как именно расходовать ресурсы, чтобы соответствовать текущим и/или будущим тенденциям рынка, придерживаясь бизнес-показателей и общего видения компании.
  2. Учитывайте потребности клиентов и тщательно корректируйте свой продукт. Например, в одной из моих предыдущих компаний группа «суперпользователей» присылала нашей команде полезные отзывы о каждой новой функции до того, как мы их выпускали. Но при обновлении своего продукта в любом качестве убедитесь, что эти инновации отражают долгосрочные рыночные тенденции.
  3. Создайте определенную степень прозрачности для своей клиентской базы, чтобы информировать их о актуальных рыночных тенденциях, касающихся вашего продукта.

## Нежный танец

Независимо от того, являетесь ли вы опытным генеральным директором или начинающим предпринимателем в новом стартапе, разработка дорожной карты, обеспечивающей соответствие вашего продукта требованиям рынка, абсолютно необходима. Но оставаться на шаг впереди рынка — это не столько наука, сколько искусство, требующее большой доли утонченности — держать руку на пульсе как текущих требований клиентов, так и меняющихся рыночных тенденций. Достижение этого баланса — отдельная задача для каждой организации, поскольку они намечают лучший путь для фирменных продуктов, органично сочетая текущие потребности рынка с потребностями будущего.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE