Руководство для начинающих по программному обеспечению с открытым исходным кодом

Руководство для начинающих по программному обеспечению с открытым исходным кодом

27 апреля 2023 г.

Если вы уже некоторое время работаете в сфере высоких технологий, возможно, вы слышали об открытом исходном коде или программном обеспечении с открытым исходным кодом. Когда мы говорим об открытом исходном коде, вы должны думать об открытом сотрудничестве, открытом обмене, прозрачности участия и разработке, ориентированной на сообщество.

В этой статье вы узнаете больше о программном обеспечении с открытым исходным кодом, в том числе о разнице между открытым исходным кодом и другими формами программного обеспечения, основных функциях OSS, плюсах и минусах открытого исходного кода, о том, как начать вносить свой вклад в открытый исходный код, а также о некоторых примерах OSS.

Что такое открытый исходный код?

Открытый исходный код – это любая программа, исходный код которой может изменяться и распространяться кем угодно, поскольку он общедоступен.

Что такое исходный код?

Исходный код – это набор инструкций, написанных программистом в форме функций, описаний, методов, вызовов или любых других операционных операторов с использованием языка компьютерного программирования. Исходный код может быть открытым, доступным любому для редактирования и распространения, или закрытым. Исходный код — это та часть, которую большинство пользователей программного обеспечения или компьютеров не видят.

Что означает программное обеспечение с открытым исходным кодом (OSS)?

Термин «Программное обеспечение с открытым исходным кодом» — это непатентованное программное обеспечение, код которого находится в открытом доступе для всех, кто может его проверять, комментировать, изменять, улучшать и распространять. Программное обеспечение с открытым исходным кодом создается и поддерживается группой разработчиков, поэтому, если вы новичок в программировании, вы можете начать свой путь в качестве участника с открытым исходным кодом.

Я знаком с открытым исходным кодом с 2017 года и начал со своего первого вклада в 2020 году. Я сделал свой первый вклад в Apache Software Foundation Gihhub и Github для мобильных устройств Mozilla.

В чем разница между программным обеспечением с открытым исходным кодом и другими типами программного обеспечения?

Не путайте с открытым исходным кодом, бесплатное, закрытое программное обеспечение и бесплатное ПО. В этом разделе освещаются различия между этими типами Программного обеспечения.

Открытый исходный код против бесплатного ПО

Программное обеспечение с открытым исходным кодом – это программное обеспечение, которое может редактировать, улучшать и распространять любой желающий. Исходный код доступен любому. Открытый исходный код способствует сотрудничеству и обмену исходным кодом. Это эффективный способ совместной работы организаций, разработчиков и отдельных лиц. Свобода использования программного обеспечения не является абсолютной или навязанной, но разрешена. Каждое программное обеспечение с открытым исходным кодом не является бесплатным. Однако некоторые лицензии с открытым исходным кодом являются ограничительными. WordPress является примером программного обеспечения с открытым исходным кодом

Свободное программное обеспечение описывает программное обеспечение, исходный код которого можно свободно использовать, редактировать и распространять без каких-либо ограничений. Для свободных программ свобода — это ценность, которая важнее всего остального. Все свободное программное обеспечение является программным обеспечением с открытым исходным кодом. Арес является примером

Программное обеспечение с открытым исходным кодом и бесплатное программное обеспечение имеют отличительные черты. Некоторое программное обеспечение с открытым исходным кодом имеет ограничения, и все свободное программное обеспечение является программным обеспечением с открытым исходным кодом, но не все программное обеспечение с открытым исходным кодом является свободным программным обеспечением.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом и бесплатное ПО

Бесплатное ПО — это любое бесплатное программное обеспечение, доступное для широкой публики. Если вы являетесь разработчиком, использование бесплатного программного обеспечения может вызвать разочарование, потому что его исходный код не открыт или, скорее, закрыт, поэтому вы можете редактировать программное обеспечение в соответствии со своими потребностями. Вы можете использовать только те функции, которые он предлагает, даже если они ограничены.

Google Chrome является примером бесплатного программного обеспечения.

В то время как с программным обеспечением с открытым исходным кодом у вас есть возможность редактировать, улучшать и добавлять различные функции в соответствии с вашими потребностями. Примером является Chromium.

Исходный код бесплатного программного обеспечения закрыт, только разработчик или организация, создавшая программное обеспечение, может просматривать его исходный код, в то время как открытый исходный код может редактировать и распространять. Бесплатные программы защищены авторским правом, а открытый исходный код — нет.

Открытый исходный код и проприетарное программное обеспечение

Для использования программного обеспечения с открытым исходным кодом лицензия с проверкой подлинности не требуется. Они работают с общественной лицензией GNU. Их можно свободно установить в любой компьютерной системе. Программное обеспечение с открытым исходным кодом разрабатывается и поддерживается в рамках открытого сотрудничества.

Проприетарное программное обеспечение — это программное обеспечение с защищенным исходным кодом (закрыто). Их нельзя установить на компьютер без действующей лицензии. Поэтому пользователям нужна действующая и аутентифицированная лицензия для ее использования. Они также защищены авторским правом, как и бесплатное программное обеспечение, но разница в том, что вам не нужно платить за использование бесплатного программного обеспечения. Пример: Windows

Ключевые функции программного обеспечения с открытым исходным кодом

В этом разделе я подробно расскажу о различных ключевых функциях и ценностях программного обеспечения с открытым исходным кодом.

  1. Прозрачность. Открытый исходный код позволяет отслеживать и понимать любые изменения, внесенные в программное обеспечение, не полагаясь на производителя программного обеспечения.
  2. Сотрудничество. Основная цель инициативы с открытым исходным кодом — позволить любому свободно участвовать и улучшать программное обеспечение. Работая вместе, мы можем легко выявлять и решать проблемы.
  3. Меритократия. Включение различных взглядов из разных мозгов может помочь определить лучшие идеи от лиц, принимающих решения, и может в равной степени определить успех проекта.
  4. Сообщество. Когда много людей собираются, чтобы помочь и поделиться идеями, создается сообщество, в котором каждый может получить поддержку.
  5. Проверка. Поскольку исходный код находится в свободном доступе, различные члены сообщества, проводящие эксперименты, могут проверять, предлагать идеи и улучшать программное обеспечение.
  6. Надежность. Многие соавторы могут обновлять и тестировать код, чтобы проверить наличие ошибок и исправить их. Поддержка открытых источников не зависит от одного, двух или трех человек, а скорее от большого сообщества, которое их поддерживает.
  7. Гибкость. Гибкость означает, что вы можете использовать открытый исходный код для решения проблем, характерных только для вашего бизнеса. Кроме того, вы можете рассчитывать на помощь сообщества в улучшении существующего решения или внедрении нового.
  8. Более низкая стоимость. В большинстве случаев открытый исходный код можно использовать и скачивать бесплатно. Иногда вам может потребоваться платить только за усиление безопасности и совместимости.

Каковы преимущества открытого исходного кода?

Использование программного обеспечения с открытым исходным кодом или участие в нем дает множество преимуществ. Некоторые из них включают:

* Открытый исходный код бесплатный * У вас больше контроля над программным обеспечением. По сравнению с закрытым программным обеспечением вы можете редактировать программное обеспечение с открытым исходным кодом в соответствии со своими потребностями. * Это хорошо для тех, кто только начинает программировать. Как новичок, вы можете стать лучшим программистом, делясь своей работой и внося свой вклад в другие работы. * Открытый исходный код хорош, потому что он может помочь повысить безопасность программного обеспечения, поскольку любой может быстро обнаружить и устранить проблему безопасности, которую первоначальный программист мог пропустить. * Проекты с открытым исходным кодом, как правило, более стабильны, чем другие типы программного обеспечения, поскольку за готовыми к развертыванию средствами для его улучшения стоит большое сообщество. * Это способствует сотрудничеству путем создания сообществ. * Открытый исходный код является гибким * У них есть хорошая документация

Каковы недостатки программного обеспечения с открытым исходным кодом?

Не всем нравится философия открытого исходного кода. Некоторые организации до сих пор спорят о том, что программное обеспечение с открытым исходным кодом более уязвимо, поскольку его исходный код открыт для всех.

Я работаю в сообществе разработчиков программного обеспечения уже 3-4 года и заметил, что они, как правило, более безопасны, поскольку проблемы, связанные или не связанные с безопасностью, могут быть легко идентифицированы и устранены членами сообщества. Однако я также замечаю некоторые недостатки открытого исходного кода.

* Программное обеспечение с открытым исходным кодом может быть сложно настроить, особенно для начинающих. У некоторых из них может отсутствовать удобный интерфейс, что заставляет вас использовать терминал. * Проблемы ответственности. Открытый исходный код редко содержит гарантию или защиту ответственности * Проблемы совместимости. * Первоначально это бесплатно, но в долгосрочной перспективе это может быть дорого, особенно если вам нужна немедленная поддержка. Существует также стоимость обучения, если вы включите программное обеспечение в свою команду. * Не все приложения с открытым исходным кодом имеют руководство пользователя, хотя вы можете обратиться за помощью к сообществу, оно не всегда будет доступно немедленно, как коммерческое программное обеспечение, где поддержка доступна круглосуточно и без выходных.

Как вы можете внести свой вклад в Open Source?

Внести свой вклад в разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом довольно просто. Вы можете сделать это, выявляя и исправляя ошибки, добавляя функции, улучшая документацию и написание контента в виде сообщений в блогах, технических руководств или создания видео. Вы также создаете свой собственный проект с открытым исходным кодом для продвижения открытого исходного кода.

Чтобы внести свой вклад в существующее программное обеспечение с открытым исходным кодом, вам следует посетить GitHub:

* Найти проект и вилку * Клонируйте проект на свой локальный компьютер * Создать новую ветку * Вносить изменения * Зафиксируйте свои изменения * Отправьте свои изменения в удаленный репозиторий * Наконец, создайте запрос на вытягивание

Если у вас нет идей для проектов, включите в них проекты с открытым исходным кодом

Лицензия с открытым исходным кодом

Лицензия с открытым исходным кодом определяет, как другие лица, помимо первоначального разработчика, могут использовать, изменять и распространять программное обеспечение. Это позволяет программному обеспечению быть прозрачным и изменяться членами сообщества или третьей стороной. В соответствии с Инициатива открытого исходного кода включает

* Лицензия Apache, версия 2.0 * Eclipse Public License версии 2.0 * Общая лицензия на разработку и распространение 1.0 * Стандартная общественная лицензия библиотеки GNU версии 2 * Общедоступная лицензия Mozilla 2.0 (MPL-2.0) * Лицензия BSD из двух пунктов

Пример программного обеспечения с открытым исходным кодом

Возможно, вы использовали программное обеспечение с открытым исходным кодом, не подозревая об этом. Их там много. Некоторое популярное и наиболее часто используемое программное обеспечение с открытым исходным кодом

  1. WordPress, CMS с открытым исходным кодом для управления контентом
  2. Flutter для веб-разработки, разработки для компьютеров и мобильных устройств
  3. CSS Frameworks< /a> Как Bootstrap для макета сайта
  4. VLC Media Player для воспроизведения видео и звука
  5. Libre Office для обработки текстов
  6. Операционная система Linux с открытым исходным кодом
  7. Python также имеет открытый исходный код.
  8. Инструменты создания отчетов с открытым исходным кодом включают Metabase, BIRT.
  9. Просмотрщик PDF с открытым исходным кодом включает Qoppa PDF Studio, pdfFiller и Soda PDF.
  10. Некоторыми проектами с открытым исходным кодом Java являются Arduino, Mindustry и Signal Android.
  11. У нас также есть инструменты разработки с открытым исходным кодом, такие как Eclipse IDE и Apache Cordova.

Часто задаваемые вопросы

Является ли программное обеспечение с открытым исходным кодом бесплатным?

Большинство программ с открытым исходным кодом бесплатны, но есть некоторые исключения. Некоторые лицензии с открытым исходным кодом являются ограничительными и не позволяют создавать модифицированную версию. Примером является Watcom с открытым исходным кодом

Где я могу найти OSS?

Вы можете найти и загрузить проекты с открытым исходным кодом на SourceForge, OSDN, FossHub, GitHub и F-Droid

Почему вы должны участвовать в OSS?

Самое важное преимущество участия в разработке открытого исходного кода заключается в том, что вы можете находить других разработчиков и сотрудничать с ними, тем самым улучшая свою сеть разработчиков.

Почему открытый исходный код важен?

Открытый исходный код улучшает инновации благодаря сотрудничеству с другими организациями и разработчиками

Что такое соревнования с открытым исходным кодом?

Соревнования с открытым исходным кодом – это соревнования, в которых вы можете научиться участвовать в проектах с открытым исходным кодом, продемонстрировать свои навыки программирования и получить отзывы. Примеры соревнований с открытым исходным кодом включают Конкурс открытого исходного кода, Google Summer of Code (GSoC), Outreachy, Open Summer of Code, Программа стажировки Free Software Foundation (FSF), GirlScript Summer of Code (GSSoC)

Что такое программное обеспечение с закрытым исходным кодом?

Закрытое программное обеспечение — это программное обеспечение, исходный код которого доступен только автору. Таким образом, только автор может изменять и копировать его.

Что такое инициатива Open Source?

Инициатива по открытому исходному коду — это некоммерческая организация, основной целью которой является информирование, формирование и информирование о преимуществах открытого исходного кода

Заключение

Открытый исходный код доступен всем для редактирования, использования и распространения. Некоторые ключевые особенности открытого исходного кода включают прозрачность, надежность, доступное сообщество и гибкость. Однако в долгосрочной перспективе OSS может быть дорогостоящим. Поэтому, если вы планируете внедрить OSS в свой бизнес, вам необходимо включить в план проекта дополнительные или срочные расходы, включая расходы на обучение сотрудников работе с программным обеспечением. Некоторые популярные проекты с открытым исходным кодом включают Apache, WordPress и Mozilla Firefox.

Если вам нравится такой контент, не стесняйтесь поделиться или подписаться на нашу рассылку ниже, чтобы периодически получать свежий контент, подобный этому.

Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE