8 привычек высокопродуктивных людей

8 привычек высокопродуктивных людей

17 мая 2022 г.

Есть привычки высокопродуктивных людей, которые заставляют их делать много каждый день. Был ли у вас когда-нибудь такой день, когда вы заканчивали все в своем списке дел? Представьте, что эти дни каждый день. Вот как выглядят дни высокопродуктивных людей, и вот некоторые из их привычек.


Продуктивные люди такие же, как мы


Продуктивные люди — не роботы. Они такие же, как вы и я, с той лишь разницей, что они знают, где и как провести время, чтобы добиться цели. Практикуя их привычки, мы все можем стать более продуктивными. Это не произойдет в одночасье, но важен каждый маленький шаг!


Привычки высокопродуктивных людей


1. Не работайте в режиме многозадачности


Поначалу это может показаться нелогичным. Но это научный факт, что выполнение двух дел одновременно снижает вашу продуктивность.


*Выполнение более чем одной задачи за раз, особенно более чем одной сложной задачи, сказывается на производительности.


Американская психологическая ассоциация*


Наш мозг плохо переключает контекст, что и происходит, когда вы работаете в режиме многозадачности. Как и в случае с компьютерами, переключение контекста (для потоков) стоит дорого. Так что, если вы делаете что-то еще, пока читаете эту статью — пожалуйста, по одному!


2. Делайте больше перерывов


Если вы потратите больше времени на работу, вы ожидаете большего результата, верно? К сожалению, наш мозг так не работает. Мы отвлекаемся и теряем концентрацию после работы в течение длительного периода времени. Исследования показывают, что перерывы, даже всего 3 минуты, повышают вашу продуктивность. А если вы добавите в перерывы несколько упражнений на растяжку, вы будете еще более продуктивны.


*Эти результаты доказывают, что частые короткие перерывы в непрерывной работе за компьютером могут способствовать повышению производительности труда и улучшению самочувствия […]


[HENNING et al., 2001] (https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/001401397188396)*


3. Сначала сосредоточьтесь на самых важных задачах


Начните свой день с того, что потратьте несколько минут на то, чтобы составить список дел со всеми задачами, которые вы хотите закончить. Затем ранжируйте их и начните работать над самым важным. Делая это, вы снижаете риск прокрастинации. Потому что легко провести день, выполняя простые задачи, которые менее важны. Вместо этого вы должны тратить свое время на самые важные задачи, которые у вас есть.


4. Примените правило 80/20


Правило 80/20 (также известное как [принцип Парето] (https://en.wikipedia.org/wiki/Pareto_principle)) гласит, что только 20% того, что вы делаете каждый день, дает 80% ваших результатов. Имея это в виду, высокопродуктивные люди выделяют 20% своей наиболее эффективной работы за день. Оставшиеся 80% они пытаются вырезать из своего расписания, чтобы найти больше задач, которые окажут большее влияние. И это то, что вы тоже должны сделать! Сделайте это завтра, и вы заметите разницу.


5. Выполняйте сложные задания перед обедом


Всем нам знакомо чувство, когда возвращаешься с обеда и садишься, пытаясь вернуться в свою зону. Это сложно, потому что наши тела заняты! Он тратит энергию на проглатывание и переработку съеденной пищи. Вот почему вы должны выполнять свои самые сложные задачи до обеда. Повторяющиеся задачи или встречи, которые вы можете сохранить после обеда. Поддерживая такой график, вы определенно станете более продуктивным.


6. Автоматизируйте повторяющуюся работу


Выполнение повторяющейся работы не только убивает вашу мотивацию, но и снижает вашу производительность. Если вы окажетесь в таком положении, попробуйте подумать о способах автоматизации этой задачи. Это могут быть простые вещи, такие как:


  • Изучите сочетания клавиш

  • Составьте список шагов для общих задач (то, что также известно как алгоритм)

  • Если у вас есть знания в области программирования, напишите скрипт программирования для общей задачи

7. Начните день хорошо


Исследования показали, что утро — [лучшее время дня для творческого мышления] (https://lifehacker.com/the-best-time-of-day-to-get-ideas-according-to-science-1541494290). Чтобы дать себе лучший шанс для творческого мышления, вам нужен ритуал доброго утра. Здоровый завтрак, медитация, чтение и физические упражнения — вот лишь некоторые из занятий, которые могут обострить ваш мозг.


Особенно во времена удаленной работы (см. здесь, чтобы прочитать о 4 уроках, извлеченных при удаленной работе за +2 года), легко пренебречь важностью ритуала доброго утра. Чтобы быть высокопродуктивным, нужно хорошо начать день.


8. Определите и уменьшите количество отвлекающих факторов


Если вы похожи на меня, вы, как правило, отвлекаетесь в течение дня на электронные письма и push-уведомления. Если вы хотите быть продуктивным, вам нужно определить и уменьшить эти типы отвлекающих факторов. Это можно сделать через настройки телефона или приложения. Спросите себя, нужно ли вам звуковое оповещение при получении электронного письма. Попадание в зону требует времени, но вы можете легко выйти из нее одним звуковым уведомлением. Цените свою производительность выше!


Вывод


Чтобы обобщить:


  • Не работайте в режиме многозадачности

  • Делайте больше перерывов

  • Сначала сосредоточьтесь на самых важных задачах

  • Применяйте правила 80/20

  • Выполняйте сложные задания перед обедом

  • Автоматизируйте повторяющуюся работу

  • Получите хорошее начало дня

  • Определите и уменьшите отвлекающие факторы

Вы тоже можете стать высокопродуктивным человеком! Это не волшебство и не вредно для здоровья; это образ мышления и требует самоотверженности. Лично я не высокопродуктивный человек, но работаю над этим каждый день. Хотя иногда это тяжело, я напоминаю себе, что это к лучшему!


Свяжитесь со мной в Твиттере @prplcode


Первоначально опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE