6 способов справиться с токсичными людьми

6 способов справиться с токсичными людьми

12 мая 2022 г.

Если вы находитесь рядом с одним из тех людей, которые склонны постоянно жаловаться, которые своим негативным взглядом превращают совершенно хороший результат в неудовлетворительный, тех, кто чрезмерно критичен или выявляет худшее в других своими оскорбительными комментариями, ядовитым поведением. и пессимистическое отношение ко всему, скорее всего, эти негативные люди уже контролируют ваши эмоции и ограничивают ваши возможности.


Подумайте немного. Относится ли что-либо из перечисленного к вам:


  • Тратите ли вы значительную часть своего времени на жалобы на них вместо того, чтобы использовать это время для конструктивных действий?

  • Вы слишком много думаете, снова и снова проигрывая в уме разговор с негативным человеком?

  • Испытываете ли вы сильные эмоции и испытываете сильный дискомфорт при одной мысли о том, что снова столкнетесь с ними?

  • Склонны ли вы быть другим человеком рядом с ними, ведя себя не в соответствии с вашими ценностями?

  • Вам трудно успокоиться после встречи с ними?

  • Часто ли они сводят вас с ума, лишая возможности мыслить и действовать рационально?

Чем больше времени вы тратите на размышления, жалобы и мучения из-за негативного человека, тем больше власти вы позволяете ему претендовать на вашу жизнь. Предоставляя им слишком большую власть над тем, что вы испытываете, как вы себя чувствуете и как вы действуете, вы позволяете этим негативным людям диктовать вам, как вы проводите свой день и время.


Негатив может быть заразным. Поначалу это может быть неочевидно, но легко попасть в ловушку мышления негативного человека, если вы не будете осторожны с ним. Если их не контролировать, их циничное, мрачное и пораженческое поведение может эмоционально истощить вас, повлиять на вашу продуктивность и превратить вас в того самого человека, которого вы сначала ненавидели.


Мы не сможем устранить драму в нашей жизни или избежать всех сумасшествий. Но на самом деле мы можем научиться жить отзывчиво, а не реактивно, быть позитивными, когда другие настроены негативно — Майк Бехтл.


6 стратегий работы с негативными людьми


  1. Будьте в безопасности

Когда вы уверены в своих способностях, негативные люди могут временно заставить вас чувствовать себя плохо своими обидными комментариями или циничным отношением, но они не могут вас сломить.


Они не могут вызвать неуверенность в себе и помешать вам добиваться желаемого, потому что их негативное отношение является отражением их собственной неуверенности и никоим образом не ограничивает того, чего вы можете и чего не можете достичь.


Как правило: когда вы обнаружите, что вас чрезвычайно беспокоит их поведение, верните свое внимание к себе и напомните себе о том, чего вы можете достичь с уверенностью, мужеством и настойчивостью.


  1. Слушайте без осуждения

При общении с негативным человеком легко начать с предположений и мнений, которые обычно ухудшают ситуацию.


Однако, когда вы подходите к разговору без суждений и с сочувствием, вы даете себе возможность направить разговор к лучшему результату.


Вы не сможете перевести разговор в более позитивное русло, пока другой человек не почувствует, что его услышали и поняли. И они не почувствуют себя услышанными и понятыми, пока вы их не послушаете - Дуглас Стоун


Внимательно слушая то, что они говорят, вы можете определить, действительно ли им нужен ваш совет или они просто хотят быть услышанными. Непрошенный совет негативному человеку, который не в настроении для этого, приведет только к обратным результатам.


Еще одно преимущество выслушивания без суждений заключается в том, что это позволяет вам перенаправить разговор, говоря о будущем и шагах, которые они могут предпринять, забывая о том, что произошло в прошлом. Задавайте им вопросы, чтобы помочь им перейти от негативного мышления к позитивному. Переосмысление негативного языка помогает сместить акцент на знания, полученные из этого опыта, и использовать их для построения лучшего будущего.


Например: если они разглагольствуют о том, как их начальник делает их жизнь невыносимой, спросите их о шагах, которые они предприняли, чтобы исправить свою ситуацию. Если они негативно отзываются о результате, спросите их, что бы они сделали по-другому, чтобы добиться лучшего результата. Если они продолжают говорить вам, почему что-то может не сработать, спросите их об изменениях, которые они внесли бы, чтобы превратить это в возможность.


Как правило: перестаньте осуждать их негативное отношение и поведение и ищите способы внести позитивный вклад в разговор.


  1. Управляйте своим временем

Мы все чаще думаем о том, о чем легко думать, а не о том, о чем думать правильно - Дэвид Рок


Негативные люди поглощают так много вашей умственной энергии, что вы не понимаете, сколько времени вы тратите на размышления и сожаления об их поведении и действиях, даже когда их нет рядом.


Вы когда-нибудь ловили себя на том, что снова и снова думаете о конкретном разговоре с негативным человеком:


  • Почему она сказала это? Она мне не доверяет?

  • Почему он так себя ведет?

  • Сделал ли я что-то не так, чтобы она так подло и негативно отнеслась к моей идее?

Вы можете быть настолько эмоционально поглощены тем, как они ведут себя и что они говорят, что позволяете им поглощать ваше продуктивное время. Предоставление им контроля над вашими эмоциями и мыслительным процессом увеличивает их влияние на то, как вы ведете свою жизнь.


Единственный способ рассеять и восстановить контроль над своим временем — лишить их этой силы, сознательно наблюдая за тем, как вы тратите свое время.


Как правило: поймайте свои мысли, которые структурированы вокруг негативного поведения и действий человека, и сознательно перенаправьте их на выполнение значимой работы и позитивных действий.


  1. Действуй намеренно, не реагируй

Когда вы действуете с намерением и не реагируете на то, как ведет себя и действует негативный человек, вы рассеиваете его негатив и лишаете его возможности воздействовать на вас.


Попросите время, чтобы прояснить ситуацию, и обходитесь с ними изящно, когда у вас есть такая возможность. Не нужно реагировать на их негатив бездумным ответом. Аккуратно и тактично обращайтесь с ними. Чем меньше вы заботитесь об их негативном поведении, тем больше у вас будет сил направить себя к конструктивным действиям.


В конце концов, когда они увидят, что это не влияет на вас, они могут научиться прекращать свои разглагольствования и переводить их в другое место.


Как правило: следите за своим языком тела и тоном голоса в присутствии негативного человека. Убедитесь, что он не передает дискомфорта, неприятности или какой-либо формы обиды на негативного человека.


  1. Установите границы

Все стратегии, которые я упоминал до сих пор, работают только до определенной степени, потому что у всех нас есть предел тому количеству негатива, который мы можем терпеть. Если вы не будете осторожны с количеством негатива, который вы впускаете в свою жизнь, в какой-то момент он может взять над вами верх.


Установите границы вокруг того, что вы разрешаете, а что совершенно неприемлемо. Пусть другие знают красиво и вежливо, когда они пересекают эти границы. Предпримите активные шаги, чтобы держаться подальше от негатива, ограничивая воздействие и говоря «нет» действиям, в которых такие эмоции, как правило, зашкаливают.


Когда нам не удается установить границы и привлечь людей к ответственности, мы чувствуем себя использованными и плохо обращающимися. Вот почему мы иногда нападаем на то, кем они являются, что гораздо более болезненно, чем обращение к их поведению или выбору - Брене Браун


Один трюк, который всегда срабатывал для меня, когда я пытался контролировать свою реакцию на негативно настроенного человека, — это сказать: «В данный момент я не могу ясно мыслить. Возможно, мы сможем связаться позже и обсудить это подробнее». Это дает мне время, чтобы тщательно отреагировать, а также пространство, необходимое мне, чтобы не дать себе слишком остро отреагировать на их поведение или сказать вещи, в которых я склонен раскаиваться позже.


Как правило: ограничьте воздействие негатива, определив свой уровень терпимости и оставаясь в нем.


  1. Примите на себя ответственность

Наконец, обвинение отрицательного человека не принесет вам никакой пользы. Обвинение только сместит ваш фокус с поиска решения на роль жертвы. Прежде чем вы это осознаете, принятие менталитета жертвы превратит вас в того самого человека, на которого вы сначала обижались.


Попытка исправить негативного человека также не принесет пользы. Вы не можете контролировать других, но вы определенно можете контролировать свою реакцию на них. Возьмите на себя ответственность за то, как вы ведете себя с ними.


Взяв на себя ответственность, вы действуете в пределах своего круга влияния, где у вас есть возможность контролировать свои мысли и направлять свои действия в положительном направлении.


Сосредоточение внимания исключительно на том, что в наших силах, увеличивает и укрепляет нашу силу. Но каждая унция энергии, направленная на то, на что мы не можем повлиять, тратится впустую — на самопотворство и саморазрушение — Райан Холидей


Как правило: сосредоточьтесь на том, что находится в пределах вашего контроля, и перестаньте беспокоиться о вещах, которые вы не можете контролировать.


Резюме


  1. Вы не можете полностью избегать негативных людей в своей жизни, но вы можете научиться работать с ними.

  1. Если вы не ведете себя сознательно с негативными людьми, вы даете им возможность контролировать ваши эмоции, тем самым влияя на то, как вы себя чувствуете, и на то, чего вы достигаете.

  1. Первый шаг к общению с негативным человеком — почувствовать себя уверенно. Когда вы уверены в своих способностях и навыках, негативный человек не сможет вас унизить.

  1. Затем внимательно слушайте, что они говорят. Без суждений вы создаете возможности перевести их из режима проблемы в режим решения.

  1. Сознательно расставьте приоритеты в том, как вы проводите свое время. Инвестируя в конструктивные действия, вы лишаете их возможности поглощать ваше продуктивное время.

  1. Рассеивайте их негатив, осторожно и тактично обращаясь с ними с хорошо продуманным ответом. Чем меньше они влияют на вас, тем меньше у них будет соблазна поделиться с вами своими разглагольствованиями, цинизмом и пораженческим поведением.

  1. Установите границы, чтобы оставаться эффективным. Никто не может терпеть крайнюю негативность без воздействия. Знайте свои пределы.

  1. Наконец, переключитесь с обвинения другого человека на то, чтобы взять на себя ответственность за свою реакцию. Вы не можете изменить другого человека, но вы, безусловно, можете изменить свое отношение к нему.

Ранее опубликовано здесь.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE