7 кратких утверждений, описывающих Метавселенную

7 кратких утверждений, описывающих Метавселенную

9 января 2023 г.

Все говорят о Метавселенной и о том, как она провозгласит будущее цифровых технологий. Бренды и создатели карабкаются налево и направо, чтобы участвовать во всех действиях, создаваемых этой огромной индустрией. Хотя это все еще в значительной степени незавершенная работа, она продолжает развиваться без признаков остановки в ближайшее время. К 2030 году рынок Metaverse может вырасти до более 5 триллионов долларов< /а>.

Многие глобальные предприятия уже предпринимают усилия, чтобы заявить о себе в текущей версии Метавселенной. Хотя не ожидается, что в ближайшее время он будет полностью конкретизирован, давайте посмотрим, что это может быть, основываясь на том, что мы уже знаем.

Метавселенная похожа на Roblox, но для взрослых

Roblox — это популярная онлайн-платформа с 47 миллионов активных пользователей в день по всему миру.

Это не игра как таковая, а больше похожее на онлайн-площадку, куда люди приходят, чтобы создавать свои собственные виртуальные миры и игры, а также играть во множество игр, созданных пользователями. Roblox — это захватывающий интерактивный виртуальный мир, который позволяет пользователям воплощать свои идеи в жизнь. Помимо захватывающего виртуального опыта, Roblox не теряет своего социального аспекта, позволяя пользователям исследовать разные виртуальные миры со своими друзьями или другими игроками.

Roblox больше нравится молодым людям, так как 67% его пользователей моложе 16 лет, и только 14% старше 25 лет. в первом квартале 2022 года пользователи выполнили 11,8 миллиарда часов взаимодействия.< /p>

Это не просто популярная платформа, это также часто цитируемый пример того, какой должна быть Метавселенная. Известный венчурный капиталист Мэтью Болл описывает Метавселенную как ориентированную на пользователя и созданную пользователями платформу, созданную и управляемую независимыми лицами. группы и предприятия. Он также описывает его как инклюзивный мир, в котором может участвовать каждый.

Если подумать, The Metaverse похожа на Roblox, за исключением того, что она больше ориентирована на взрослых. Как и Roblox, The Metaverse позволяет пользователям общаться, создавать сети, вести бизнес и даже делать покупки. На самом деле, это начинает формироваться как следующий большой шаг для платформ социальных сетей. Хотя метавселенная не заменит эти каналы, она станет расширением этих платформ, предоставляя пользователям по всему миру захватывающий виртуальный опыт в режиме реального времени.

Тим Суини, основатель компании Epic Games, создавшей Fortnite (которую некоторые также считают ранней метавселенной), тоже так считает:

<цитата>

"Сейчас в традиционных социальных сетях чего-то не хватает. У нас есть социальные сети, такие как Facebook, KakaoTalk, Twitter и Naver для общения. Но все они основаны на тексте, картинках и фильмах. Я думаю, что следующим шагом будет общение с друзьями в виртуальном мире, где бы вы ни находились», — Тим Суини, основатель Epic Games (Fortnite)

Многие артисты, такие как Lil Nas X и Travis Scott, используют потенциал The Metaverse, который позволяет им выступать перед миллионами зрителей по всему миру. Виртуальный концерт Lil Nas X в Roblox имел огромный успех, и шоу собрало миллион просмотров">33 миллиона просмотров.

Метавселенная похожа на eBay

eBay — одна из самых популярных в мире платформ электронной коммерции, которая впервые была запущена в 1995 году как AuctionWeb. Он начинался как рынок различных предметов коллекционирования, а затем расширился и стал включать другие категории, такие как одежда и автомобили.

Мы наблюдаем возрождение этой модели в цифровом мире. В настоящее время люди торгуют невзаимозаменяемыми токенами (NFT), которые также известны как цифровые предметы коллекционирования.

Многие из этих NFT принимают форму цифровых произведений искусства, таких как коллекция яхт-клуба Bored Ape, в которой представлены изображения обезьян, украшенных уникальной одеждой и аксессуарами. Эти NFT продаются, торгуются и даже чеканятся на торговых площадках NFT, таких как OpenSea и Rarible. Однако в будущем мы выйдем за рамки торговли произведениями искусства NFT. Мы отважимся выйти на новую территорию, торгуя цифровыми представлениями физических продуктов.

Например, бутылка вина, вероятно, будет иметь аналог NFT. Когда мы покупаем виртуальную бутылку, транзакция будет надежно и безопасно храниться в блоке в экосистеме блокчейна. Как держатель NFT, мы можем в любое время обменять NFT на физическую бутылку. Кроме того, мы можем перепродавать или обменивать NFT с другими пользователями на разных торговых площадках через открытую цепочку блоков. Кроме того, некоторые производители вина начинают проводить виртуальные туры по своим предприятиям, которые иногда могут включать виртуальные дегустации вин.

Другой пример — NFT и одежда. В прошлом году компания по производству виртуальных кроссовок RTFKT сотрудничала с FEWOCiOUS, чтобы продавать кроссовки, имеющие аналоги NFT, которые были распроданы всего за семь минут. Кампания принесла в общей сложности 3,1 миллиона долларов. Как владелец, у нас будет как физический кроссовок, так и его аналог NFT, который мы сможем перепродать. В декабре Nike приобрела RTFKT, чтобы производить виртуальные кроссовки и активизировать усилия по проникновению в Метавселенную.

Метавселенная подобна собственной стране

Метавселенная становится похожей на собственную страну со своей зарезервированной валютой, отдельными штатами и совершенно отдельной экономикой.

Например, в Соединенных Штатах доллар США является резервной валютой. Люди используют эту резервную валюту для уплаты налогов. Метавселенная также имеет свои суверенные валюты в виде криптовалют. В настоящее время резервной валютой Метавселенной является ETH, потому что это то, что используется для оплаты транзакций в экосистеме Эфириума, основной опоре Метавселенной. Ethereum взимает комиссию в виде ETH за каждую транзакцию, как это делается в реальном мире для поддержания экосистемы. Доходы или налоги, собираемые экосистемой Ethereum, намного превышают другие блокчейны.

Кроме того, существуют также децентрализованные автономные организации, или DAO, которые основаны на смарт-контрактах и ​​имеют свои собственные правила. В DAO, которая в основном является ориентированной на пользователя или управляемой сообществом организацией, участники несут ответственность за управление и создание своего собственного набора правил. Голосование по этим наборам правил обычно требует от избирателей наличия токена DAO, созданного с использованием смарт-контрактов в экосистеме Ethereum.

Если кто-то захочет изменить правило, оно будет подвергнуто голосованию. Если она наберет большинство голосов, предложенная поправка будет реализована.

Наконец, одним из самых многообещающих аспектов Метавселенной является то, как она децентрализована, что делает ее свободным рынком, который дает создателям и другим пользователям больше свободы для создания, продажи, торговли своими цифровыми активами и многого другого. Приход Метавселенной предвещает изменение экономики создателей, и без того огромной отрасли, которая породила более 104 миллиардов долларов в 2021 году.

В The Metaverse создатели могут свободно создавать свои собственные виртуальные пространства и рыночные впечатления. Они могут сотрудничать с брендами для создания и продажи цифровых активов, которые могут иметь или не иметь физических аналогов. Создатели контента могут оказать огромное влияние на Метавселенную, где они могут сотрудничать в рекламе, демонстрировать свои работы, проводить виртуальные мероприятия и продавать как NFT, так и их физические аналоги.

Метавселенная похожа на учетную запись Netflix

Метавселенная изменит наш подход к медиа и развлечениям. Думайте об этом как о входе в учетную запись Netflix и доступе к сотням шоу. Как и в случае с Netflix, где мы входим в систему с учетной записью, мы будем использовать эквивалент метавселенной. Я полагаю, что это, скорее всего, будет домен Ethereum Name Service (ENS). ENS берет сложный криптоадрес и преобразует его во что-то более простое, как доменные имена.

С потоковыми платформами, такими как Netflix, мы всего лишь зрители, которые смотрят шоу на экране. Однако с The Metaverse мы сможем погрузиться в захватывающий опыт с помощью аватаров, используя такие устройства, как гарнитуры виртуальной реальности, очки дополненной реальности и даже наши смартфоны. Мы можем ожидать, что в этой Метавселенной будут сочетаться физические и цифровые элементы, которые позволят нам делать покупки, встречаться с друзьями и посещать мероприятия.

У нас также будет возможность внести свой вклад в историю, учитывая, что некоторые виртуальные миры будут разработаны как открытые миры без конкретных конечных целей. В то же время другие события будут сопровождаться целями, выполнение которых даст нам возможность заработать вознаграждение.

Метавселенная похожа на мир, где каждый является изобретателем

В Метавселенной возможно практически все и вся. Это мир, в котором каждый может стать изобретателем, создавать свои собственные NFT и получать бессрочные гонорары за свои творения в результате смарт-контрактов.

Хорошим примером является прототип The Metaverse Roblox, который предлагает стимулы для создателей. Хотя в настоящее время только несколько человек зарабатывают деньги на Roblox в качестве создателей, они могут , чтобы заработать не менее 10 000 долларов США. Некоторым даже удалось заработать 100 000 долларов в Robux, цифровой валюте платформы. 2020 год был удачным для создателей Roblox, которые смогли заработать в общей сложности 329 миллионов долларов. в этом году.

Другим примером этого могут быть NFT и торговые площадки NFT. Торговые площадки, такие как Nifty Gateway, позволяют авторам получать долю от первичных продаж. Эти платформы также позволяют авторам постоянно монетизировать свои творения за счет вторичных продаж, где они могут получать часть выручки каждый раз, когда их NFT продаются на вторичном рынке.

NFT уже меняют ряд отраслей, включая искусство (вспомните фотографии профиля NFT и генеративное искусство блокчейна, такое как Art Blocks), музыку (исполнители, такие как Snoop Dogg и Sir Mix-A-Lot, выпускают свои собственные музыкальные NFT), финансы (ликвидность Uniswap). объединение) и моды (RTFKT).

Другие отрасли, на которые повлияли NFT, включают коллекционирование, виртуальную недвижимость, игровые предметы, транспортные средства и, да, даже страховые полисы.

Метавселенная похожа на Оазис в Первому игроку приготовиться

Когда мы думаем о Метавселенной и о том, на что она может быть похожа, на ум приходит один пример: Первому игроку приготовиться. В романе Эрнеста Клайна у нас есть OASIS, виртуальный мир, доступ к которому можно получить с помощью VR-оборудования. В OASIS пользователи могут взаимодействовать с другими и участвовать в экспериментальных играх.

ОАЗИС — хороший пример того, как потенциально может выглядеть Метавселенная. Он предложит захватывающие впечатления и всегда будет включен, особенно если эти виртуальные миры построены на блокчейне. В отличие от централизованных серверов, которые могут выйти из строя и уязвимы для взлома и утечки данных, децентрализованные платформы обеспечивают лучшую безопасность и предоставляют пользователям полный контроль. Кроме того, как и в ОАЗИСе, в Метавселенной нет ограничений, что позволяет пользователям делать практически все, что угодно, например, телепортироваться или летать.

Эти виртуальные миры, скорее всего, будут сочетать технологии виртуальной и дополненной реальности и позволят пользователям создавать отдельные онлайн-персоны через свои аватары. Если мы захотим, мы можем создать аватар, похожий на нас, или мы можем создать новую, отдельную личность. Прелесть аватаров Metaverse в том, что они полностью настраиваемые. Кроме того, мы можем использовать один и тот же аватар даже в разных виртуальных мирах.

Метавселенная похожа на улучшенную версию Интернета

Метавселенная уже позиционируется как следующая версия или следующее поколение Интернета. Facebook, недавно переименованный в Meta, будет вкладывать значительные средства в Метавселенную. В 2021 году Марк Цукерберг сказал: «Мы считаем, что метавселенная станет преемником мобильного Интернета, мы сможем чувствовать себя присутствующими — как будто мы рядом с людьми, независимо от того, насколько далеко мы друг от друга на самом деле».

Согласно Credit По отчету Suisse, «Метавселенная» — это следующий шаг в эволюции Интернета, за исключением того, что он более захватывающий и убедительный. И вместо того, чтобы просто использовать экраны для доступа в Интернет, мы можем использовать устройства виртуальной и дополненной реальности для доступа к виртуальным мирам внутри.

Подобно Интернету, каким мы его знаем сегодня, мы можем получить доступ к различным мирам и выполнять множество повседневных действий в Метавселенной. Подобно нашим онлайн-личностям, у нас могут быть аватары, которые позволят нам участвовать в этих виртуальных мирах, а также с другими игроками. Однако, в отличие от текущей версии Интернета, The Metaverse предложит многомерный опыт. Он также делает ставку на совместимость, что позволит пользователям покупать или создавать что-то на одной платформе, а затем переносить или использовать это на другой, отдельной платформе Metaverse.

В нынешнем виде текущая итерация Metaverse по-прежнему основана на Web 2.0. С появлением Web 3.0 мы можем ожидать появления более полной версии Метавселенной.

Вкратце

Мы еще не знаем, что именно будет представлять собой Метавселенная, но мы можем заглянуть в прошлое и получить представление о нем. Это будет похоже на Roblox и eBay, где каждый является творцом.

Будут сотни виртуальных миров, как сотни сериалов на Netflix. Будут законы, суверенные государства и зарезервированная валюта, как в настоящей стране. Это может выглядеть как Оазис из «Первому игроку приготовиться».

В конечном итоге это будет улучшенная версия Интернета.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE