7 основных принципов продажи услуг веб-дизайна и разработки

7 основных принципов продажи услуг веб-дизайна и разработки

5 января 2024 г.

Недавно я беседовал с другими бизнес-разработчиками и менеджерами, чтобы обсудить бизнес-стратегии продажи услуг по дизайну и разработке программного обеспечения. Это была содержательная дискуссия о факторах успеха в поиске новых сделок и предприятий.

Мы углубляемся в практические тонкости отрасли, обсуждая стратегии и проблемы, с которыми сталкиваются разработчики и менеджеры бизнеса. Мы исходили из важности определения вашего идеального типа клиента, рассматривая различные модели сотрудничества, которые у нас есть, и те, которые работают лучше, а также подходы к работе с клиентами и поиску новых предприятий.

В целом нам удалось выделить некоторые основные принципы стратегии развития бизнеса. Мы также изучили, как агентства адаптировали свой бизнес во время нынешнего экономического кризиса, предвидя изменения в работе агентств.

Вот основные советы, которые следует учитывать при продаже проектных и инженерных работ:

  1. Установив свой идеальный тип клиента, вы сможете точнее настроить свою стратегию.
  2. Ну, это развитие бизнеса один в один. Если вы продаете услугу, продукт или что-то еще, вам нужно знать, кому вы будете продавать. Хорошо зная, какой ваш идеальный тип клиента, вы сможете говорить на его языке. Это способствует укреплению связи и взаимопонимания между вашим бизнесом и потенциальными клиентами.

    Более того, это поможет вам разработать четкий набор критериев для квалификации потенциальных клиентов. Это облегчит вам принятие обоснованных решений о том, какие цели следует расставить по приоритетам и к чему стремиться. В конечном итоге это также будет означать меньшую потребность в информировании клиентов о ваших услугах или убеждении в их актуальности, что приведет к сокращению циклов продаж и более гладким отношениям.

    1. Вы должны убедиться, что клиент подходит вам, помимо бюджета и технических требований.
    2. Вы должны тщательно оценить потенциального клиента, помимо его бюджета и технических требований, чтобы убедиться, что он подходит вашей компании. Например, если ваша команда преуспевает в быстром темпе, итерациях и обратной связи, вы должны выбрать клиента, готового делать то же самое. Социальная совместимость также может существенно повлиять на ваши деловые отношения с клиентом.

      Хотя это может быть непросто, крайне важно гарантировать, что клиент не вызовет в будущем стресса или отрицательно повлияет на моральный дух вашей команды. Время от времени вам придется делать исключения, поэтому убедитесь, что эти новые отношения максимально соответствуют ценностям и культуре вашей компании.

      1. Налаживание отношений с потенциальным лидом может стать лучшей стратегией для холодного общения.
      2. Многие агентства по всему миру используют холодные электронные письма, чтобы найти новый бизнес. Создание привлекательных холодных писем и подготовка конкретных предложений для целевых потенциальных клиентов потребуют огромных часов работы и инвестиций, и это может быть очень неприятно.

        Этот подход, вероятно, работает для других отраслей, но когда мы говорим о найме агентства, мы должны думать, что это все равно, что вступить в брак. У вас должно быть время построить отношения и узнать друг друга.

        Попытка предложить клиенту первую случайную встречу за чашечкой кофе может помочь вам заложить прочную основу для плодотворных отношений. Вот почему посещение мероприятий и/или приглашение на них ваших целевых клиентов может стать отличным способом растопить лед и начать отношения. Помните, что вам нужно строить и развивать эти отношения; иногда может пройти некоторое время, прежде чем вы действительно начнете работать вместе.

        1. Проекты и награды с открытым исходным кодом — отличный способ создать репутацию и повысить узнаваемость вашего агентства.
        2. Для агентства важно иметь портфолио и отзывы клиентов для развития нового бизнеса. Но давайте посмотрим правде в глаза: недостаточно построить прочную репутацию. Вам нужно подняться на ступеньку выше, чтобы выделиться среди конкурентов. Один из способов сделать это — представить свои проекты на награды, особенно в области дизайна.

          Хорошим подходом может быть поощрение вашей команды к созданию и участию в проектах с открытым исходным кодом. Это поможет продвигать работу вашей команды на технологической сцене и попутно улучшать ее навыки. Кроме того, это может даже дать вам преимущество при поиске новых потенциальных клиентов или начале нового сотрудничества.

          1. Инвестиции в маркетинговую команду могут стать стратегическим шагом на пути к достижению ваших бизнес-целей.
          2. Работа с маркетинговой командой может оказаться невероятно ценной для вашего бренда. Они могут помочь вам разработать сильную стратегию позиционирования и продемонстрировать вашу работу в четкой и элегантной форме. Ценность маркетинговой команды выходит за рамки простого создания рекламных материалов; оно распространяется и на формирование имиджа вашего агентства в глазах потенциальных клиентов.

            Это может стать важным шагом на пути к созданию бренда и репутации вашего агентства, что в конечном итоге облегчит клиентам приходить к вам, а вам не придется преследовать их. Хорошо продуманный имидж бренда выделит ваше агентство среди конкурентов и привлечет идеальный тип клиентов.

            1. Модели сотрудничества, обеспечивающие большую гибкость и адаптируемость, лучше подходят для создания цифровых продуктов.
            2. Одна вещь, которая была очевидна среди всех агентств, это то, что все они стараются избегать работы с бюджетами с фиксированной ценой, насколько это возможно. Альтернативные модели ценообразования, такие как «Время и материалы», предлагают большую гибкость и ценность как для агентств, так и для клиентов. Такой подход учитывает меняющиеся потребности клиентов, обеспечивая высочайшее качество конечного продукта.

              == В общем, существует три основных столпа разработки веб-продуктов: деньги, время и объем. И все их не исправить.==

              * Фиксированные деньги и время: Когда установлены и бюджет, и сроки, это означает, что объем проекта должен быть адаптируемым. Это может включать в себя расстановку приоритетов для важных функций, снижение определенных функций или корректировку масштаба проекта в соответствии с выделенными ресурсами и временем.

              * Фиксированные сроки и объем. Если объем и сроки проекта фиксированы, часто требуется более гибкий бюджет для размещения ресурсов и усилий, необходимых для достижения определенного объема в установленные сроки.

              * Фиксированные деньги и объем. При наличии фиксированного бюджета и определенного объема проекта необходимо эффективно управлять временем. Это может включать оптимизацию рабочих процессов, эффективное использование ресурсов или корректировку сроков проекта в соответствии с выделенным бюджетом без ущерба для качества.

              Адаптация и изменение этих принципов позволяют агентствам предоставлять продукты высочайшего качества, эффективно оправдывая ожидания клиентов.

              1. Четкая коммуникация имеет решающее значение для успешной доставки, счастливого клиента и долгосрочных отношений.
              2. Прозрачное и гибкое общение укрепит ваши отношения с клиентом, облегчит управление ожиданиями и позволит избежать потенциальных недопониманий и проблем. Старайтесь доставлять как можно чаще, чтобы клиенту было что посмотреть и над чем поработать. Никогда не стоит недооценивать возможность делиться своим статусом и регулярно звонить клиенту.

                Четкое сотрудничество сведет к минимуму недоразумения и облегчит согласование ожиданий с реальностью. Применяя регулярные и прозрачные методы общения, агентства могут эффективно управлять ожиданиями и укреплять прочные и взаимовыгодные отношения со своими клиентами.

                В конечном итоге предоставление качественных услуг обычно означает, что ваши клиенты будут продолжать работать с вами, возможно, расширяя вашу работу и/или заключая больше коммерческих сделок для вашего агентства.

                Эта статья основана на круглом столе, который я модерировал вместе с Жуаном Фигейредо, Виктория Мельникова, и Руи Серено.


                Также опубликовано здесь.


                Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE