6 причин, по которым JavaScript — лучший язык программирования

6 причин, по которым JavaScript — лучший язык программирования

6 июня 2022 г.

Хотя название может сбивать с толку, JavaScript не является языком сценариев Java. Часто рассматриваемый как инструмент для создания приложений в вашем веб-браузере, JavaScript – это универсальный язык, предлагающий множество возможностей: внешний интерфейс, серверную часть и многие другие.

Часто игнорируемый из-за этого аспекта, мы покажем вам, почему JavaScript также можно рассматривать в качестве предпочтительного языка для разработки сценариев обслуживания и администрирования сервера, что делает его языком сценариев общего назначения.

Причина №1: потому что вы уже знаете этот язык

В отличие от других специализированных языков сценариев, таких как Ruby или Bash, большинство разработчиков имеют хотя бы минимальные знания JavaScript. На самом деле любой, кто занимался веб-программированием, уже использовал этот язык. Если вы напишете свои сценарии обслуживания на JavaScript, у вас не возникнет проблем с тем, чтобы поделиться ими со своими коллегами.

Причина № 2: потому что он работает везде

Более того, этот язык работает на большинстве платформ: персональных компьютерах и серверах, Windows, Mac и Linux. Благодаря JavaScript нет необходимости писать другую версию кода на рабочей станции.

Причина №3: ​​поддерживается всеми текстовыми редакторами и IDE

Даже если JavaScript не является вашим основным языком программирования, большинство редакторов кода и IDE предлагают подсветку синтаксиса и автодополнение кода JavaScript. Добавление кода JavaScript к вашему основному коду, вероятно, не будет для вас проблемой ни с точки зрения реализации, ни с точки зрения управления.

Причина № 4: это эффективный язык

Несмотря на то, что он часто имеет плохую репутацию из-за отсутствия оптимизации в некоторых реализациях, современный JavaScript работает быстро и поддерживает параллелизм на высшем уровне. Если вам нужно манипулировать большими объемами данных или выполнять множество сетевых вызовов параллельно, JavaScript сможет предоставить вам эффективное и элегантное решение, не теряя времени, особенно благодаря использованию промисов.

Причина № 5: это популярный язык

Помимо того, что этот язык известен большому количеству пользователей, он также является популярным языком с активным сообществом в Интернете. Таким образом, у вас будет гораздо меньше проблем с поиском помощи по коду, написанному на JavaScript, чем по специальному языку сценариев для вашего сервера.

Причина № 6: большая экосистема

В отличие от других языков, таких как Bash, JavaScript имеет довольно обширную экосистему пакетов и библиотек. Если вам нужно выполнить определенный расчет или обработку, весьма вероятно, что кто-то сделал это до вас, и вы можете найти библиотеку кода в Интернете, которую вы можете просто добавить в свой скрипт, чтобы получить желаемый результат.

Также опубликовано здесь


Оригинал