Краткая история открытого исходного кода

Краткая история открытого исходного кода

5 февраля 2023 г.

Появление и разработка программного обеспечения с открытым исходным кодом в различных отраслях играют решающую роль в нашем понимании Интернета. Без программного обеспечения с открытым исходным кодом не существовало бы многих инструментов, позволяющих нам выходить в Интернет. Кроме того, культура открытого исходного кода принесла с собой множество ресурсов для эффективного глобального сотрудничества, новые правовые рамки и требование прозрачности.

Почему вас должна интересовать история открытого исходного кода

Каждый день на нас влияют решения, принимаемые людьми и учреждениями, которые нами управляют. Мы просыпаемся в определенное время, потому что несколько сотен лет назад владельцы рабочих мест хотели, чтобы их сотрудники начинали работу в определенное время. Отсюда адаптировались школы и все другие социальные институты. п

Мы ждем зеленого сигнала светофора, прежде чем перейти дорогу. Когда мы получаем нашу утреннюю выпечку, мы можем расплачиваться тонкой пластиковой картой или даже изображением на наших мобильных телефонах. Все потому, что люди договорились о некоторых глобальных правилах и протоколах.

Культура открытого исходного кода имеет свои хитроумные повороты и бесконечные, ориентированные на прогресс дебаты о том, как многолюдные группы людей могут и должны создавать правила и протоколы, которые принесут пользу всему обществу. Если вы заботитесь о разумном прогрессе в обществе, вам следует начать искать способы внести свой вклад.

Философия доступа приносит пользу вам, мне и всем нам благодаря Ричарду Столлману

Одним из ключевых событий, которые привели к возникновению движения за открытый исходный код, является пожертвование принтера Массачусетскому технологическому институту в 1970-х годах. Штатные программисты, в том числе Ричард М. Столлман, ранее внедрили социальный хак со старым, который они принадлежит. Он посылал предупреждения всякий раз, когда он был зажат. Поскольку новая команда разработчиков программного обеспечения подписала соглашение о неразглашении с компанией, производящей принтер, Столлман и его коллеги не могли получить доступ к исходному коду для реализации этого социального хака, который облегчил их жизнь.

n Невозможность получить доступ к исходному коду пожертвованного принтера побудила Столлмана решить создать полноценную операционную систему, которая предоставила бы всем ее пользователям свободу знать, как она работает, и вносить изменения. Так родился Проект GNU. Составляя Манифест GNU в 1985 году, Столлман сформулировал золотое правило:

<цитата>

[I]Если мне нравится программа, я должен поделиться ею с другими людьми, которым она [может] понравиться. Продавцы программного обеспечения хотят разделить пользователей и завоевать их, заставляя каждого пользователя соглашаться не делиться информацией с другими. Я отказываюсь таким образом нарушать солидарность с другими пользователями.

н

Good Internet citizens like to share. Illustrated by kertburger.

Хакерское отношение как образ жизни

Если у вас схожие взгляды со Столлманом, возможно, вы захотите узнать больше о том, как стать хакером. Эрик С. Реймонд, разработчик программного обеспечения и сторонник открытого исходного кода, который также написал широко известное эссе Собор и базар в 1997 году описывает отношение хакеров в книге Как стать хакером.

Хакеры решают проблемы и строят вещи. Не надо их путать с крекерами, хлопушки ломают вещи, возможно потому, что они не такие яркие. Они считают, что мир полон увлекательных проблем. Хакеры получают удовольствие от того, что истощают свои способности к обучению, чтобы создавать решения, которые шаг за шагом решают проблему навсегда. Из уважения к коллегам-хакерам они не заставляют друг друга изобретать велосипед и открыто делятся творческими решениями.

==Отношение хакеров основано на философии доступа.==

Access is the word. Illustrated by kertburger.

Расширение открытого исходного кода в физическом мире

Отношение хакеров распространяется на сферы, не имеющие ничего общего с компьютерами и программированием. Например, с помощью системы сборки Grid Beam вы можете научиться собирать кровати, стулья и трехколесные велосипеды из основных материалов. , бесплатно. Вы даже можете построить себе дом гексаюрт из обычных строительных материалов. Если вы ищете Гутенберга нашей эпохи, не ищите дальше, на земле есть добрые души, которые поддерживают открытый -source проекта электронной книги для чтения и предоставить студентам бесплатный доступ к учебникам. Кроме того, теперь, когда у нас есть Signal, вам больше не нужны никакие другие интернет-приложения для обмена сообщениями на вашем телефоне. .

Современное состояние культуры открытого исходного кода

Последние десятилетия позволили нам накопить опыт интересных социальных экспериментов по совместному производству, что также привело к появлению таких концепций, как авторское лево, коллегиальное производство, краудсорсинг и созданный пользователями содержание. И не похоже, что на этом остановимся.

Сообщество как множитель силы

Возможно, из-за того, что все не так нисходит сверху вниз, как где-либо еще в корпоративном мире производства, культура открытого исходного кода эволюционировала, чтобы включать не только идеи о том, как совместно производить программное обеспечение, но и, в более широком смысле, совместное производство все, что выше порога технической глубины. Многие из таких идей были широко адаптированы в корпоративном мире, особенно среди заинтересованных сторон в глобальной экосистеме стартапов и предпринимательства.

Дальнейшее расширение в работах пионеров открытого исходного кода, таких как Cathedral and the Bazaar. Эрик С. Рэймонд, вот несколько ключевых идей, которые оказали большое влияние на команды, производящие технологии по всему миру:

  1. ==Выпускайте раньше и чаще. Не ждите, пока ваш план станет идеальным.==
  2. ==Если вы делитесь своей работой и проблемами с достаточно широким кругом соразработчиков, любая сложная проблема может быть решена.==
  3. ==Ваши соразработчики — ваши лучшие союзники: они будут указывать на ваши слабые стороны и отмечать ваши сильные стороны. Держите их рядом.==

демократия++

Открытый исходный код на практике – это социальное явление, при котором группы людей принимают решения в Интернете. Возможно, это та сфера, где коллективное принятие решений заметно продвинулось в сторону включения более демократических, восходящих практик. n Умные люди работают над строительными блоками Интернета. Иллюстрация kertburger.

Разработчики проектов с открытым исходным кодом обычно принимают решения на основе консенсуса. Иногда, если проблема неразрешима или консенсус не достигается, несмотря на все усилия, сообществам нужно указать путь вперед, если они намерены работать вместе в долгосрочной перспективе. п

Что началось с назначения Гвидо ван Россума исполняющим обязанности первого исполняющего обязанности Benevolent Dictator for Life (BDFL) с Python, быстро распространившийся на другие проекты (такие как Ubuntu, Linux, OpenStreetMap и WordPress), которые хотели, чтобы естественный лидер группы принимал решения, когда консенсус не может быть достигнут. У Джанго было два BDFL: Адриан Головатый и Джейкоб Каплан-Мосс, который вышел на пенсию в 2015 году из-за недостаток личного времени и доверие к способности сообщества Django функционировать без BDFL. п

Исследования снова и снова показывают, что разнообразны команды, каждый член которых уделяет внимание обеспечению психологической безопасности для каждого другие, безусловно, лучшие. Вот почему пионеры открытого исходного кода, такие как Коралин Ада Эмке, работают над такими проектами, как Соглашение с участниками, чтобы создать больше случаев совместной работы в открытом исходном коде без домогательств.

Открытый исходный код не работает?

GitHub уже давно является платформой для совместной работы разработчиков программного обеспечения с функциями, упрощающими виртуальную совместную работу. работать над общими программными проектами. GitHub также был самым популярным способом, которым сообщества с открытым исходным кодом хранят свой прогресс и делятся своей работой. В 2018 году компания была приобретена Microsoft, чтобы усилить позиции технологического гиганта. сосредоточиться на разработке с открытым исходным кодом.

2018 и 2019 годы были годами, когда противоречивые решения крупных технологических игроков вызывали огромную негативную реакцию со стороны их сотрудников: Google помогает Пентагону создавать дроны с искусственным интеллектом, Microsoft разрабатывает боевые гарнитуры для вооруженных сил США и Бездействие Amazon в отношении климатической нейтральности было случаи, которые попали в заголовки. Лидеры мнений призвали крупных технических сотрудников, несущих этическую ответственность, организоваться для перемен или уволиться с работы. .

Rules may not always be that bad. Illustrated by kertburger.

Кроме того, неудивительно, когда выяснилось, что у GitHub есть соглашение с Иммиграционной и таможенной службой США (ICE). В открытом письме в адрес GitHub корпорации, многие активные члены сообщества открытого исходного кода указали на аспекты истории ICE, которые не согласовывались с тем, что они считают основными ценностями открытого исходного кода: «[...] инвертирование структур власти и создание доступа и возможностей для всех» . Компания ответила еще одним письмом с подробным описанием характер их соглашения, как они его интерпретируют, подчеркивая, что его сфера действия не имеет ничего общего с доброй волей разработчиков открытого исходного кода, которая является основным активом, на котором извлекает выгоду GitHub.

С другой стороны, законность GitHub Copilot под контролем. Copilot – это инструмент поддержки для программистов, предлагающий предложения по улучшению написания кода в режиме реального времени. Он основан на системе искусственного интеллекта Codex, разработанной OpenAI и по лицензии Microsoft. Проверка продолжается в судах США и связана с тем, что Codex использует репозитории общедоступного и открытого исходного кода на GitHub для обучения своей модели ИИ. Мэтью Баттерик, среди прочего, сторонник открытого исходного кода, резюмирует доводы в пользу несправедливости следующим образом:

<цитата>

Предлагая Copilot в качестве альтернативного интерфейса для большого объема кода с открытым исходным кодом, Microsoft не просто разрывает правовые отношения между авторами и пользователями открытого кода. Возможно, Microsoft создает новый обнесенный стеной сад, который не позволит программистам открыть для себя традиционные решения с открытым исходным кодом. сообщества. Или, по крайней мере, убрать любые стимулы для этого. Со временем этот процесс приведет к голоданию этих сообществ. Внимание и вовлеченность пользователей будут перенесены в огороженный сад Copilot, а не на сами проекты с открытым исходным кодом — подальше от их исходных репозиториев, их систем отслеживания проблем, их списков рассылки, их дискуссионных площадок. Этот сдвиг в энергии будет болезненной, постоянной потерей для открытого исходного кода.

Недавние действия GitHub, лишь некоторые из которых упомянуты выше, вызвали большие дебаты, отметив важную веху в истории открытого исходного кода: == Следует ли ограничивать доступ к открытому исходному коду? иногда, несмотря на чрезвычайные творческие усилия, изо всех сил пытающихся свести концы с концами, наблюдая, как их вклад используется в гигантских созвездиях получения прибыли, которые они не поддерживают с этической точки зрения? Согласно Инициативе по открытому исходному коду, ответ на все приведенные выше вопросы утвердительный: < strong>Они также хотят дать злым людям свободу использовать открытый исходный код. n

Evil forces now usually work online. Illustrated by kertburger.

Дэн Гудман-Уилсон отвечает отрицательно в своем глубоком философском взгляде на нарушение открытого исходного кода, резюмируя корень проблемы следующим образом: n

<цитата>

Открытый исходный код явно отвергает регулирование доступа к пулу программного обеспечения с открытым исходным кодом, закрывая при этом глаза на разветвленную систему невидимых, неявных, но очень реальных правил, которые пронизывают структуру сообщества. Этот полный отказ от контроля ядовит, отталкивая людей, которые нам нужны, и открывая дверь тем, кого мы не хотим. Основные недостатки открытого исходного кода можно объяснить сочетанием существующих (неявных, скрытых) правил, регулирующих сообщество открытого исходного кода в целом, или их отсутствием.

n В своем описании пост-открытого мира Гудман-Уилсон подчеркивает необходимость продуманных систем стимулирования для тех, кто занимается поддержкой открытого исходного кода, а также необходимость механизмов, препятствующих использованию открытого исходного кода субъектами, которые не желают брать на себя обязательство « основные принципы ценности человека». Такие проекты, как лицензия Гиппократа, безыскусные устройства< /strong> и Антикапиталистическая лицензия на программное обеспечение позволяют сообществам с открытым исходным кодом внедрять лицензии, учитывающие этические соображения. и препятствовать злу.

== Хотя некоторые более крупные рыбы не кажутся заинтересованными , другие — даже такие же большие — по-прежнему стараются не быть злыми. Никогда не поздно узнать, где ваши интересы и способности лучше всего подходят.==

Хотите узнать больше об этом?


Главное изображение: Все с открытым исходным кодом. Иллюстрировано kertburger.


Оригинал