7 шагов, чтобы сохранить обязательства на работе и стимулировать рост

7 шагов, чтобы сохранить обязательства на работе и стимулировать рост

3 июня 2022 г.

На работе есть два типа людей: те, кто любит брать на себя обязательства, и те, кто любит их выполнять.


Люди, которые любят брать на себя обязательства, чувствуют себя хорошо, когда говорят «да» многим вещам, не обращая особого внимания на то, как эти дела вписываются в их расписание, какую ценность они приносят или сколько времени и энергии им нужно для фактического выполнения своих обязательств. Они едва ли осознают, что их небрежное отношение без вдумчивого рассмотрения причиняет массу неудобств и раздражения тем, кто от них зависит.


С другой стороны, люди, которым нравится выполнять обязательства, осторожны в своем выборе. Они понимают, что делать что-то всегда приходится за счет того, что не делают что-то еще. Поэтому они тщательно оценивают свои приоритеты и говорят «да» лишь нескольким вещам. Выявление того, что повышает ценность для них и других, и выделение времени для фактического выполнения своих обязательств укрепляет доверие, создает прочные отношения и заставляет другого человека чувствовать себя ценным и уважаемым.


Это то, что Арт Турок говорит о разнице между интересом и обязательством.


Когда тебе интересно что-то делать, ты делаешь это только тогда, когда позволяют обстоятельства. Когда вы привержены чему-то, вы не принимаете никаких оправданий, только результаты.


Подумайте немного. С кем бы вы предпочли работать:


  1. Человек, который каждый раз говорит вам «да», но с трудом выполняет свои обещания или без колебаний говорит «нет», давая вам возможность оценить другие альтернативы.

  1. Кто-то, кто заставляет вас повторять несколько раз, чтобы что-то сделать, или тот, кто обращает внимание и добивается цели.

  1. Человек, который отнимает у вас так много времени и энергии, что вы раскаиваетесь, что просите его, или тот, кто заставляет вас доверять своему решению.

Поскольку все больше и больше работы направлено на активное сотрудничество и значимый вклад, люди, которые выделяются на работе, — это те, кто серьезно относится к своим обязательствам.


Вы не встретите таких людей, которые жалуются на то, что слишком много работают или делают слишком много вещей, но при этом не получают ожидаемых результатов. Вы не обнаружите, что они изо всех сил пытаются сосредоточиться или отвлекаются на непреодолимые требования и ожидания, которые другие предъявляют к ним.


Не потому, что у них меньше работы или они слишком мало берут на себя обязательств. Скорее, они делают больше. Когда их приоритеты расставлены, их время и энергия тратятся на то, чтобы делать большую работу и добиваться успеха.


Они сосредотачиваются на выполнении своих обязательств, а не на поиске оправданий или оправдании своих результатов. В процессе они не только создают ценность, но и чувствуют себя ценными. У них лучшие отношения, потому что другие больше им доверяют. Они умеют добиваться своих целей. Они чувствуют больше контроля над своими решениями.


Каждый вклад добавляет депозит на их личный счет. С каждым добавлением ценности мы завоевываем все больше и больше доверия, уважения и признательности. Позитивная энергия такого сотрудничества создает культуру совершенства.


А вы? Вы серьезно относитесь к своим обязательствам?


Подумайте о своих обязательствах за последний месяц — сколько вы взяли на себя и сколько фактически выполнили?


Почему вы не выполнили некоторые из этих обязательств:


  • Они не были важны. Вы сказали «да» несущественным действиям.

  • Они были трудными. Вы боялись результата.

  • Вы работали над другими задачами. Были ли они важнее ваших первоначальных обязательств или вы просто неправильно расставили приоритеты?

  • Вы совершили больше, чем могли бы выдержать.

Какой бы ни была причина, я могу гарантировать, что обещания и их невыполнение привели бы к разочарованию, чувству неэффективности и даже нанесли бы ущерб вашей репутации.


В наших силах выполнить медленную, но необходимую работу по превращению видений в проекты, ценностей в практику и незнакомцев в соседей. Но только если мы совершим — Пит Дэвис


Включив простые методы в процесс принятия решений, вы сможете не только взять на себя обязательства, которые принесут пользу вам, вашей карьере и вашей организации, но и выполнить их.


Шаги, чтобы брать на себя обязательства и выполнять их


Шаг 1. О чем это?


Первый вопрос поможет вам прояснить характер работы — что именно вас просят сделать?


Не задавая этот вопрос, мы склонны делать предположения или откладывать выяснение деталей. В любом случае, недостаточно хорошо понимая, что мы собираемся сделать, мы склонны недооценивать усилия, которые на самом деле потребуются для его завершения.


Учти это. Коллега просит вас о помощи на работе. Но все, что они говорят вам, это * «Пожалуйста, помогите мне с этой очень маленькой задачей?» * и вы быстро говорите «да», только чтобы позже узнать, что задача не очень маленькая, и вы не можете приложить усилий для ее выполнения. требует сделать это из-за других обязательств.


Независимо от ваших намерений, когда вы сказали «да», отказ от своего решения позже приведет к обиде, потере доверия и некоторым очень плохим чувствам.


Задав вопрос заранее, вы можете избавить себя от смущения и боли, которые могут возникнуть, если вы вернетесь к нему позже.


Шаг 2. Для кого это?


Этот вопрос поможет вам сознательно поставить человека во главу угла вашего решения.


Хотите верьте, хотите нет, но некоторые люди будут пытаться манипулировать вами, чтобы вы делали что-то для них, или попытаются извлечь выгоду из того, что у вас есть репутация того, кто добивается цели. Нужно с осторожностью относиться к таким людям и их просьбам.


Найдите минутку, чтобы подумать об их намерениях. Вы доверяете им? Каков был ваш опыт с ними в прошлом? Пытались ли они когда-нибудь присвоить себе ваши усилия?


Думая о человеке, который обращается с просьбой, вы можете сознательно расставлять приоритеты в работе, где вы не только получаете возможность внести свой вклад, но и верите, что другие тоже оценят ваши усилия. Отсутствие внимания к токсичным коллегам может привести к чувству цинизма, отчаяния и другим негативным эмоциям, которые могут повредить вашей способности сосредоточиться и внести активный вклад.


Шаг 3. Важно ли это?


Мы редко задаемся этим вопросом.


Тот факт, что кто-то считает работу важной, не делает ее таковой автоматически. Будь то ваш начальник или коллега, задав этот вопрос, вы проясните, как работа соответствует целям вашей команды и вашей организации. Это поможет вам мысленно сформулировать его и оценить объем в контексте других ваших приоритетов.


Знание важности также позволяет вам вносить коррективы, задавать более правильные вопросы и серьезно относиться к своему решению. Вы не хотели бы отказываться от чего-то, что имеет решающее значение для вашей организации, даже если это означает изменение других приоритетов.


Шаг 4. Сколько это стоит?


У всех нас одинаковые 24 часа в сутках. Говоря «да» чему-то, вы бессознательно теряете приоритет в чем-то другом. Вы можете не осознавать этого в данный момент, но всегда есть альтернативные издержки.


Планируете проходить дополнительное собеседование каждую неделю?


Думаете о наставничестве в течение часа каждый день?


Запускаете сторонний проект для изучения нового языка программирования?


Что бы это ни было, осознание того, что вы привносите в свой график и что оставляете позади, может помочь вам принять правильное решение для себя и других. Это может помочь вам направить всю свою энергию на выполнение своих обязательств, а не выполнять их вполсилы или пропускать их, потому что вы не чувствуете себя вовлеченными в эти решения.


Шаг 5. Во что обходится бездействие?


Думать о цене бездействия так же важно, как думать о цене выполнения.


Каков будет эффект, если вы скажете «нет» своему начальнику или кому-то вышестоящему в организации?


Как слово «нет» повлияет на ваши отношения с членами вашей команды?


Сколько времени это сэкономит другому человеку?


Эта форма обратного мышления заставит вас исследовать свои приоритеты под другим углом. Выбор правильных обязательств не всегда означает оптимизацию каждой минуты вашего времени. Речь идет о выполнении работы, которая создает большую ценность в экосистеме. Он включает в себя наставничество и коучинг. Это включает в себя обучение друг у друга. Это требует времени, чтобы наладить связь и построить лучшие отношения. Это включает в себя укрепление доверия к своим способностям и доверие другим к их способностям.


Шаг 6. Как это согласуется с моими текущими планами?


Будут некоторые обязательства, которые вы уже взяли на себя, и другие, которые проявятся как возможности позже.


Поскольку вы не можете предсказать будущее, трудно понять, представится ли лучшая возможность. Лучшее, что вы можете сделать в любой момент, — это оценить новую возможность или запрос в контексте ваших текущих обязательств и будущих целей.


Соответствует ли запрос вашим целям?


Как это вписывается в планы, которые вы уже составили?


Какие изменения вам придется внести, если вы решите включить его?


Стоит ли вносить коррективы в текущий план?


Активно задавая эти вопросы, вы можете оценить преимущества принятия запроса по сравнению со стоимостью его отказа.


Шаг 7. По какой причине я могу сказать «нет»?


Этот вопрос — еще одна тактика инверсии, позволяющая отсрочить ответ «да» на все происходящее.


Размышление о причинах, по которым вы говорите «нет», заставляет вас испытывать дискомфорт. Это поможет вам задавать вопросы, которые в противном случае вы бы не захотели задавать. Это создает защиту от вашей естественной системы реагирования, которая боится сказать «нет» и испытывает искушение принять все, что приходит.


Веская причина сказать «нет» должна быть убедительным признаком того, что брать на себя такое обязательство может быть плохой идеей.


Шаг 8. Приняв все во внимание, каково мое окончательное решение?


Собрав все вопросы вместе и взвесив ответы, каково ваше окончательное решение?


Ваше окончательное решение может быть не самым лучшим. Впрочем, по большому счету, это не имеет большого значения. Что важнее, так это то, что вы выполняете то, что считаете приоритетным.


Приверженность означает, что, когда вы (неизбежно) спотыкаетесь или сбиваетесь с пути, вы берете себя в руки, ориентируетесь и продолжаете двигаться в том направлении, в котором хотите идти - Расс Харрис


Сознательный выбор помогает вам чувствовать себя под контролем. Это дает вам возможность преодолевать проблемы и препятствия, которые могут появиться позже. И самое главное, это позволяет вам выполнять свои обязательства.


Резюме


  1. Люди, которые преуспевают в работе, берут на себя обязательства и соблюдают их.

  1. Чтобы научиться определять, какие просьбы принять, а какие отклонить, вам нужно научиться задавать себе правильные вопросы.

  1. Вопрос 1: О чем это? Прежде чем брать на себя обязательство, потратьте время на то, чтобы понять приложенные усилия и другие детали.

  1. Вопрос 2: Для кого? Отдайте предпочтение работе с людьми, в которых вы можете принести пользу и почувствовать, что вас ценят.

  1. Вопрос 3: Важно ли это? Убедитесь, что работа соответствует целям вашей команды и вашей организации.

  1. Вопрос 4: Сколько это стоит? От чего вам нужно отказаться, чтобы освободить место для этого обязательства?

  1. Вопрос 5: Какова цена бездействия? Оцените последствия отклонения запроса и убедитесь, что вы готовы с этим смириться.

  1. Вопрос 6: Как это согласуется с моими текущими планами? Помните об изменениях, которые вам нужно будет сделать, если вы решите выполнить это обязательство.

  1. Вопрос 7: По какой причине я могу сказать «нет»? Подумайте о любых веских причинах, по которым вы могли бы не браться за это.

  1. Вопрос 8: Приняв все во внимание, каково мое окончательное решение? Сознательно соглашайтесь или отказывайтесь от участия, взвесив все за и против своего решения.

Ранее опубликовано здесь.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE