Проблема с кулером графического процессора AMD RX 7900 XTX может сделать проблемы с Nvidia RTX 4090 похожими на мелочь

Проблема с кулером графического процессора AMD RX 7900 XTX может сделать проблемы с Nvidia RTX 4090 похожими на мелочь

4 января 2023 г.

AMD RX 7900 XTX столкнулся с проблемами из-за сообщений о случаях перегрева, вызывающих дросселирование графического процессора. снизил скорость, и теперь мы услышали еще одно заявление от Team Red, подтверждающее, что проблема связана с кулером. Однако в других местах ходят тревожные слухи о количестве флагманских видеокарт RDNA 3, которые могут быть затронуты.

Во-первых, новое заявление, которое мы получили от AMD, показывает, что компания признает наличие проблемы с охлаждением некоторых видеокарт 7900 XTX — хотя обратите внимание, что это только эталонные платы, то есть те, которые используют кулер эталонного дизайна AMD. .

Кастомные видеокарты 7900 XTX, в которых используется собственная система охлаждения, разработанная сторонним производителем, не затрагиваются. (Также обратите внимание, что графический процессор 7900 XT также не подвержен этой проблеме перегрева).

AMD сообщила нам: «Мы работаем над определением основной причины неожиданного троттлинга, с которым сталкиваются некоторые пользователи при использовании AMD Radeon RX 7900 XTX видеокарты производства AMD.

«Основываясь на наших наблюдениях на сегодняшний день, мы считаем, что проблема связана с тепловым решением, используемым в эталонном дизайне AMD, и, по-видимому, присутствует в ограниченном количестве проданных карт.

«Мы стремимся решить эту проблему для затронутых карт. Клиенты, столкнувшиеся с этим неожиданным ограничением скорости, должны обратиться в службу поддержки AMD (https://www.amd.com/en). /support/contact-call).

Ранее предполагалось, что проблема была связана с испарительной камерой, и похоже, что этот вывод, к которому пришел эксперт по разгону Der8auer, вероятно, верен – хотя AMD на самом деле не подтвердила конкретный недостаток системы охлаждения в флагманская видеокарта еще.

Еще Der8auer предположил в своих недавних видеороликах на YouTube по этому вопросу, что это может быть «большой проблемой» для AMD с точки зрения количества затронутых видеокарт, и новые отчеты, поступающие сейчас, похоже, подтверждают это (взять все это). с соответствующим количеством приправы, естественно).

Лаборатория Игоря (через VideoCardz) утверждает, что получил известие от сборщика системы о том, что проблема связана с испарительной камерой, и это затрагивает «несколько партий» графических процессоров 7900 XTX, которые могут быть «тысячами видеокарт» в худшем случае.

Немецкий технический сайт ComputerBase утверждает, что получить заявления от оптовиков, в которых говорится почти то же самое, что затронуто несколько партий эталонных дизайнов, и некоторые оптовики уже отзывают видеокарты из этих партий, забирая их у розничных продавцов в качестве меры предосторожности, как нам сообщают. <час>

Анализ: взгляд на тысячу карточек?

Это начинает звучать очень похоже на создание огромной головной боли для AMD. И действительно большая головная боль для операций по сборке ПК, как, например, пострадавшая компания, которую цитирует Игорь, которая говорит, что она вернула более 300 моделей карт эталонного дизайна 7900 XTX от Asus, Sapphire, PowerColor и XFX оптовым или розничным торговцам, в которых они были. купил у. (Что означало возиться с системами, которые уже были закончены, и задерживать их отгрузку до тех пор, пока не прибудет замена).

Со своей стороны, AMD говорит, что затронуто «ограниченное количество» проданных карт 7900 XTX, что на самом деле не говорит нам о чем-то, чего мы еще не знаем (конечно, это не почти все платы). Официальная линия AMD для потребителей с флагманом RDNA 3, затронутым проблемой, заключается в том, чтобы обратиться в службу поддержки, и, как сообщается, компания предлагает замену или возмещение стоимости соответствующей видеокарты. Это то, что делается как для сборщиков систем, так и для потребителей, по крайней мере, согласно Igor’s Lab.

Если действительно есть тысячи графических процессоров 7900 XTX, испорченных этим недостатком, то разобраться в этой неразберихе будет непросто, и Проблемы Nvidia с расплавлением кабелей адаптера, которые поразили 50 карт (по последним подсчетам), могут в конечном итоге выглядеть действительно незначительными по сравнению с масштабами, которых может достичь эта оплошность с охлаждением. .

Хотя мы должны уточнить, что здесь речь идет о масштабе, а не о серьезности — недостаток Nvidia заключается в том, что это совершенно более опасный котелок с рыбой с точки зрения потенциальной пожароопасности. И в равной степени мы также должны подтвердить реальность того, что у нас до сих пор нет подтверждения того, насколько далеко идущими могут быть затронутые числа графических процессоров 7900 XTX, за исключением источников на виноградной лозе. И к последнему, как всегда, нужно относиться с некоторым трепетом, хотя и в этом случае есть многочисленные подтверждающие шепотки.

В любом случае, очевидно, что это не то начало, которого AMD хотела с видеокартами RDNA 3, и, как мы уже говорили ранее, это заставляет Team Red выглядеть неразумно из-за своей справедливой доли насмешек над флагманом Nvidia Lovelace, когда RTX 4090 попал в заголовки из-за разногласий по поводу плавящегося адаптера.

Еще одна мысль, на которой стоит остановиться, заключается в том, что это, вероятно, не улучшит продажи RX 7900 XTX (эталонные карты) в ближайшем будущем, поскольку люди, несомненно, колеблются в отношении покупок прямо сейчас, возможно, думая, что было бы разумно подождать, пока не появятся какие-либо последствия. от этого недостатка охлаждения полностью снесло.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE