Графические процессоры AMD RX 7000 могут разгоняться так быстро, что у Nvidia закружится голова

Графические процессоры AMD RX 7000 могут разгоняться так быстро, что у Nvidia закружится голова

20 сентября 2022 г.

видеокарты от AMD следующего поколения могут значительно увеличить скоростях, по крайней мере, если верить новой утечке.

Слух появился в Твиттере — и это настоящее откровение от обычного источника информации об оборудовании HXL, замеченного Notebookcheck.net — это то, что неуказанный графический процессор RX 7000 (предположительно топовая модель) может почти достигать 4 ГГц при повышении.

Подробнее

Как уже отмечалось, нам не сообщают, какая графическая карта RDNA 3 может быть, а также мы не у меня нет никакого контекста того, как достигается это предполагаемое повышение. Учитывая, что никаких предостережений не упоминается, предполагается, что это то, на что может быть способен графический процессор следующего поколения из коробки, но нам, очевидно, нужно быть очень осторожными, принимая то, что мы слышим из виноградной лозы, за чистую монету.

Чтобы представить эту вероятность почти 4 ГГц в перспективе, слухи о графических процессорах Nvidia Lovelace следующего поколения предполагают, что RTX 4090 приближается к частоте 3 ГГц или около того – может быть, около 2,8 ГГц, хотя другие оценки были немного ниже. И не поймите нас неправильно, это все еще большой скачок по сравнению с текущим поколением для Team Green. Однако, если AMD рассматривает 4 ГГц, это, очевидно, станет большой победой для Team Red с точки зрения чистой скорости и маркетинга видеокарт следующего поколения. <час>

Анализ: немного натянуто, правда…

Прежде всего, мы должны прояснить, что сравнение тактовых частот — не единственный аспект оценки производительности графического процессора. Гораздо больше зависит от того, насколько быстро эти кадры будут летать, как и другие ключевые характеристики — количество ядер, загрузка памяти и скорость — плюс базовые архитектурные улучшения с графическими картами следующего поколения, которые, конечно, имеют решающее значение.

Тем не менее, нельзя отрицать, что возможность того, что AMD станет намного выше с ускорением для RDNA 3 по сравнению с RTX 4000, будет победой, а достижение таких скоростей само по себе будет действительно замечательным скачком поколений. Но поводов для размышлений здесь предостаточно.

Начнем с того, что в этом твите так мало информации, что он кажется немного бесполезным и не внушает доверия. Время — прямо перед Запуск RTX 4000 (ознакомьтесь с нашим Nvidia RTX 4090 запускает онлайн-блог для получения дополнительной информации) - также особенно удобно и попахивает либо бегущими помехами, либо просто привлечением внимания. Как всегда, мы должны относиться к любым слухам, особенно расплывчатым, с соответствующей долей скептицизма.

Действительно ли возможно, что AMD сможет достичь таких тактовых частот с семейством RX 7000? Ну, мы видели прирост порядка 2,7 ГГц с текущими графическими процессорами AMD или даже быстрее, с разгоном, добавленным в смесь, и эта утечка 4 ГГц может быть связана с разгоном, а не с заводской производительностью.

Мы бы предположили, что это так, но тогда формулировка твита, как мы упоминали выше, делает его похожим на производительность по умолчанию. В любом случае, приблизиться к 4 ГГц кажется довольно натянутым, но, возможно, с разгоном мы могли бы увидеть 3,5 ГГц или даже выше. Это, безусловно, возможно с жидкостным охлаждением, возможно, но без каких-либо дополнительных разъяснений от источника информации о том, что именно влечет за собой эта слуховая скорость, нам придется сидеть и ждать дальнейших утечек (которые, вероятно, не заставят себя долго ждать). ). Примечательно, что HXL ничего не добавляет к этому первоначальному сообщению, несмотря на последующие вопросы от других обитателей Twitter.

В целом это, по крайней мере, предполагает, что AMD превосходит Nvidia по тактовой частоте с точки зрения продуктов следующего поколения, но мы повторим еще раз: как и в случае с процессорами, лучше не переусердствовать одержим этой фигурой в заголовке, так как вся эта история больше, чем просто часы. Действительно, ключевая карта, так сказать, которую AMD до сих пор разыгрывала в битве за создание ажиотажа вокруг графических процессоров следующего поколения, — это эффективность и производительность на ватт, что может стать большим благом в наши дни растущих счетов за электроэнергию.


Оригинал