6 принципов веб-дизайна, которые вам нужно знать

6 принципов веб-дизайна, которые вам нужно знать

6 мая 2022 г.

Хороший веб-дизайн — хороший бизнес. Если у вас есть хорошо спроектированный веб-сайт, он с большей вероятностью привлечет посетителей, удержит их на странице и превратит в потенциальных клиентов.


Но веб-дизайн не является точной наукой. Это включает в себя множество художественных решений, которые может хорошо осуществить только настоящий профессионал.


Тем не менее, есть некоторые правила веб-дизайна, которые каждый может изучить, чтобы создать привлекательный и удобный веб-сайт. Итак, если вы хотите попробовать создать свой веб-сайт, вот шесть принципов веб-дизайна, которые вам нужно знать:


  1. Простая навигация

На вашем сайте должно быть легко ориентироваться. Он должен иметь интуитивно понятную и логичную систему навигации. В большинстве случаев это выглядит как простая панель навигации в верхней части сайта.


Но как бы вы ни структурировали навигацию своего сайта, сделайте ее простой. Вы хотите, чтобы посетители поняли, как обойти ваш сайт за считанные секунды. Если они этого не сделают, они могут потерять терпение и уйти.


Кроме того, убедитесь, что ваша веб-навигация удобна для мобильных устройств. В наши дни на мобильные устройства приходится более половины всего веб-трафика.


  1. Пробел

Еще одним фундаментальным элементом хорошего веб-дизайна является пустое пространство. Белое пространство — это пустое или негативное пространство на странице, которое контрастирует со словами и изображениями. Вам нужно найти правильный баланс между белым и не-белым пространством, чтобы ваш сайт был эстетически приятным.


Пустое пространство также не дает вашему сайту выглядеть загроможденным. Чем меньше элементов на странице, тем меньше она перегружена и запутана. На самом деле, правильное использование пустого пространства может увеличить понимание пользователем [до 20%] (https://uxplanet.org/the-power-of-whitespace-a1a95e45f82b). Так что будьте стратегическими и разбивайте большие куски текста. Иногда меньше значит больше.


  1. Визуальная иерархия

В дополнение к пустому пространству веб-сайты должны иметь [визуальную иерархию] (https://hackernoon.com/how-best-to-make-your-design-communicate-d62c32wk). Например, сделайте более важные элементы крупнее и жирнее, а связанные элементы сгруппируйте ближе друг к другу. Это поможет посетителям быстро разобраться в информации, потому что она имеет логическую последовательность.


Вы также можете использовать сетку, чтобы разделить веб-контент на отдельные разделы. Это поможет сделать ваш сайт аккуратным и структурированным. Что бы вы ни делали, внимательно относитесь к тому, как организована информация на странице.


  1. Последовательный дизайн

Последовательность создает гармонию. Убедитесь, что все цвета, шрифты и кнопки одинаковы на вашем сайте. Это придаст ему однородный вид и предотвратит появление слишком большого количества конфликтующих элементов.


Последовательный дизайн также повышает ваш брендинг. Пользователи с большей вероятностью запомнят бренд с узнаваемым стилем. Половина потребителей считают, что дизайн веб-сайта компании имеет решающее значение для их мнения об этом бренде.


  1. Хороший копирайтинг

Что касается слов на вашем веб-сайте, сделайте их ясными и прямыми. Текст веб-сайта должен быть прямолинейным, чтобы у посетителей не было проблем с его пониманием. Так что пишите просто и избегайте жаргона и умных фраз.


Хороший копирайтинг требует практики. Это требует определения вашей целевой аудитории, создания крючка, написания непосредственно читателю и многого другого. Это не работа, которую можно передать разработчику программного обеспечения. Выберите подходящего копирайтера для своего проекта, чтобы ваша веб-копия сияла.


  1. Четкая цель

Наконец, ваш сайт нуждается в четкой цели. Будь то продажа чего-либо, информирование читателей, развлечение людей или что-то еще, посетители должны быстро понять, о чем ваш сайт.


Частью прояснения цели веб-сайта является включение [призывов к действию] (https://hackernoon.com/website-design-strategies-for-a-worthwhile-call-to-action-721gs2yp3) (CTA). Это приглашения посетителя сделать что-то, например, сделать заказ, подписаться на рассылку новостей или поделиться своим контентом в социальных сетях. Что бы это ни было, сделайте кнопки CTA большими, целевыми и легкодоступными, чтобы они выделялись.


Последнее слово


Создать убойный веб-сайт непросто. Но следование этим основным принципам веб-дизайна поможет вам создать сайт, который лучше большинства.


Если есть одна вещь, которую вы должны помнить, это [сосредоточиться на пользовательском опыте] (https://hackernoon.com/the-importance-of-focusing-on-user-experience-s14j3z04). Если вы сделаете это, вы автоматически будете принимать лучшие решения в веб-дизайне.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE