9 ежедневных привычек успешного инженера-руководителя

9 ежедневных привычек успешного инженера-руководителя

31 марта 2023 г.

Как Рим не за день строился, так и не проснешься вдруг в новой роли. Очевидно, что на вашей временной шкале есть определенный день, когда вы назначены на него, но обычно трансформация происходит плавно и постепенно. Вы начинаете выполнять свои старшие обязанности понемногу, пока кто-то не решит, что вы, наконец, готовы, и не сделает это официально. Я всегда понимал, что быть старшим — это огромная ответственность; следовательно, будет меньше снисхождения к ошибкам. Опять же, когда вы плавно развиваетесь в этом направлении, все идет хорошо, без неприятных сюрпризов.

В целом технические названия, а именно деление на миддлы, сеньоры и юниоры, довольно расплывчаты и условны. Вероятно, самое захватывающее в карьерном росте — это когда вы сталкиваетесь лицом к лицу с новым, большим и сложным проектом, и ваш начальник говорит: «Все, теперь ты главный, действуй». Острые ощущения от этого мотивируют вас пробовать все своими руками и принимать решения, которые приносят пользу не только вам, но и другим людям. Некоторые из новых задач приводили меня в замешательство, и я много раз сомневался и подвергал сомнению свои способности. Тем не менее я приближался к неизвестному маленькими и неторопливыми шагами. В этом вопросе страх нужно укротить.

Я искренне верю, что всему можно научиться и безнадежных людей не бывает; просто некоторым нужно больше времени, чтобы что-то понять. По сути, небо — это предел, если вы страстны. Тем не менее, важные качества и навыки не появляются на ровном месте; вам либо придется копировать чье-то поведение, либо пытаться выяснить это самому методом проб и ошибок, двигаясь к идеальному варианту. Последовательность имеет большое значение на пути к старшинству, равно как и соблюдение определенных ритуалов и шаблонов, типичных для вашей должности.

1. Тайм-менеджмент и баланс

Что касается управления временем на руководящей должности, все восходит к повышенному степень ответственности. И, соответственно, приходит понимание, что все ваши усилия направлены на то, чтобы клиенты были максимально довольны. Если вы младший или средний, вы можете выключить ноутбук в 18:00 и уйти без зазрения совести. В то время как на моем месте необходимо пройти через все, что потребуется. Кроме того, у вас должно быть четкое представление о том, в какие сроки вы укладываетесь, а в какие нет, и быть прозрачным в этом.

Клиенты, как правило, высоко ценят мгновенные ответы. Поэтому, будучи старшеклассником, я оснастил свой телефон всеми необходимыми приложениями, чтобы быть на связи даже в супермаркете. Я не хочу сказать, что работа стала круглосуточной; однако иногда это довольно близко к этому. Находясь большую часть времени в напряжении, рано или поздно вы решаете, какой баланс для вас: где именно вы проводите грань между работой и личными проблемами и поддерживаете хорошие отношения с клиентами и коллегами. Кстати, последний иногда может что-то сделать в нерабочее время и рассчитывать на вашу помощь. А если вы всегда будете рядом, когда они в вас нуждаются — это никогда не будет считаться само собой разумеющимся.

2. Планирование

Мой традиционный рабочий день начинается следующим образом: утром я открываю ноутбук и начинаю просматривать сообщения, накопившиеся за ночь. Работа в глобальной технологической компании подразумевает, что ваши клиенты и коллеги разбросаны по более чем 10 точкам по всему миру, и все процессы должны работать хорошо, независимо от часовых поясов и культурных контрастов. У меня есть срочные каналы связи и второстепенные, например почтовый ящик. Прочитав, отреагировав и ответив на сообщения и заметки, я перехожу к своему календарю и изучаю расписание на день. Прежде чем присоединиться к собраниям, всегда есть что освежить, подготовить аргументы или ответы, прочитать и запомнить или напомнить себе.

После этого я присоединяюсь к утренним синхронизациям, где мы обсуждаем, кто чем занимается и когда должны быть выполнены задачи. Остаток дня посвящен самой проектной деятельности — от различных входящих запросов до описания некоторых процессов и документации.

3. Стратегические процессы и мероприятия

Одной из моих основных обязанностей является разработка стратегии для всего проекта. То есть, что и как мы будем писать, на чем мы это будем разворачивать, как будет выглядеть инфраструктура, что нам нужно, а что не нужно. В плане проектной деятельности в целом все просто и предсказуемо, но иногда бывают какие-то незапланированные активности, такие как предпродажи или, например, просьба: «Поговори с этими ребятами в час ночи, потому что они в Австралии». . Просто нужно что-то сделать.

Плюс есть мероприятия, направленные на развитие процессов компании. То есть некоторая технологическая документация должна разрабатываться в тесном сотрудничестве с техническим директором. Вместе мы придумываем идеи, как все это стандартизировать и внедрять в другие команды — таким образом, мы следим за тем, чтобы по пути никто не прибегал к стрельбе в небо. Когда приходит новый проект, у нас есть готовый шаблон и даются четкие инструкции, что и как нужно делать.

4. Расставить приоритеты и сказать «нет»

У меня много задач и обязанностей: заранее разрабатывать какие-то решения, готовить предложения, контролировать выполнение, постоянный контакт с командой, контроль, кто что делает, на каком этапе, когда это будет завершено и каковы наши следующие шаги . Кроме того, я тесно работаю с заказчиками: что мы используем и почему, насколько это будет эффективно и продуктивно, и сколько денег мы на это потратим в итоге. Иногда приходится оценивать удобство решений с точки зрения конечного пользователя. И, конечно же, на меня непрестанно сыплются управленческие задачи. Очевидно, я не могу быть во всех местах одновременно.

Без расстановки приоритетов и умения сказать «нет, скорее всего, вы почувствуете себя хомяком в колесе, не говоря уже о снижении качества исполнения. Расстановка приоритетов означает сохранение хладнокровия и структурированности ума. При получении приглашения на встречу стоит проанализировать, будет ли ваше присутствие полезным и принесет ли выбранный временной интервал плоды. Но вы просто не можете сказать «нет» и отказаться от приглашения без объяснения причин. Уважительное общение с товарищами по команде — это, прежде всего, время, чтобы обосновать свое решение.

5. Отдых и перезагрузка

Вы можете оказаться в ситуации, когда вы глубоко погружены в большую важную задачу, которая не работает. И даже после того, как вы все перепробовали, вам это кажется недостаточно хорошим. В этом случае я предпочитаю немного расслабиться и отпустить ситуацию на некоторое время. Иногда хороший сон творит со мной чудеса: ночной отдых упорядочивает и упорядочивает информацию, а когда наступает утро, у меня обычно появляется несколько свежих идей, как справиться с задачей. Итак, вместо того, чтобы мучить себя часами, я просыпаюсь и все улаживаю за пять минут. Перфекциониста раздражает, когда что-то идет не по плану. Однако подсознание часто выдает решения, которые не могут проявиться под давлением или стрессом.

Для меня перезагрузка разума обязательно требует какой-то смены обстановки. Это может быть не лежание на пляже в тропиках. Рубка дров где-нибудь в деревне была бы для меня идеальной перезагрузкой — должна быть смена умственной и физической активности. Поездка в горы хотя бы на пару дней может освежить мозг и приятно утомить тело. Я часто возвращался настолько уставшим физически, что мне не нужно было ничего, кроме удобного кресла и ноутбука, чтобы вернуться к нормальной жизни. В режиме офиса моя компания предоставила мне множество сообществ, где я мог поиграть в настольный теннис или просто сделать перерыв на кофе, наблюдая, как кто-то делает это для меня. Теперь, когда я работаю из дома, я обычно присоединяюсь к своим любимым онлайн-сообществам и развлекаюсь, когда мне нужно восстановить силы.

6. Образование и саморазвитие

В настоящее время я готовлюсь к сертификации Azure и Amazon. Обучение в области технологий — это обязательный непрерывный процесс, потому что вы можете сильно отстать в динамичной среде. С моей точки зрения, я должен сделать больше; просто приходится как-то координировать свое обучение с полезной деятельностью, приносящей прибыль компании. Технологическое и информационное измерения быстро развиваются, и мы должны выбрать хотя бы одну область и двигаться в заданном направлении.

Для меня самообразование протекает во многих формах и является скорее естественным процессом, подобным потреблению солнечного света или воды. Знание всегда приходит с голодом. Я хочу кол, и после того, как я вонзаю в него зубы — наступает чувство удовлетворения. Я жажду своего блюда, а потом наслаждаюсь им. Получение знаний — это то, что нельзя откладывать.

На мой взгляд, учиться самостоятельно скучно, а когда есть какое-то соревнование, становится немного веселее. Бег в одиночку почти медитативен, а когда кто-то бежит сзади или впереди, особенно с палкой, то мотивация как-то усиливается. Моя компания организовала структурированные курсы, где каждую неделю проверяют мою домашнюю работу. Это именно то, что мне нужно.

7. Устранение отвлекающих факторов

Неконтролируемая прокрутка ленты новостей занимает много времени. В мире происходит много драматических событий и бедствий, о которых мы должны знать. Однако, потребляя информацию почти механически, у нас нет времени проанализировать ее и дать ей презумпцию невиновности. Поэтому мы просто поглощаем его таким, какой он есть. Такое отвлечение в сочетании со сниженной мотивацией неизбежно приведет к потере внимания и снижению эффективности. Увлекательные задачи, которые не дают вам спать по ночам, не позволяют прокрастинации взять над вами верх.

8. Находите время для своей команды

Для превосходной работы требуется гораздо больше, чем простое понимание обязанностей; должно быть единство сердец и умов. Посвятить пару часов своей команде было бы просто недостаточно; поэтому весь мой рабочий день принадлежит им. Моя основная обязанность — поддерживать очень тесную связь с моими людьми, и систематические мероприятия по сплочению коллектива играют огромную роль в создании доверительной и безопасной среды. Помимо запланированных встреч, синхронизаций и мозговых штурмов, большое количество вопросов решается во время неформальных встреч.

Для меня команда подразумевает дружбу и партнерство. Это не значит, что вы можете нанять команду приятелей, чтобы просто потусить вместе и забыть о работе. Я считаю важным иметь в команде единомышленников, тех, кого ты находишь интересным вне работы. Командная работа заставляет мечту работать, и это не пустые слова: когда все искренне наслаждаются обществом друг друга и предвкушают следующий рабочий день, это бесценно. Общие ценности и общее мышление — это клей, который помогает поддерживать моральный дух и сплачивать команду даже в самые неспокойные времена.

9. Наслаждайтесь своей работой

Самое главное — любить то, что ты делаешь. Для меня самая интересная и приятная часть моей работы — это видеть законченные и красивые решения, которые эффективны и работоспособны, те, которыми вы гордитесь. Другими словами, чувство выполненного долга делает меня счастливым. Особенно это касается сложных задач, за которые я долго колебался или не верил в свои силы и успешное выполнение. Чувство удовлетворения заряжает вашу внутреннюю батарею и вдохновляет вас брать на себя еще большую ответственность и бросать себе вызов.

Учитывая, что моя команда — это гораздо больше, чем просто коллеги, каждый из них подогревает мой интерес к работе. В моделях удаленной и гибридной работы существует множество способов наладить связи с людьми и найти точки соприкосновения. Вы можете обмениваться мемами в чатах или вдоволь посмеяться над различными ситуациями, происходящими в течение дня. Близость проявляется во многих формах, и она необходима в любом проявлении. У всех нас разное происхождение и воспитание, и мы делаем разные жизненные выборы. Быть на одной волне в фундаментальных вопросах — это как первое рукопожатие, которое прокладывает путь к прочным отношениям. Это именно то, что для меня означает первоочередное внимание людей, и это единственно правильный путь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE