5 технологий, которые могут стать большим прорывом

5 технологий, которые могут стать большим прорывом

29 ноября 2022 г.

Те из нас, кто являются футуристами, всегда находятся в поиске следующего большого дела. Какие перспективные прорывные технологии значительно улучшат человечество? Мы говорим об уровне промышленной/цифровой революции. Популярная шутка всегда говорит о том, что что-то большое является величайшим изобретением со времен нарезанного хлеба.

Конечно, есть много примеров замечательных изобретений, которые значительно изменили наш образ жизни, работы, поведения или игр, и многие люди ценят то, что другим может показаться неважным.

Эти 5 технологий могут стать прорывом

  1. Искусственный интеллект (ИИ)

Нет никаких сомнений в том, что ИИ уже здесь. Вопрос: Куда это идет? Мы знаем, что склады Amazon управляются в основном роботами с искусственным интеллектом, которые переносят полки из одного места в другое, Tesla использует ИИ в своих автомобилях, а Илон Маск недавно представил робота с ИИ. ИИ имеет множество применений, как в малых, так и в больших масштабах. Его можно использовать для управления запасами или для автономных поставок. ИИ управляет нашим маленьким симпатичным пылесосом, который носится по нашим этажам и управляет светофорами в городах по всему миру. По мере того, как ИИ становится все более распространенным явлением в нашей жизни, вполне возможно, что именно ИИ окажется величайшей прорывной технологией, затрагивающей человечество.

2. Квантовые вычисления

Мы не будем вдаваться в тонкости квантовой механики и рассказывать, почему квантовые компьютеры быстрее классических. Вместо этого мы сосредоточимся на многих потенциальных применениях квантовых вычислений в фармацевтических исследованиях, финансах, химическом производстве и общем снижении затрат на бизнес. Все это означает, что квантовые вычисления могут значительно ускорить исследования и снизить затраты во многих областях, тем самым сэкономив годы времени и миллиарды долларов.

3. Хранение энергии

Одной из самых серьезных проблем на сегодняшний день является хранение энергии. Наши телефоны и беспроводные наушники работают ограниченное время, прежде чем их нужно будет перезарядить. Как и электромобили. Настоящий прорыв может произойти, если мы поймем, как хранить и использовать энергию в течение более длительного периода времени. Было бы здорово использовать наши телефоны и ездить на наших электромобилях в течение нескольких дней без подзарядки. Естественно, накопленная энергия может быть использована для освещения и обогрева наших домов. Это, конечно, значительно улучшит нашу жизнь, а также снизит стоимость жизни для людей во всем мире. Такое развитие технологий действительно может изменить мир.

4. Метавселенная

… или как бы люди ни называли его, он может стать цифровым местом встречи геймеров, друзей, семьи, деловых встреч и всего, о чем вы только можете подумать. Пространство будет иметь потенциал для виртуального туризма, виртуальной недвижимости и практически всего, что вы могли бы делать в реальном мире. Интровертам понравится. Экстравертам это вряд ли понравится. Метавселенная никогда не удовлетворит человеческую потребность окружать себя другими людьми в реальном мире, но она может послужить отличной заменой тем, кто живет вдали от цивилизации, тем, кто застрял дома из-за бури, болезни или по любой другой причине. Метавселенная может изменить жизни многих людей.

5. 3D-печать

Хотя на первый взгляд это может показаться не революционной технологией, правда в том, что ее усовершенствование принесет далеко идущие преимущества. Потенциальные области применения огромны, включая все, от медицины до исследования космоса. Возможность печатать новые кости для пациентов с использованием технологии 3D-печати может оказаться прорывом в области медицины.

Возможно, мы сможем напечатать кожу или ткани таким образом, что это полностью изменит ожидаемую продолжительность жизни людей, которые в обычных условиях остались бы больными или умерли. У 3D-печати также есть важные приложения для освоения космоса, если мы сможем отправить 3D-принтеры в космос. Подобный прогресс позволит нам строить целые колонии, используя местные материалы, и все это еще до прибытия людей. Конечно, более компактные 3D-принтеры для дома могут стать популярными, если технология улучшится до такой степени, что мы сможем печатать нашу собственную еду или наши собственные продукты. Это действительно изменит наш мир таким, каким мы его знаем.

Итак, вот некоторые идеи технологий, которые потенциально могут полностью изменить наш мир. Что вы думаете?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE