Краткая история человеческих амбиций

Краткая история человеческих амбиций

6 мая 2023 г.

Технологии амбиций

Последние два десятилетия убедительно подтвердили революционный потенциал технологий в обществе. Тем не менее, мало анализов было направлено на одну из самых диких движущих сил общества и ее технологии. управляемая метаморфоза: человеческие амбиции.

<цитата>

То, что 1% самых амбициозных людей в каждом обществе выбирают для своей единственной и драгоценной жизни, оказывает огромное влияние на все общество.

Независимо от ваших политических взглядов на то, как должно быть организовано общество, история технического прогресса представляет собой один из асимметричных результатов. На протяжении истории правительства понимали, что для того, чтобы продвинуться вперед, они должны выдержать большое количество подбрасываний монеты. Важно не то, насколько вероятно событие, а то, как оно сотрясает землю, когда оно происходит. Как часто прибыль не имеет значения. Величина результата — это то, где находятся деньги.

Следовательно, игра, в которую вы решили играть в каждую конкретную эпоху, имеет огромное значение. Идея «технологии амбиций» здесь является основным социальным конструктом. Это «технология», которая дает человеку максимальные шансы оказать влияние в данной географии и эпохе. Подумайте об этом с точки зрения попытки выиграть по-крупному в казино и решения, сидеть ли за столом для блэкджека или попытать счастья в крэпсе. Максимальное влияние — это суть амбиций, поэтому амбициозные люди ищут пути, которые открывают доступ к доминирующей в их эпоху «технологии амбиций».

О монахах и братьях

Если бы вы родились в Европе раннего средневековья и не были сыном крупного землевладельца, ваши перспективы были бы довольно мрачными. Было немного способов оказать влияние за пределами деревни, в которой вы родились. Грамотность была великой «технологией честолюбия» досовременного периода. Если бы вы могли записывать инструкции и были люди, которые могли бы их прочитать, вы могли бы администрировать в масштабе. Не как в Facebook, но уж точно дальше, чем в деревне, в которой вы родились.

Если вы хотели читать и писать, вы должны были присоединиться к Церкви. Практически все современные 22-летние финансисты выучились бы на монахов и священников, родись они тысячу лет назад. Не из благочестия, а из голых, грубых амбиций.

Перенесемся на несколько сотен лет вперед, и доминирующая «технология амбиций» изменилась. К концу 18 века армии становились профессиональнее, и зарождалось современное государство. Военное командование — это новая «технология честолюбия», которой хотят овладеть самые честолюбивые люди. К 1800 году военное командование имело возможность перебрасывать батальоны в Россию, просто произнося одно слово в Париже. Именно эта «технология» позволяет молодому Наполеону Бонапарту пройти путь от корсиканского мрака до французского императора.

Пропустите еще пару поколений, и финансы станут доминирующей «технологией амбиций». Чеки и служебные записки, написанные в Нью-Йорке, разносятся по всему миру. Такие фигуры, как Дж. П. Морган, связаны с трансформационными достижениями общества, такими как организация системы железных дорог Америки в конце 19 века. Финансы доминируют в карьере по умолчанию для амбициозных людей.

От написания чеков до написания кода

Есть как минимум один уголок мира, где этот путь по умолчанию не был нормой последние пару десятилетий. Сан-Франциско, безусловно, один из них. Самые амбициозные люди в Силиконовой долине хотят создавать технологические компании. Сейчас достаточно ясно, что эта парадигма станет доминирующей технологической целью в следующем столетии.

Предпринимательство, основанное как на Интернет-технологиях, так и на более передовых технологиях (например, биотехнологиях, робототехнике, квантовых вычислениях…), вероятно, представляет собой самую мощную «технологию амбиций», которая когда-либо существовала. Для этого есть три причины. Постоянно растущий масштаб, постоянно растущий объем и постоянно падающая стоимость.

* Масштаб: благодаря Интернету технологии позволяют оказывать влияние на большую группу людей, чем когда-либо в истории. Оказывал ли кто-нибудь в истории человечества влияние на пару миллиардов человек в день до 21 века? Количество людей в мире, имеющих подключение к Интернету, постоянно растет.

* Область применения: технологии — это средства общего назначения. Какова бы ни была направленность амбиций человека, современные технологии предоставляют средства для их достижения. Программное обеспечение пожирает мир. Сегодня 10 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации являются технологическими компаниями. Даже люди, не особо интересующиеся технологиями, могут и будут обращаться к современным технологиям для реализации своих амбиций.

* Стоимость: стоимость создания (если не масштабирования) технологической компании резко упала за последнее десятилетие. Возможность повторно использовать открытый исходный код и арендовать, а не покупать вычислительную мощность сделала технологическое предпринимательство гораздо более доступным как «технологию амбиций».

Последнее является самым глубоким сдвигом из всех. Переход от модели амбиций J.P. Morgan к модели Марка Zuckerberg меняет баланс сил. от капитала к таланту. Амбициозные люди перешли от написания чеков к написанию кода. А поскольку доступ к навыкам программирования обходится дешево, сегодня самые амбициозные люди не владеют средствами производства — они являются их собственными средствами производства. Это дает амбициозным людям небывалую власть. А теперь иди и скажи это Марксу.


:::информация Также опубликовано здесь

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE