7 советов, как преуспеть в компании новичку

7 советов, как преуспеть в компании новичку

17 февраля 2023 г.

Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию в мире, многие люди потеряли работу. Чтобы сократить расходы, предприятия прибегают к сокращению сотрудников. Исследование показывает, что более 120 000 человек недавно были уволены крупными технологическими компаниями.

Итак, теперь многие люди ищут новую работу и возможности — в конце концов, это приводит их к испытательному периоду, который иногда может быть сложным.

Я был там — за свою карьеру я сменил 8 мест работы и прошел все процессы новичка в компании. Вот несколько советов, которые помогут вам легче с ними справляться.

Представьтесь в общем чате

Если в компании 50+ сотрудников, которые работают удаленно, есть риск, что они просто не будут знать, чем вы занимаетесь и могут ли они обратиться к вам за помощью с задачами.

Сделайте вступление в общий чат или электронное письмо, в котором укажите информацию о том, 1) кто вы; 2) позицию, которую вы занимаете; 3) ваш опыт работы.

Еще: попросите включить вас на встречи, проходящие в компании — такой подход пригодится, чтобы погрузиться в процессы компании и убедиться, что ваши коллеги знают, какую роль вы занимаете.

Вот мой пример такого вступительного письма:

Познакомьтесь со своей командой

Очень важно познакомиться с товарищами по команде — и дело не только в тимбилдинге (что, конечно, важно). Онлайн- или оффлайн-встречи помогут вам определить ценности компании, внутренние процессы, проблемы и цели.

Не бойтесь задавать вопросы — чем быстрее вы все поймете, тем лучше для вашего роста и компании.

Обычно я стараюсь подготовить их заранее: просматриваю все презентации компании, рассылки и чаты.

Хотя сначала лучше обсудить с коллегами неформальные темы, их интересы, увлечения, а потом плавно переходить к более формальным вопросам о компании.

Вот список вопросов, которые следует задать на новом рабочем месте:

  • Что мне следует знать о рабочей культуре (гибкий график или конкретное время регистрации, иерархия работы)?
  • Каковы преимущества компании (правила отпусков, питание, транспорт, профессиональные тренинги, клубы)?
  • Есть ли возможность работать из дома?
  • Какова культура получения отзывов?
  • Существуют ли какие-либо особые ограничения? Можно ли обсуждать рабочие вопросы после окончания рабочего дня или на выходных?
  • Как люди предпочитают общаться в офисе и в Интернете?
  • Проводятся ли мероприятия по сплочению коллектива?
  • А как насчет медицинского страхования? Включаете ли вы только вас или членов семьи?
  • Каков цикл продвижения (ежеквартально, раз в полгода или ежегодно)?
  • Что коллегам больше всего нравится в работе в компании?

Изучите культуру работника

У разных национальностей разные культуры, мировосприятие и даже подходы к работе.

Особенно, если вы занимаете должность в международной компании, вам необходимо изучить характеристики людей из разных стран, с которыми вы работаете.

У меня были случаи, когда я работал с людьми из Великобритании, Германии и даже Индии — все они разные. Поэтому важно найти индивидуальный подход к каждому. Это поможет вам наладить хорошие отношения с коллегами, понять их мотивацию, поведение и добиться лучших результатов в командном сотрудничестве.

Для этого можно планировать неформальные встречи за кофе, проявлять неподдельный интерес, задавать вопросы о работниках, их стране и, самое главное, быть непредубежденными и непредвзятыми — все мы разные, и это здорово.

Совместите свои ожидания с ожиданиями компании

По моему личному опыту, некоторые компании сразу дают цели KPI на пробный период, а некоторые — нет. Тем не менее, ваши ожидания результата должны совпадать с ожиданиями компании.

Если у компании есть какие-то ожидания от вас, но по истечении пробного периода вы их не достигаете, скорее всего, вы просто перестанете быть частью компании.

Хороший подход — предложить руководителю вашей команды назначить встречу, на которой вы согласуете ожидаемые результаты и план их достижения. Так у вас будет четкое понимание того, что делать.

Принесите новые идеи

В первые месяцы работы у вас есть преимущество — вы можете оценить подходы компании со стороны. Это позволит вам определить, что нужно улучшить в компании, и предложить свежие идеи.

Поэтому не бойтесь делиться своими идеями — это может дать толчок к улучшению процессов, рабочих инструментов и общему росту.

Не беспокойтесь, если не все ваши идеи хороши. Новые работники могут упустить некоторые моменты или совершить ошибки. Тем не менее, это позволит вам быстрее разобраться в сфере работы, наладить отношения с коллегами и показать, что вы инициативный член команды.

Покажите результаты своей работы

Во время кризиса очень важно дать другим понять, что вы ценный работник и можете внести свой вклад в рост компании — теперь работодатели более осторожны, когда дело доходит до найма.

Не забудьте показать результаты своей работы руководителю и всем заинтересованным лицам — для этого можно использовать разные способы. По моему личному опыту, рассылка стейкхолдерам результатов команды за неделю или месяц — обычная практика — это дает им представление о том, как идут дела.

Более того, вы можете отправлять электронные письма с результатами работы даже самостоятельно, без просьбы об этом — пусть это будет ваша собственная инициатива. Неплохо также добавить несколько ссылок на важные новости из вашей сферы и личные комментарии к ним.

Letter example with work results

Еще одна практика — делать это на внутренних собраниях команды, где вы и ваша команда делитесь результатами прошлой недели и строите планы на будущее.

Запросить отзыв

Вероятность неудач в первые месяцы работы в компании довольно высока — новым сотрудникам не хватает знаний обо всех аспектах компании.

Более того, это даже лучше для компании. Исследование показывает, что компании, которые регулярно предоставляют обратную связь сотрудникам, имеют на 15 % более низкую текучесть кадров по сравнению с теми, кто этого не делает.

Чтобы успешно пройти пробный период, не бойтесь обращаться к менеджеру за отзывом. Это отличный инструмент для анализа слабых мест, работы над ними и профессионального роста.

Есть разные способы сделать это. Но я считаю наиболее полезными встречи для обратной связи один на один — вы можете попросить своего руководителя группы проводить их регулярно один раз в неделю. Там важно показать свои конкретные результаты, обсудить слабые и сильные стороны, а также проанализировать, как можно улучшить навыки.

При необходимости вы даже можете изменить направление работы.

Еще один момент: попросите своих коллег давать друг другу комментарии по работе — это может быть даже эффективнее, чем с тимлидом, поскольку вы пересекаетесь с коллегами в повседневных задачах и лучше знаете друг друга.

Это пригодится для повышения эффективности вашей командной работы, горизонтальных отношений и даже продемонстрирует вашу приверженность совершенствованию навыков и активности.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE