66% американцев не хотели бы, чтобы ИИ помогал принимать решения о найме

66% американцев не хотели бы, чтобы ИИ помогал принимать решения о найме

25 апреля 2023 г.
Недавнее исследование Pew Research об использовании искусственного интеллекта при найме и оценке работников выявило неоднозначные мнения.

Согласно новому отчету исследовательского центра Pew Research Center, американцы расходятся во мнениях относительно того, навредит ли искусственный интеллект ищущим работу или поможет им. Опрос 11 004 человек, проведенный в декабре 2022 года, охватывает широкий круг вопросов на тему того, считают ли работники, что ИИ может улучшить или ухудшить процесс найма, и каким образом.

Перейти к:

    Респонденты разделились во мнениях относительно того, поможет ли ИИ работникам или навредит им. Многие соискатели выступают против ИИ при приеме на работу Мнения работодателей, использующих ИИ для отслеживания работников Как искусственный интеллект при найме влияет на решения кандидатов подать заявку Некоторые опасения по поводу расовой предвзятости при использовании ИИ для найма Осведомленность об ИИ при найме еще есть куда расти

Респонденты разделились во мнениях относительно того, поможет ли ИИ работникам или навредит им.

Около трети американцев (32%) считают, что ИИ в равной степени навредит и навредит работникам в целом, в то время как еще 32% считают, что он навредит, 13% считают, что он поможет, а 22% не уверены в его потенциальном эффекте.

В ходе опроса спрашивали, довольны ли люди тем, что работодатели используют ИИ для «сбора и анализа данных, принятия решений и выполнения задач», особенно при приеме на работу. Хотя в опросе не указывался тип ИИ, который можно было бы использовать, сроки совпадают с распространением генеративного ИИ, такого как ChatGPT.

Большинство респондентов опроса (62%) считают, что ИИ окажет большое влияние на американскую рабочую силу в целом. Еще 21% заявили, что это окажет незначительное влияние. Небольшая часть предположила, что это не повлияет (2%), или не уверены (15%). Эти цифры немного меняются, когда работников спрашивают о влиянии ИИ на них лично: 35% прогнозируют, что ИИ окажет лишь незначительное влияние на их работу, 28% ожидают, что он окажет значительное влияние, 19% заявили, что не окажут никакого влияния. и еще 19% не уверены.

ПОСМОТРЕТЬ: Некоторые менеджеры по найму переключают внимание на навыки, а не на степени или конкретный опыт.

Многие соискатели выступают против ИИ при приеме на работу

Исследование Pew Research показывает, что большинство опрошенных американцев (72%) выступают против того, чтобы ИИ принимал окончательные решения о найме. Некоторые согласны с тем, что ИИ участвует в процессе найма, но не принимает окончательного решения: 41% говорят, что выступают против идеи, чтобы ИИ рассматривал заявления о приеме на работу, в то время как 28% поддерживают ее, а 30% не уверены.

Люди также неохотно подают заявку на работу, зная, что ИИ помогает принимать решения о найме, при этом 66% сказали, что в этом случае они даже не хотели бы подавать заявку. Еще 32% все еще хотели бы подать заявку.

SEE: LinkedIn обнаружил, что 68% людей, занимающихся наймом, с оптимизмом смотрят на влияние ИИ на рекрутинг.

Мнения работодателей, использующих ИИ для отслеживания работников

Взрослые американцы больше расходятся во мнениях относительно того, поддерживают они или выступают против использования ИИ для отслеживания производительности труда и решения других повседневных управленческих задач. Из всех респондентов 47% выступают против идеи использования ИИ анализа производительности сотрудников для принятия решений о том, кого продвигать по службе, а 22% поддерживают ее.

Цифры аналогичным образом разделены по другим способам, которыми ИИ, используемый для отслеживания производительности, может снизить конфиденциальность. Из респондентов опроса 51% выступают против использования ИИ для точного отслеживания того, что работники делают на своих рабочих компьютерах, в то время как 27% поддерживают его, а 22% не уверены. Подавляющее большинство (70%) выступают против использования ИИ для анализа выражения лица сотрудников, что является наименее популярным вариантом использования, выявленным в ходе опроса.

Как искусственный интеллект при найме влияет на решения кандидатов подать заявку

Еще один важный аспект перспективы использования ИИ в процессе найма заключается в том, что кандидаты на работу хотят «человеческого фактора».

«Что делать, если в моем приложении нет «правильных» ключевых слов?» один респондент, женщина лет 40, написала. — Меня сразу уволят?

В общей сложности 66% заявили, что не хотели бы подавать заявку на работу, где искусственный интеллект помогает принимать решения о найме; еще 32% заявили, что по-прежнему будут подавать заявки. Остальной процент не дал ответа.

Некоторые опасения по поводу расовой предвзятости при использовании ИИ для найма

Еще одна проблема, связанная с наймом ИИ, заключается в том, что это усугубит предвзятость в процессе найма. Большинство (53%) соискателей, которые считают, что расовая или этническая предвзятость является проблемой при приеме на работу, считают, что ИИ уменьшит эту предвзятость, а 13% говорят, что ИИ будет хуже людей относиться к кандидатам одинаково. Другие считают, что это будет примерно так же предвзято, как и люди (32%). Из членов опрошенной группы, которые являются чернокожими американцами, 47% заявили, что ИИ уменьшит предвзятость при приеме на работу, а 20% говорят, что ситуация ухудшится, что является более сильным негативным настроением, чем группа в целом. Тридцать два процента опрошенных чернокожих американцев заявили, что не уверены.

Осведомленность об ИИ при найме еще есть куда расти

По данным этого опроса, проведенного в конце 2022 года, большинство американцев не задумываются о том, как можно использовать ИИ в процессе найма. По данным Pew, 61% заявили, что не слышали об использовании ИИ в процессе найма до участия в опросе. Работодатели должны быть прозрачными в отношении того, используют ли они ИИ в процессе найма, и информировать соискателей о том, чего ожидать от этого процесса.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE