6 лучших книг по программированию на Rust по отзывам

6 лучших книг по программированию на Rust по отзывам

27 декабря 2022 г.

В век компьютеров хорошее программирование вне времени. Некоторые из самых популярных языков программирования современности используются десятилетиями. Тем не менее, новые языки продолжают разрабатываться в надежде на расширение инструментов, которые могут использовать программисты. Одним из таких языков является Rust, который был разработан относительно недавно, чтобы помочь разработчикам создавать программы, не беспокоясь об их безопасности.

Rust продолжает находить применение и сегодня, а обновления для него появились совсем недавно, в конце 2022 года. Любой программист, инвестирующий в безопасность и относительно нишевые языки, должен ознакомиться с лучшими книгами по программированию на Rust, основанными на обзорах Amazon.

Этот список будет охватывать книги, которые в основном посвящены Rust. Он также не будет учитывать отдельные издания книг. К сожалению, на этом языке не так много ресурсов, и в результате здесь есть несколько относительно непопулярных названий. Тем не менее, этот список будет охватывать книги, набравшие не менее 50 обзоров, которые должны содержать подробную информацию о том, почему одни ресурсы более популярны, чем другие.

Список лучших книг по программированию на Rust по отзывам

6. Программирование WebAssembly на Rust, Кевин Хоффман

n Программирование WebAssembly с помощью Rust, как следует из названия, переводит Rust в удобный для Интернета формат, чтобы упростить процесс создания веб-сайтов. Книга содержит инструкции по загрузке необходимых инструментов, чтобы пользователи могли следовать им в режиме реального времени. Благодаря своей двойной направленности этот ресурс может позволить читателям узнать две вещи одновременно.

Хотя это может быть отличным ресурсом для тех, кто уже является фанатиком Rust, он может быть не так полезен для новичков. Рецензенты отмечают, что в книге делается много предположений о том, что читатели уже много знают об этом языке, и поэтому она пропускает много важной информации. Это не должно быть вашим первым выбором, если вы только начинаете работать с Rust, но это может быть хорошим выбором для уже опытных программистов.

Отзывы. Из 53 отзывов 66 % поставили этой книге 5 звезд.

Цена по прейскуранту: 45,95 долларов США в мягкой обложке, 39,99 долларов США в цифровой версии

Купите сейчас на Amazon (цифровой) или AbeBooks (мягкая обложка)

5. Rust в действии, Тим Макнамара

n Rust в действии — одна из самых популярных книг в этом списке, прежде всего из-за ее формата. Рецензенты утверждают, что предложение Макнамары очень читабельно и ясно, охватывая многие аспекты Rust в виде простых для понимания всплесков контента. Это один из самых дорогих вариантов в этом списке, но легко заметить, что многие читатели получили то, за что заплатили.

Одна из наиболее заметных жалоб на эту книгу заключается в том, что ее великолепное форматирование несколько теряется в цифровых копиях. Физическая версия Rust in Action стоит немного дороже, так что эта жалоба несколько оправдана. Имейте это в виду, если вы выберете эту книгу для изучения Rust в последний раз!

Отзывы. Из 69 обзоров 86 % дали этой книге 5 звезд.

Стоимость: 59,99 доллара США в мягкой обложке, 43,99 доллара США в цифровой версии

Купите сейчас на Amazon (цифровой) или AbeBooks (мягкая обложка)

4. Практический пример Rust Герберта Вулверсона

n Будучи промежуточным звеном между двумя предыдущими пунктами в этом списке, Hands-on Rust обеспечивает довольно приятный опыт. Это позволяет пользователям узнать, как использовать Rust в разработке видеоигр, позволяя им создавать свои собственные версии известных игр, таких как Flappy Bird. Это действует как более целенаправленная область программирования на Rust, поэтому, если вы хотите изучить язык в неигровом контексте, вам может не повезти с предложением Вулверсона. Тем не менее, рецензенты хвалят книгу за постепенный темп и фантастический охват функций и дизайна. Если вы можете позволить себе Hands-on Rust, он может стать прекрасным дополнением к более широкому ресурсу по языку.

Отзывы. Из 77 обзоров 78 % поставили этой книге 5 звезд.

Стоимость: 47,95 долларов США в мягкой обложке, 40,99 долларов США в цифровом формате

Купите сейчас на Amazon (цифровой) или AbeBooks (мягкая обложка)

3. Rust for Rustaceans от Джона Дженгсета

n Несмотря на игривую обложку и название, основанное на каламбуре, Rust for Rustaceans с самого начала ясно заявляет о своих намерениях. Эта книга предназначена для тех, кто уже знаком с основами Rust, и предлагает им способы написания кода на профессиональном уровне. Он охватывает важную информацию, такую ​​​​как асинхронность и процедурные макросы, наряду с другими концепциями, которые заставят новичков почесать затылок. Конечно, это делает его ужасным вариантом для новичков, но, вероятно, это лучший выбор для любого опытного программиста. Определенно подумайте о том, чтобы получить его вместе с другим ресурсом, более ориентированным на начинающих программистов на Rust!

Кроме того, хотя некоторые рецензенты отмечали проблемы с форматированием цифровой версии этой книги, она была обновлена ​​для решения этих проблем. Даже если содержание не совсем привлекательно, вы можете быть уверены, что качество этой книги, возможно, не имеет себе равных.

Отзывы. Из 176 обзоров 87 % поставили этой книге 5 звезд.

Цена по прейскуранту: 39,99 доллара США в мягкой обложке, 23,99 доллара США в цифровой версии

Купите сейчас на Amazon (цифровой) или AbeBooks (мягкая обложка)

2. Программирование на Rust, Джим Бланди, Джейсон Орендорф и Леонора Тиндалл

Programming Rust — еще один исчерпывающий обзор информации о языке. Он охватывает почти все, что вам когда-либо нужно было знать о Rust. Несмотря на высокую цену этой книги, большинство рецензентов, кажется, согласны с тем, что она стоит каждой копейки. Любой читатель, который захочет дочитать этот ресурс до конца, не будет разочарован его содержанием.

Имейте в виду, что у этой книги есть проблемы с ее цифровым форматом, так как многие пользователи сообщают, что текст слишком темный для чтения. Еще раз, помните об этих проблемах с форматированием, если вы решите погрузиться в эту книгу, чтобы начать свое путешествие с Rust!

Отзывы. Из 396 отзывов 85 % поставили этой книге 5 звезд.

Цена по прейскуранту: 69,99 долларов США в мягкой обложке, 59,99 долларов США в цифровом формате

Купите сейчас на Amazon (цифровой) или AbeBooks (мягкая обложка)

1. Язык программирования Rust Стива Клабника и Кэрол Николс

n Язык программирования Rust может быть лучшим выбором для начинающих программистов. Он следует более легкому тону, чтобы новичкам было легче понять язык, и он содержит много информации, которая может помочь даже ветеранам. Некоторые рецензенты отмечают, что в книге могут быть некоторые проблемы с примером кода, но ее доступность позволяет смягчить любые ошибки внутри. Если вы предпочитаете что-то более новое, более новое издание этой книги будет доступно в ближайшее будущее. В любом случае, вы не ошибетесь, если воспользуетесь этим ресурсом в качестве введения в Rust!

Отзывы. Из 598 обзоров 84 % поставили этой книге 5 звезд.

Цена по прейскуранту: 39,95 доллара США в мягкой обложке, 23,99 доллара США в цифровой версии

Купите сейчас на Amazon (цифровой) или AbeBooks (мягкая обложка)

На что обратить внимание при выборе лучшей книги по программированию на Rust

Есть всего несколько книг по Rust. Найти любую книгу по Rust так же важно, как и найти лучшую, поэтому не бойтесь погружаться вглубь в надежде обнаружить скрытую жемчужину. Не стесняйтесь использовать книги как для начинающих, так и для экспертов, так как они обе будут очень полезны для привыкания к Rust в долгосрочной перспективе!

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с лучшими книгами по C++ и лучшие книги по Ruby на основе отзывы!


Оригинал