5G Open RAN набирает обороты: следующие шаги и проблемы

5G Open RAN набирает обороты: следующие шаги и проблемы

12 марта 2023 г.
Прочитайте, что говорит проект Telecom Infra Project о преимуществах и препятствиях для внедрения Open RAN, а также о повышении доверия рынка и финансировании.

При поиске поставщиков сетей радиодоступа у операторов обычно был ограниченный выбор; благодаря Open RAN и развитию возможностей подключения теперь существует разнообразная экосистема поставщиков RAN. Открытая RAN стала основой для глобального развертывания 5G.

Telecom Infra Project — это глобальное сообщество поставщиков услуг, технологических партнеров и системных интеграторов, работающих над ускорением разработки и развертывания Open RAN. В число участников TIP входят Intel, Meta, Vodafone, Airtel, China Unicom, NTT и Telefonica.

TechRepublic поговорил с TIP, чтобы получить представление о проблемах и лучших стратегиях для инфраструктуры 5G Open RAN, а также о том, на чем следует сосредоточиться бизнес-лидерам.

Перейти к:

    Сдвиг в индустрии связи Преимущества и проблемы Open RAN Как повысить доверие рынка к Open RAN Нехватка кадров, финансирование и глобальное развертывание Open RAN MWC 2023: Будущее телекоммуникационной инфраструктуры

Сдвиг в индустрии связи

В TIP пояснили, что отказ от бизнес-моделей, которые десятилетиями доминировали в индустрии связи, означает существенный сдвиг. Исторически сложилось так, что беспроводные системы были закрыты и контролировались одним поставщиком, но отрасль должна перейти от конкуренции к сотрудничеству и открыть рынки с участием многих поставщиков.

«Сила нашего сообщества заключается в признании и приверженности всех частей отрасли тому, что только благодаря сотрудничеству мы можем реализовать изменения, необходимые для устойчивого удовлетворения экспоненциально растущего спроса на подключение и вовлечения всех в цифровую экономику», — пояснил TIP. . «Чем больше мы работаем вместе, тем больше мы можем ускорить темпы инноваций».

«Это касается не только компаний; нам необходимо сотрудничать с политиками и другими отраслевыми организациями, которые разделяют наше видение и работают над ускорением дезагрегации и инноваций», — заключил представитель TIP.

ПОСМОТРЕТЬ: Мобильная индустрия ускоряет Open RAN для удовлетворения глобальных потребностей 5G на FYUZ 2022

(ТехРеспублика)

«В соответствии с целями правительства по обеспечению быстрого, безопасного, надежного и повсеместного подключения решения TIP играют ключевую роль в предотвращении фрагментации отрасли и ускорении коммерческого развертывания», — сказал представитель TIP.

TIP заявила, что слияние отрасли и согласование приоритетных требований с центральными техническими дорожными картами — это первый шаг сквозного процесса TIP. В рамках проектных групп TIP организация лидирует в определении приоритетов технологий. «Эта структура устраняет необходимость обширной интеграции со сторонними организациями или внутреннего тестирования, снижая барьеры для выхода на рынок и обеспечивая значительно более быстрый выход на рынок для инноваций», — добавил TIP.

Преимущества и проблемы Open RAN

Больше компаний, предоставляющих услуги RAN, означает здоровую конкуренцию на рынке и дополнительные возможности для операторов. Кроме того, эта расширенная среда стимулирует инновации, такие как более широкое использование ИИ и vRAN, которые заменяют аппаратные сетевые компоненты виртуальными машинами в облаке.

ПОСМОТРЕТЬ: Преимущества Open RAN (TechRepublic)

Но, несмотря на многочисленные преимущества, у Open RAN есть проблемы. Стандартизация, широкое распространение, трудности с технической поддержкой, проблемы с системной интеграцией и риски безопасности стали главными приоритетами.

TIP выделил два дополнительных критических барьера, препятствующих широкому внедрению Open RAN: отсутствие уверенности в покупках у операторов мобильных сетей и неэффективность цепочки поставок в новой дезагрегированной среде с несколькими поставщиками.

Как повысить доверие рынка к Open RAN

Основываясь на обширных исследованиях и опыте TIP, важно иметь хорошо скоординированный механизм, который снижает сложности, присущие интеграции систем Open RAN операторского класса. Этот двигатель будет обеспечивать всестороннюю координацию, гармонизировать фрагментацию рынка, способствовать большей координации отрасли и повысить эффективность цепочки поставок.

Решения Open RAN должны значительно расти, чтобы их можно было закупать в больших объемах и развертывать в масштабе, чтобы повлиять на цену за единицу и стать экономически эффективными технологиями, но доверие рынка по-прежнему остается проблемой.

Открытые сертификаты RAN

Чтобы удовлетворить требования интеграции и завоевать доверие рынка, TIP является пионером в официальной сертификации Open RAN, которая гарантирует совместимость на системном уровне. Задача отрасли состоит в том, чтобы добиться разнообразия поставщиков, способствуя значительной структурной эффективности в цепочке поставок, чтобы рационализировать усилия сотен операторов и их поставщиков.

Четкое описание всех сквозных процессов жизненного цикла Open RAN имеет основополагающее значение для обоих поставщиков, являющихся поставщиками сетевых услуг. TIP определяет четыре фазы процессов жизненного цикла Open RAN:

    Гармонизация требований оператора. Дорожная карта и управление жизненным циклом. Сертификация версии системы. Бенчмаркинг решений и интеграции. Опросы удовлетворенности работой; и системные закупки, включая легкодоступный цифровой каталог для поставщиков, чтобы они могли демонстрировать свою продукцию операторам мобильной связи.

В основе этого полного жизненного цикла сертификация систем лежит в виде федеративной глобальной сети поставщиков услуг сертификации, которые представляют собой независимые лаборатории и системные интеграторы, аккредитованные TIP.

TIP пояснил, что функция сертификации системы должна включать координацию всего жизненного цикла системы от начала до конца. Сертификаты могут помочь операторам и поставщикам, помочь им в построении системных дорожных карт и оценке удовлетворенности клиентов после продажи.

Сертификаты SRC уже доказали свою эффективность. Пилотный проект TIP SRC 2020 года показал сокращение времени проверки выпусков Open RAN на 60 %. Пилотный проект продемонстрировал непосредственную ценность сертификации в сокращении времени и усилий оператора для успешного развертывания Open RAN.

«В этом случае SRC Pilot установил пригодность полной системы Open RAN», — сказал TIP. «Принятие такого процесса — это то, что, по нашему мнению, окажется критически важным для сокращения времени выхода на рынок решений Open RAN».

TIP добавил, что экосистеме нужны незаменимые федеративные лаборатории и скоординированная системная интеграция в краткосрочной перспективе. «Чтобы гарантировать, что Open RAN не заглохнет в ближайшие годы из-за сильной инерции занимающей должности, нам необходимо немедленно создать такую ​​​​функцию сертификации системы».

Программа бейджей TIP

Новая и обновленная программа присвоения бейджей TIP гарантирует, что операторы, продукты или технологии готовы к развертыванию от одного или нескольких поставщиков.

«Бронзовые, серебряные и золотые значки позволяют поставщикам демонстрировать различные уровни зрелости продуктов и решений», — говорится в сообщении TIP. «Бронзовые значки демонстрируют самооценку соответствия поставщика требованиям TIP, в то время как серебряные означают повышение уровня тестирования. Золотые значки демонстрируют полную коммерческую проверку на основе планов тестирования, определенных TIP».

Значки TIP могут демонстрировать подтверждение для конкретного варианта использования, например развертывания беспроводных сетей с низкой плотностью или частных сетей. Золотые и серебряные значки гарантируют операторам, что программное обеспечение будет работать эффективно и что комбинация оборудования будет поддерживать конкретный вариант использования.

Нехватка кадров, финансирование и глобальное развертывание Open RAN

Организации и компании должны решить проблему дефицита кадров, чтобы обеспечить глобальное развертывание Open RAN и лидерство США в индустрии беспроводной связи. Квалифицированная рабочая сила с соответствующей технической подготовкой необходима для достижения «готовых к запуску» возможностей эксплуатации и обслуживания сетей 5G Open RAN.

«Мы должны воспользоваться возможностью для инвестиций в инфраструктуру Open RAN в рамках оставшегося цикла построения 5G, включая применение Open RAN в растущем домене частных сетей и задолго до следующего крупного цикла построения инфраструктуры для 6G», — говорится в заявлении TIP.

ПОСМОТРЕТЬ: 5G против 6G: в чем разница? (ТехРеспублика)

TIP недавно представила Национальному управлению по телекоммуникациям и информации США комментарии по структурированию и администрированию грантов из своего Фонда беспроводных инноваций на сумму 1,5 миллиарда долларов в соответствии с Законом США о CHIPS и науке от 2022 года.

1,5 миллиарда долларов для Государственного инновационного фонда представляют собой лишь небольшую часть примерно 280 миллиардов долларов, выделенных в соответствии с Законом о CHIPS и науке от 2022 года. Однако инвестиции из частного сектора также необходимы для монументальной задачи развертывания сетей Open RAN на национальном уровне в США. , так и глобально.

«Хотя TIP поддерживает создание фонда, у нас нет представления о задействованных суммах, за исключением того, что он, очевидно, в первую очередь нацелен на рынок США», — сказал представитель компании. «TIP призывает другие правительства, союзы и консорциумы инвестировать в аналогичные инициативы, чтобы стимулировать внедрение открытых и дезагрегированных технологий в других частях мира».

MWC 2023: Будущее телекоммуникационной инфраструктуры

Начиная с 27 февраля 2023 года, члены руководящего состава TIP обсудят будущее телекоммуникационной инфраструктуры на MWC 23 в Барселоне, рассказав об историях успеха таких компаний, как Dell, IP Infusion и NTT. В число представителей TIP войдут Кристиан Тойво, исполнительный директор, Дэйв Хаттон, главный инженер, и Виш Матур, глобальный руководитель отдела взаимодействия.

Читать дальше. Для безопасных виртуальных сетей 5G «открыватель RAN» для беспроводной связи может обойти обе стороны (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE