7 советов о том, как начинающему ИТ-специалисту сегодня найти работу

7 советов о том, как начинающему ИТ-специалисту сегодня найти работу

19 ноября 2022 г.

Экономический кризис неминуемо приближается к нам: многие крупные технологические компании увольняют своих сотрудников, в том числе целые отделы, и приостанавливают процессы найма. Это понятно; Эти мировые события влияют и на рынок найма ИТ-специалистов — число ИТ-талантов, ищущих работу, значительно увеличивается. Конкуренция между даже опытными кандидатами с большим профессиональным опытом является жесткой; для младших технических талантов найти свою первую работу сегодня становится настоящим вызовом. Однако миссия выполнима.

Выберите онлайн-ресурсы для поиска работы

Без сомнения, LinkedIn остается одним из самых популярных онлайн-ресурсов для поиска работы: в первую очередь, начните с обновления своего статуса на «открыта работа», чтобы привлечь внимание рекрутеров. Описывая свои ключевые навыки, используйте хэштеги, чтобы ваш профиль было легче найти. Если у вас есть пройденные курсы и сертификаты — обязательно укажите и их, а также ссылку на ваше портфолио, если они у вас есть.

Вы ищете свою первую работу, и единственный опыт, который у вас есть, это стажировка? Это также может добавить некоторые баллы, поэтому обязательно укажите это в своем профиле, не забывая писать, какие задачи вы решили.

Кроме того, при поиске можно и нужно использовать различные доски объявлений (например, Действительно). Если вас интересует конкретная технологическая отрасль (например, разработка игр или любая другая), обязательно используйте тематические доски объявлений, где вы можете найти вакансии в той области, в которой вы хотите начать свою карьеру. Некоторые доски объявлений выделяют вакансии для молодых специалистов в отдельную категорию, что еще больше упрощает процесс поиска.

Участие в различных ярмарках вакансий по-прежнему актуальна: вы можете убить двух зайцев одним выстрелом, развивая свои сети, устанавливая новые связи и одновременно ища возможности трудоустройства. Многие компании от крупных корпораций до стартапов обычно принимают участие в различных ярмарках вакансий, рассказывая вам больше о вакансиях, которые у них есть на текущий момент.

Правило 10

Иногда даже опытные кандидаты могут расстроиться после неудачных попыток, а начинающие специалисты часто переживают такие отказы намного тяжелее. Как вы могли бы снизить уровень стресса? Убедите себя, что поиск работы сейчас, особенно первая, это долгий процесс, требующий много сил, времени и умственных ресурсов, поэтому не вините себя, если вы не получите тысячи приглашений на собеседования на следующий день после старта . п

Отвечайте на максимальное количество вакансий: правило «вы отправляете 10 резюме и получаете одно приглашение на собеседование» может работать и в случае с джуниорами. Не стоит тратить много времени на составление идеального сопроводительного письма именно для каждой компании: лучше сделать себе шаблон, который можно легко изменить, чем тратить уйму времени на написание идеального сопроводительного письма для каждой компании, в которую вы отправляете свое резюме. .

Попробуйте фиктивное интервью

Собеседование при приеме на работу, особенно если оно ваше первое, может быть очень напряженным. Как уменьшить стресс и почувствовать себя увереннее? Попробуйте устроить фиктивное интервью — это может показаться сложным, но на самом деле все достаточно просто и полезно. п

Где искать такую ​​услугу? Опять же, можно использовать LinkedIn или другие соцсети: свою помощь предлагают многие рекрутеры, в том числе с очень богатой экспертизой от всемирно известных компаний. На пробном собеседовании вы поиграете с самыми популярными вопросами, с которыми вы можете столкнуться на реальном собеседовании, обсудите с рекрутером, как вы можете на них ответить, выскажете свое мнение о своей производительности и областях роста и разработаете свою стратегию. п

Если это не LinkedIn, то вы можете поискать такие услуги на веб-сайтах технических кадровых агентств или на различных встречах.

Портфолио и любимые проекты имеют значение

Возможно, у вас еще нет «реального» опыта работы, но если ваша профессия предполагает наличие портфолио (например, разработчик интерфейса), создайте его в любом случае. Наверняка во время учебы вы выполнили какие-то проекты. Иногда интересные кейсы и грамотное портфолио могут стать решающими факторами для продолжения диалога работодателя с вами.

Где можно создать портфолио? Определите идеальный вариант в соответствии с вашими ключевыми целями и задачами: вы можете создать свою страницу на сайтах для авторов (например, Behance) или просто хранить файлы на своем диске Google в формате Google Doc/Sheet, если он вам больше подходит.

Кроме того, включите любимые проекты в портфолио, если они у вас есть. Это может быть что угодно: от видеоигры, которую вы делаете вместе с другом, до веб-сайта, над которым вы работаете. Не забудьте упомянуть об этом на собеседовании и добавить в портфолио хотя бы общее описание, даже если проект еще находится в процессе создания.

Кстати, не пренебрегайте пет-проектами: они отлично помогают набраться опыта.

Нетворкинг тоже имеет значение

При развитом нетворкинге шанс найти работу благодаря своим связям значительно возрастает (что особенно важно в случае с джуниорами) — во многих крупных компаниях действуют специальные реферальные программы для сотрудников, которые приводят новых сотрудников, поэтому ситуация беспроигрышный вариант для всех сторон.

Интернет — не единственное место, где вы можете присоединиться к некоторым техническим сообществам: посещайте различные встречи и семинары в вашем районе, чтобы получить новый опыт и завести новых людей. Кроме того, вы можете найти митапы для юниоров, на которых разные эксперты дают советы о том, как начать карьеру, на чем сосредоточиться, а также делятся собственным опытом и полезными лайфхаками.

… Так же, как и наставничество

Наставничество в настоящее время стремительно развивается в сфере ИТ. Не сдавайтесь, если ваше финансовое состояние не позволяет вам его использовать: сегодня найти наставника можно и на бесплатной основе. Конечно, этот путь может быть сложнее, так как таких предложений меньше, но некоторые опытные специалисты пишут, что в сложившейся ситуации хотят сделать все возможное, чтобы помочь чем могут и предлагают наставничество за символическую плату или вообще без нее, особенно для талантов из определенных нестабильных регионов. п

У юниоров часто возникает много вопросов, а сотрудничество с наставником дает возможность быстрее развиваться как профессионалу. Как найти наставника? Как правило, это можно сделать в тематических чатах или каналах, через LinkedIn, через знакомых или внутри IT-сообщества на различных интернет-ресурсах.

Подумайте о своих социальных навыках

Даже если у вас минимальный опыт, но вы умеете подать себя максимально компонентно, это может сыграть вам на руку.

Какие soft skills чаще всего ищут работодатели? Лидерство, ответственность, гибкость, умение работать в команде, соблюдать сроки и действовать в непредсказуемых обстоятельствах. Если каждый софт скилл вы подтверждаете фактами, это всегда преимущество. Учтите, что для этого не обязательно наличие опыта работы: например, лидерские качества можно проиллюстрировать примерами из ваших курсов или университета, где вы вели групповой проект. п

Надеюсь, моя статья поможет вам сориентироваться в создании стратегии поиска работы. Мой главный совет: не сдавайтесь, не переставайте пытаться и верьте, что миссия найти свою первую работу не невыполнима!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE