6 типов клиентов, которых следует избегать фрилансеру

6 типов клиентов, которых следует избегать фрилансеру

15 апреля 2022 г.

С одной стороны, плохих клиентов пруд пруди. Но с другой стороны, работа фрилансером означает, что вы устанавливаете свои стандарты.


Во фрилансе есть миллион и одна замечательная вещь, например, возможность выбирать тему, над которой вы работаете, большая географическая мобильность и мой личный фаворит: покупка продуктов в 14:00 во вторник, когда магазин практически пуст. Вы можете взяться за огромный, сложный проект, который не дает вам покоя в течение нескольких месяцев, а затем заняться чем-то более легким, что позволит вам перезагрузиться. И вы решаете, действительно ли человек, которому нужны ваши навыки, станет вашим клиентом.


Во время фриланса сложно не соглашаться на каждую работу, которая появляется в процессе, поскольку вы никогда не знаете, когда появится ваша следующая возможность, а деньги должны поступать постоянно. Иногда решение принимается легче, когда есть вещи, которые вы можете делать, но не очень хороши, или когда вы не согласны с тем, что делает компания, запрашивающая ваше предложение, чтобы заработать деньги. Затем бывают и другие моменты, когда все начинается хорошо и быстро ухудшается.


Если вам интересно, не пора ли двигаться дальше, вот несколько отличных способов распознать, когда у вас есть плохой внештатный клиент, которому нужно получить заработок навсегда.


1. Клиенты, которые просят бесплатные образцы или отказываются подписывать контракт


Если вы серьезно относитесь к своему внештатному бизнесу, у вас должно быть много примеров того, какую работу вы способны выполнять. Будь то портфолио, ваш репозиторий на GitHub или ссылки на текущие сайты, потенциальный клиент уже должен иметь хорошее представление о качестве вашей работы. Просить образец и не предлагать компенсацию — это не только злоупотребление вами и вашим временем, но и крайне неубедительно.


Если они начнут с просьб о бесплатной работе, можете поспорить, что они будут продолжать просить о бесплатной работе на этом пути.


В том же духе, если у вас нет подписанного контракта, вы, по сути, выполняете бесплатную работу. К сожалению, некоторые люди сосут и сделают все возможное, чтобы не платить вам. Не позволяйте себе попасть в ловушку плохого клиента, даже не начав. Получить. Контракт. Если вы новичок в игре и не знаете, что включить, или у вас возникли проблемы, и вам могут понадобиться некоторые рекомендации, ознакомьтесь с [Создателем контрактов в Союзе фрилансеров] (https://www.freelancersunion.org/ ресурсы/создатель контракта/); это отличный ресурс.


![К счастью, я плачу за аренду разоблачениями.]


Что мне сказать, чтобы отказаться от бесплатной работы?


  • «Я хотел бы создать для вас процесс регистрации по электронной почте. Я взимаю комиссию в размере 300 долларов за первоначальные макеты, и эти деньги могут быть включены в ваш первый счет после подписания контракта».

  • «К сожалению, я не могу работать над этим для вас прямо сейчас, так как я отдаю предпочтение клиентам с подписанными контрактами. Я буду рад обсудить детали расписания, как только ваш подписанный контракт будет возвращен».

2. Клиенты, которые занижают и сомневаются в ваших ставках


Просьба уточнить, что они получают в обмен на то, что вы берете, является абсолютной прерогативой клиента. Один раз. Если они будут продолжать сомневаться в ваших ставках, шансы на то, что они будут сомневаться в ценности вашей работы, довольно высоки. Если у них хватает сообразительности сказать вам, сколько, по их мнению, вы стоите, предлагая меньшее число, они показывают вам, что думают, что знают о том, что вы делаете, больше, чем вы сами.


Клиенты, которые начнут занижать вас, не будут стоить того, и точка.


Даже если это произойдет после того, как контракт будет подписан, убедитесь, что вы не участвуете в этом столь важном контракте.



Что мне сказать, чтобы отказать клиентам, которые занижают цену?


  • «Я рад предложить предложения о том, где вы можете найти более доступную ставку, но в настоящее время я не могу взять на себя какую-либо работу ниже установленного минимума».

  • «Задачи, включенные в предложение, — это то, что можно выполнить с такой скоростью. Если вы хотите расширить рамки проекта, я могу добавить это за дополнительную плату».

3. Клиенты, которые неоднократно меняют объем работы


Никто из нас не знаком с расползанием масштаба, но когда вы работаете фрилансером, у вас нет менеджера проекта, который согласовывает ожидания с начальством; Вы должны сделать это в одиночку.


Подача запросов на изменение проекта не является чем-то из ряда вон выходящим, но может наступить момент, когда запросы станут настолько многочисленными или настолько масштабными, что вы не просто не успеваете и не выходите за рамки бюджета — вы урезаете другую работу. за что хорошие клиенты заплатили хорошие деньги. Знайте, когда сказать нет, если это становится слишком много! Переработка порядка кнопок для улучшения пользовательского интерфейса — это одно. Переписывание хуков API для адаптации к новой схеме оплаты — это совершенно другое.



Что мне сказать, чтобы отказать клиенту, который постоянно меняет объем проекта?


  • «Количество изменений исходного проекта приближается более чем разумно. Я закончу то, что было в первоначальном объеме, после чего вы можете либо пересмотреть контракт, либо передать его другому разработчику».

  • «Я был бы рад добавить эти изменения в область применения. Я отправлю дополнение к моему контракту и добавлю эти обновления в расписание, как только получу подписанную копию».

4. Клиенты, которые вообще не вовлечены


Люди заняты, верно? Совершенно понятно. Но когда у вас есть клиент, который, кажется, никогда не доступен, это огромный красный флаг. Вы знаете тип: они отвечают блокировщикам через семь часов после того, как вы о них спросили; ожидания, которые они устанавливают, неясны, и они не в состоянии их прояснить; для выполнения полного разговора по электронной почте требуется неделя. Это разочаровывает, это непродуктивно, и это не очень хорошая ситуация ни для одной из сторон.


Если клиент не утруждает себя предоставлением рекомендаций и разъяснений по проекту, для которого он вас нанял, как далеко вы собираетесь продвинуться в этом проекте?


Будете ли вы гордиться этим, зная, что у вас так мало направлений для движения? Возможно нет. Лучше расстаться до того, как будет задето слишком много чувств, и задолго до того, как клиент поймет, что его «видение» не воплотится в жизнь без его участия.


![Лайнел знает, что вы его ищете.]


Что мне сказать клиентам, которые не хотят участвовать в проекте?


  • «Без более надежного способа связи и уточнения вопросов с вами я не смогу завершить ваш проект вовремя. Я выполню следующие задачи и верну вам проект к следующему четвергу».

  • «К сожалению, отсутствие связи означает, что я не смог выполнить ряд неотъемлемых задач в этом проекте. У меня есть другие клиентские проекты, и я не смогу расширить объем своей работы».

5. Клиенты, которые слишком вовлечены


На другом конце спектра у нас есть вертолетные клиенты: те, кто ожидает, что вы будете доступны 24/7; которые находят способ управлять вами издалека; которые придираются к каждому вашему решению, как будто вы не знаете, что делаете. Для меня это чуть ли не хуже, чем недостаточное участие.


Вас наняли на эту работу, потому что вы обладаете набором навыков, в которых нуждается клиент, но которых у него нет. С тем, как сейчас рынок труда, у них, вероятно, было много вариантов для фрилансеров, и они решили, что из всех них ВЫ были самым опытным и самым превосходным! Так что они действительно не должны зависать. Они должны знать, что вы знаете, что делаете. И все же… вот они, спрашивают, почему цвет кнопки выглядит ближе к #02FAE9, когда он должен быть #07F0E0, — и вы отвечаете за создание баз данных.


Вас наняли на эту работу, потому что вы обладаете набором навыков, которые нужны клиенту, но отсутствуют


Что я могу сказать слишком вовлеченным клиентам?


  • «Я ценю, что вы хотите участвовать в процессе, но я хотел бы ограничить наши проверки до одного раза в неделю, чтобы убедиться, что я могу уделить должное внимание проекту».

  • «Частота ваших проверок стала нарушением рабочего процесса и графика проекта. Если вы чувствуете, что хотели бы больше участвовать в кодовой базе, я предлагаю нанять кого-то из сотрудников, который лучше сможет удовлетворить этот запрос».

6. Клиенты, которые вызывают у вас негативные эмоции


Совершенно нормально уйти от плохой атмосферы. Причин, подходящих под эту категорию, может быть сколько угодно, и все они действительны. Это могут быть самые мелкие причины в мире, и знаете что? Все еще хорошо. [Инстинкты правы все время] (https://hbr.org/2001/02/when-to-trust-your-gut), и вы действительно хотите попасть в ситуацию, которую вы полностью предвидели, и ничего не делать? остановить это?


Одна из величайших вещей во фрилансе — это свобода, которую он вам дает, а также свобода решить, что вы не хотите работать на кого-то или с кем-то. Если здесь и есть один вывод, так это: не каждый доллар того стоит.


Знайте, чего вы стоите с точки зрения денег и уважения, и не продавайте себя подешевле. С фрилансом всегда будут азартные игры, и теперь вы знаете, как подойти к некоторым из них.


Написано:


Эбби Чарльз



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE