5 практик для перехода от мышления дефицита к мышлению изобилия

5 практик для перехода от мышления дефицита к мышлению изобилия

8 декабря 2022 г.

Ограниченное количество акций.

Ограниченное повышение заработной платы.

Ограниченные возможности для руководства известными проектами.

Ограниченное количество людей, которые могут получить награды.

При таком мышлении победа на корпоративном языке эквивалентна победе над кем-то другим. Чтобы вы добились успеха, кто-то другой должен потерпеть неудачу. Чтобы вы получили то, что хотите, у кого-то другого должно быть меньше того, что он хочет.

Когда ваш разум настроен на ограниченное мышление, он не может визуализировать безграничность возможных вариантов.

Ваша нынешняя работа — отстой, но вы застряли с мыслью, что «хороших вакансий не так много».

Вам платят меньше, но вы отказываетесь просить о повышении, полагая, что "только избранные могут получить повышение вознаграждения, и я не один из них".

При таком мышлении все кажется скудным — с ограниченными возможностями, опытом и ресурсами. Мышление дефицита приводит к менталитету «выигрыш-проигрыш»: вы чувствуете необходимость спешить, чтобы добраться туда, куда вам нужно, и беспокоитесь о том, что другие могут добраться туда быстрее.

В 7 навыках эффективных людей Стивен Р. Кови сравнивает мышление дефицита с верой в то, что жизнь — это ограниченный пирог с ограниченным количеством денег, успеха и удачи, и если кто-то возьмет большой кусок пирога, он оставляет меньше для вас. Вера в ограниченный круг ограничивает не только ваши возможности, но и то, чего вы можете достичь.

Хотя не все так думают. Те, кто считает мир изобильным, находят утешение в том, что в нем достаточно возможностей для всех. Вместо того, чтобы торопиться с принятием решений, они делают осознанный и осторожный выбор в соответствии со своими ценностями и жизнью, которой хотят жить.

Мышление изобилия также способствует взаимовыгодному менталитету: если всего достаточно для всех, нет необходимости сравнивать и конкурировать. Вам не нужно толкать кого-то вниз, чтобы поднять себя. Вы можете получить то, что хотите, не отрывая кусок пирога от других.

Мышление с мышлением дефицита или мышления изобилия не ограничивается работой, оно распространяется на то, как вы подходите ко всему — к друзьям, семье и другим отношениям в жизни. Чтобы преуспеть в жизни и добиваться того, чего вы хотите, вам необходимо внедрить модели поведения и практики, которые откроют ваш разум для новых возможностей, рассматривая мир с бесконечными возможностями и неограниченными возможностями. Когда вы не действуете в границах и ограничениях своих собственных ограничений, вы больше не видите мир как ограниченный пирог, а видите его как бесконечный океан, где всего достаточно для всех.

Но сначала давайте разберемся в основных различиях между двумя типами мышления.


Ключевые различия между мышлением дефицита и мышлением изобилия

Мышление дефицита — это пессимистическое мышление

Человек с мышлением дефицита:

  1. Рассматривает ограничения ситуации, сосредотачиваясь на минусах.
  2. Ведет себя с менталитетом жертвы и обвиняет вещи, которые находятся вне их контроля, что усиливает стресс, беспокойство и бездействие.
  3. Тратит свою умственную энергию на то, чего им не хватает в жизни или что не работает.
  4. Мысль о том, что всегда недостаточно, вызывает чувство разочарования, бессилия, гнева, беспокойства и страха.
  5. Их негативное отношение демотивирует других и истощает их энергию.
  6. Отказаться сотрудничать или делиться заслугами с другими.
  7. Мыслите масштабно, часто избегая риска.
  8. Трудно доверять другим из-за подозрений.
  9. Действовать как берущий, всегда ожидая большего от других.
  10. Повысить чувство собственного достоинства, сравнивая себя с другими.

Мышление изобилия — это оптимистическое мышление

Человек с мышлением изобилия:

  1. Рассматривает возможности в ситуации, сосредотачиваясь на областях роста и улучшения.
  2. Руководит с контролем, беря на себя ответственность, что вдохновляет их действовать уверенно и четко.
  3. Тратит свою умственную энергию на новые возможности, проявляя гибкость и приспосабливаясь к своим обстоятельствам, чтобы видеть возможности там, где другие их не видят.
  4. Размышления о проблемах и будущем росте заставляют их чувствовать себя уверенными и заинтересованными.
  5. Их позитивный настрой вдохновляет и побуждает других работать хорошо.
  6. Сотрудничайте с другими, делясь знаниями и успехом.
  7. Мыслите масштабно, часто рискуя.
  8. Управляйте доверием, сосредотачиваясь в первую очередь на отношениях и установлении взаимопонимания.
  9. Действовать как даритель, способствуя благополучию других.
  10. Укрепите чувство собственного достоинства, сравнивая себя со своим идеалом.

Перейдите от мышления дефицита к мышлению изобилия, используя эти 5 практик

1. Признавайте возможности, а не ограничения

<цитата>

Размер вашего успеха определяется размером вашей веры — Дэвид Шварц

То, что вы считаете возможным, может ограничить ваши возможности. В то время как мышление скудости может помешать вашим мечтам и заставить вас соглашаться на меньшее, предполагая, что ваши желания нереалистичны, мышление изобилия заставляет все казаться в пределах досягаемости.

Ведите с долгосрочной перспективой. Представьте, что вы спокойны и уверены в себе и ведете именно ту жизнь, которой хотите. Спроецируйте свои желания в будущее:

  • Каким вы видите себя через несколько лет?
  • Что делает этот человек?
  • Какое поведение и характеристики должен демонстрировать этот человек, чтобы оказаться там, где он сейчас находится?
  • Как вы можете внедрить такое поведение и отношение в свою повседневную жизнь?

Способность мыслить масштабно — это первый шаг к тому, чтобы вырваться из пузыря собственных ограничений, направить свою энергию на исследование большего и лучшего будущего и наметить путь вперед, чтобы сделать это возможным. Масштабное мышление задает направление. Чтобы добиться прогресса, делайте крошечные шаги на этом пути — переоценивайте свои стратегии, пересматривайте свои варианты, корректируйте и адаптируйтесь.

Гибкость в мышлении и действиях может привести вас далеко и широко — с большим количеством вариантов, больше вариантов и больше ресурсов.

2. Сосредоточьтесь на обучении, а не на доказательствах

В моей книге Обновите свое мышление я объясняю, как люди с фиксированным мышлением (те, кто считает, что интеллект и способности фиксированы) больше озабочены доказательством того, что они умны, чем изучением чего-то нового. . Вместо того, чтобы приобретать новые навыки, они стараются скрыть свои недостатки.

Скудный менталитет подключается к тому же фиксированному мышлению. Вы принимаете решения с убеждением:

  • Каждая ошибка, каждый сбой может уменьшить мои возможности, поскольку всего становится меньше.
  • Чтобы получить то, что я хочу, мне нужно скрыть свои недостатки.
  • Я останусь позади, если не докажу свою сообразительность.

Сосредоточение внимания на доказательствах, а не на обучении оставляет меньше возможностей для развития навыков, необходимых для противостояния вызовам и препятствиям в жизни, что затрудняет вам справляться с ними, когда они возникают. Отсутствие навыков справляться со сложностями жизни еще больше усиливает эти негативные убеждения.

Чтобы руководить с установкой на изобилие, измените свое мышление, задав следующие вопросы:

  • Что вы можете извлечь из этой ситуации? Как вы можете улучшить?
  • Какие новые навыки вам нужны? Как их построить?
  • Чему вас учат ваши ошибки и неудачи? Как вы можете применить эти знания для продвижения вперед?

Такой образ мышления переключает ваш разум с концентрации на своих недостатках на признание своих сильных сторон, с того, чего вы не знаете, на навыки, которыми вы обладаете, и с того, чтобы рассматривать проблемы как препятствия, к тому, чтобы рассматривать их как новые возможности.

3. Добейтесь успеха вместе, а не в одиночку

Нельсон Мандела сказал: «Обижаться — это все равно, что пить яд и надеяться, что он убьет ваших врагов».

Жизнь с мышлением дефицита — это жизнь с теми же обидами и ревностью, которые описывает Нельсон Мандела. Когда вы черпаете чувство собственного достоинства, сравнивая себя с другими, вы никогда не чувствуете себя достаточно. Кто-то всегда делает лучше, чем вы. Это похоже на бесконечную поездку на американских горках.

В книге 13 вещей, которые не делают сильные духом люди, Эми Морин описывает 6 проблем, связанных с недовольством успехом других:

  1. Вы перестанете сосредотачиваться на собственном пути к успеху. Чем больше времени вы тратите на чужие достижения, тем меньше времени у вас остается на работу над собственными целями.
  2. Вы никогда не будете довольны тем, что имеете. Если вы всегда пытаетесь не отставать от других людей, вы никогда не почувствуете покоя с тем, что у вас есть.
  3. Вы не заметите свои навыки и таланты. Чем больше времени вы тратите на то, чтобы делать то, что делают другие, тем меньше времени вы будете уделять оттачиванию собственных навыков.
  4. Вы можете отказаться от своих ценностей. Трудно оставаться верным своим ценностям, когда сильно злишься на людей, у которых есть то, чего нет у тебя.
  5. Вы можете испортить отношения. Вы не сможете иметь настоящие и искренние отношения с кем-то, если у вас есть тайные обиды.
  6. Вы можете начать трубить в свой собственный рог. Вы можете хвастаться собой или даже откровенно лгать о своих достижениях.

Вместо того, чтобы обижаться на других за то, чего они достигли, используйте их достижения, чтобы поощрить и вдохновить вас на то, что такой же успех находится в пределах вашей досягаемости. Вместо того, чтобы рассматривать других как своих конкурентов и пытаться победить их, рассматривайте их в своей команде:

  • Каких знаний у них нет у вас?
  • Какие навыки вам нужно развить? Какие качества вам нужно перенять?
  • Какие шаги вам нужно предпринять, чтобы добиться прогресса в достижении ваших целей?

Практикуйте мышление изобилия, сосредотачиваясь на сотрудничестве, а не на соперничестве, помогая друг другу и добиваясь успеха вместе, а не пытаясь сделать это в одиночку.

4. Будьте творцом, а не жертвой

Стив Мараболи, ученый-бихевиорист и писатель, говорит:

<цитата>

Человек с мышлением жертвы всегда ищет виноватого и ситуацию, от которой можно пострадать.

Глядя на мир через призму дефицита, вы превращаетесь в жертву — другие, ваши обстоятельства или ваши условия должны быть виноваты в вашей борьбе и во всем плохом, что происходит в вашей жизни. Вы чувствуете себя бессильным, беспомощным и не контролируете ситуацию. Отказ брать на себя ответственность заставляет вас тратить все больше и больше времени на то, чтобы обвинять других, а не находить решения. Вместо того чтобы действовать, чтобы повлиять и вдохновить на позитивные изменения в соответствии с вашими целями, вы тратите время и энергию на придирки к другим и к тому, что они должны были сделать.

Люди с мышлением изобилия сознательно отказываются от роли жертвы и становятся творцами — они берут на себя ответственность за свой опыт и согласовывают свои действия с желаемыми результатами. Они могут еще не знать, как что-то сделать, но верят, что это всегда возможно, если приложить правильные усилия, проявить настойчивость, чтобы выполнять задачу достаточно долго, и стойкость, чтобы преодолевать мелкие разочарования и неудачи.

Чтобы перейти от сознания жертвы к сознанию создателя, задайте следующие вопросы:

  • Что находится под вашим контролем?
  • Каких результатов вы хотите?
  • Какие небольшие шаги вы можете предпринять, чтобы добиться положительных изменений?
  • Каковы другие альтернативы решению этой проблемы? Как вы можете помочь?

Принятие на себя ответственности за свою жизнь открывает перед вами новые возможности, которые раньше казались невозможными. Чувство контроля побуждает вас мыслить творчески. Страх неудачи не мешает вам шагнуть в неизвестность. Возможности, варианты и ресурсы кажутся безграничными, когда вы берете на себя роль создателя.

5. Действуйте активно, а не реактивно

Джон Максвелл сказал: «Если вы проявляете инициативу, вы сосредотачиваетесь на подготовке. Если вы реагируете, вы в конечном итоге сосредотачиваетесь на ремонте».

Мышление дефицита создает реактивный фокус — вы реагируете на вещи в вашем окружении, а не активно преследуете то, что хотите. Реакция не только приводит к неправильному выбору, но и ограничивает ваши возможности. Когда вы не уделяете время тщательному определению своих желаний, постоянная смена целей, путаница приоритетов и рассеянное внимание вредят вашей работе. Вы не получаете то, что хотите, и предполагаете, что это связано с отсутствием возможностей, но не понимаете, что ваше собственное отсутствие планирования мешает вашему росту.

Чтобы сформировать мышление изобилия, четко определите, чего вы хотите, и составьте план для достижения этого. Знание того, чего вы хотите, дает вам направление от отвлекающих факторов, чтобы вы могли сосредоточить свою энергию на воплощении своих мечтаний в реальность. Чтобы создать упреждающий фокус, задайте следующие вопросы:

  • Как вы определяете успех?
  • Какие цели, которые соответствуют вашему мнению об успехе, вы можете поставить перед собой?
  • Какие шаги вы можете предпринять для достижения этих целей?
  • Какие препятствия стоят на вашем пути? Что вы можете сделать, чтобы преодолеть эти препятствия на пути к желаемым результатам?

Для активной жизни необходимо знать, чего вы хотите, и намерение привести свое поведение и действия в соответствие с желаемой жизнью.

Вы становитесь неудержимы, когда считаете, что всего достаточно для всех: вы готовы использовать возможности, мыслить масштабно, реализовывать маленькие шаги, сосредотачиваться на обучении, делиться своими успехами с другими, брать на себя ответственность и проявлять инициативу.


Обзор

  1. Мышление скудости приводит к убеждению, что возможности, варианты и ресурсы ограничены, в то время как мышление изобилия говорит о том, что ресурсов и успехов достаточно для всех.
  2. Мышление скудости отталкивает вас от деструктивного выбора. Мышление изобилия подталкивает вас к конструктивным действиям.
  3. Не позволяйте своему мышлению мешать вашим мечтам. Мыслите масштабно, без ограничений, а затем двигайтесь к ним небольшими шагами.
  4. Не тратьте время на то, чтобы доказать свою сообразительность. Учитесь у других и приобретайте новые навыки. Они помогут вам справляться с трудностями и препятствиями, не позволяя им разрушить ваши мечты.
  5. Не используйте сравнение в качестве критерия, чтобы чувствовать себя плохо. Используйте успехи других как источник вдохновения, чтобы узнавать что-то новое и двигаться вперед.
  6. Не обвиняйте других, свои обстоятельства или условия в своих результатах. Возьмите на себя ответственность, почувствуйте себя хозяином положения и творите чудеса, действуя.
  7. Не реагируйте на все, что бросает вам жизнь. Будьте активны в том, что вы хотите, и достигайте этого с помощью плана.

Ранее опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE