5 вещей, которым я научился, работая в стартапах Web3

5 вещей, которым я научился, работая в стартапах Web3

17 февраля 2023 г.

Финансируемое венчурными капиталистами, обещание удаленной работы и много-много сетевых вечеринок — звучит как мечта, верно? Как бы. Но и не совсем.

Криптовалютные/Web3-стартапы сейчас в моде, и многие пытаются проникнуть в это «зарождающееся» пространство.

Что бы это ни значило.

Прежде чем мы перейдем к этому списку из-за того, что нам всем не хватает концентрации внимания, вот несколько вещей обо мне, которые делают меня немного заслуживающим доверия.

Я работаю в сфере контента, медиа и коммуникаций и являюсь частью криптопространства с июня 2021 года.

Мой опыт:

* 1 ВК * 3 крипто-стартапа * 1 криптобиржа * Работал на фрилансе в 3 других стартапах. * Я также время от времени пишу для публикации в web3. *

Хорошо, теперь мы разобрались с этим, вот 5 вещей, которые я узнал.

1. Ожидайте много модных словечек, которые не имеют большого значения

Это отчасти шутка, но поверьте мне, это вещь. Особенно в web3, многие проекты еще даже не имеют рабочего доказательства концепции. Вооруженные идеей (которая иногда, к сожалению, может быть прибыльной) и шикарными колодами, они получают этот сладкий венчурный чек. Как? Потенциал выиграть (или проиграть) в web3 ОГРОМНЫЙ, и многие люди имеют довольно устоявшийся опыт работы в tradfi/web2.

Имя инвесторов, риск – это игра

Вы услышите такие вещи, как "регулирование", "инфраструктура", "институты", "аналитика" и "протокол". Скорее всего, вы понятия не имеете, что все это означает в контексте стартапа, над которым вы работаете, потому что продукт и миссия всегда развиваются. Будет брошено много терминов, но почти никогда на 100% не ясно, что они строят. Как и любой стартап, независимо от отрасли, компания все еще выясняет свою идентичность. Так что не расстраивайтесь и работайте с командой. Рим строился не за один день. Держитесь, и если это действительно не сработает, вы уйдете с некоторым опытом.

2. Будьте готовы создавать системы и руководить (потому что они действительно неорганизованны, лол)

Единственное, в чем стартапы не могут превзойти ТНК, — это создание функционирующих систем. Не поймите меня неправильно, я знаю, что системы необходимы, но я также думаю, что они должны быть итеративными и подверженными изменениям. Если следование системе приводит к большей неэффективности, это отстой, и я ненавижу это.

В любом случае, вернемся к стартапам.

Стартапы развиваются быстро. Стартапы Web3 развиваются еще быстрее. В зависимости от вашей роли и функции было бы целесообразно создать систему, которая сообщает команде о том, как идут дела, как отслеживается прогресс и т. д.

Ваш босс действительно оценит это, потому что, когда они общаются и общаются с инвесторами, они могут быть уверены, что их команда может управлять сквозной функцией. Они будут ценить вас намного больше, если вы сможете снять с них эту ношу.

<цитата>

💡Совет. Если вы чувствуете, что много сделали, обязательно зайдите на промежуточную проверку и попросите о повышении.

Ой! и убедитесь, что вы ПОКАЗЫВАЕТЕ СВОЮ РАБОТУ, чтобы вы могли доказать, что то, что вы сделали, повысило эффективность.

3. Вы будете носить несколько головных уборов

Основатели стартапов принадлежат к разным слоям общества. Кто-то, кто ранее занимал должность высшего руководства, и кто-то, кто является серийным предпринимателем, будут управлять и ожидать разных вещей. В любом случае, они также учатся управлять ВСЕМИ функциями внутри компании, поэтому естественно, что вначале роли не будут такими уж специализированными.

Это верно для большинства стартапов, но особенно для криптостартапов. Особенно, если ваша функция связана с маркетингом, а ваше начальство — finbros… они будут ожидать, что вы будете заниматься всем, от цифрового маркетинга, контента, маркетинга в социальных сетях, коммуникаций и PR до создания залогов, потому что они думают, что все это рухнет. в разделе "маркетинг".

Вы должны сообщить им, что вам нужен более упорядоченный рабочий процесс или что вам нужна большая команда. Некоторые из них попытаются сократить расходы, но хороший начальник выслушает. (они существуют, обещаю!)

4. Норми вас осудят (но это на их совести, мы строим будущее XD)

Если бы я получил доллар за то количество раз, когда я получил это покровительственное "оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо! btc">Погружение Биткойна в небытие не сильно повлияло бы на меня.

Но я бы ничего не менял. Взлом Web3 был лучшим, что я сделал для себя. Сеть, удаленная работа и эти коллективные усилия по изменению того, как все работает в традиционном мире? Кто-то видит риск, я вижу возможность. Я написал о своих мыслях здесь, если вам интересно.

5. Всегда имейте запасной план, особенно если вы чувствуете, что теряете веру, потому что это происходит :(

NGL, этот медвежий рынок сказался на многих. Хотя я благословлен тем, что у меня были возможности, мое портфолио было не очень хорошим, но это не главная причина, по которой мне трудно сохранять надежду. Такие проекты, как захват денег, уважаемые люди, которые становятся мошенниками, и количество людей, создающих дерьмо, которое не решает существующую проблему, меня одновременно забавляли и расстраивали, поэтому важно не основывать свою личность на «кем-то в сети 3». .

Барьеры существуют не просто так, и хотя такая доступность была беспрецедентной, она показывает, насколько жадными могут быть люди, и нас нужно держать под контролем. Я все еще вижу себя работающим в этом пространстве, но я не буду возлагать на него все свои надежды. (Диверсификация amirite?) Таким образом, я буду постоянно учиться новому, быть в курсе тенденций и стараться не отставать от других отраслей. Я бы посоветовал вам сделать то же самое, но я не могу контролировать то, что вы делаете, поэтому я надеюсь, что это даст вам хотя бы некоторое представление!

До следующего раза!


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE