5 важных уроков криптографии, которые нужно вынести из 2022 года

5 важных уроков криптографии, которые нужно вынести из 2022 года

31 декабря 2022 г.

2022 год был полон событий в криптовалютной индустрии. В то же время многие из них оказали негативное влияние на цены криптовалют и подтолкнули отрасль к новой криптозиме. Однако у каждого облака есть серебряная подкладка. Уроки, извлеченные из сложных событий, могут способствовать общему развитию в сторону более качественных продуктов, более устойчивых моделей и массового внедрения. В этой статье я хочу рассмотреть пять уроков года и то, как они могут повлиять на дальнейшее развитие криптовалютной индустрии.

1. Рыночные циклы являются основным фактором жизнеспособности многих проектов

Криптовалютная зима 2022 года официально наступила. Биткойн упал со своих максимумов более чем на 75%, в то время как цены на многие альткойны упали на 90%. Падение с рекордных максимумов ноября 2021 года было постепенным, но в конечном итоге ожидаемым. Мы сталкивались с этим много раз в криптовалютной индустрии, причем последние криптозимы были в 2014–2015 и 2018–2019 годах.

The price change of main cryptocurrencies (source: coin360.com)

С появлением долгожданных институтов и значительных инвестиций цикличность рынка не изменилась. Только масштаб увеличился. Нынешняя криптовалютная зима более сложная, чем в прошлые времена: сейчас никто не слишком велик, чтобы потерпеть неудачу (3AC, FTX, Luna), а те, кто на плаву, значительно сокращают свои расходы, бюджеты на продвижение и увольняют своих сотрудников.

В секторе DeFi ситуация еще сложнее: сокращение заблокированной ликвидности в итоге привело к замедлению развития проекта. В результате мы снова видим, как крупные компании пытаются выжить, а небольшие команды и энтузиасты часто разрабатывают новые технологии. Ситуация очень знакома для рынков DeFi и NFT в период до ажиотажа 2020 года, верно?

2. Неизбежность переосмысления криптопродуктов

События прошлого года высветили многие проблемные стороны отрасли. Падение FTX привело нас к важному результату для криптобирж: более прозрачный подход к их операциям и услугам должен стать обязательным. Первым шагом в этом направлении стали отчеты Proof-of-Reserve со многих ведущих бирж. Я ожидаю, что в наступающем году эта система прозрачности баланса криптобиржи установит новые аудиты основных криптоплатформ.

Proof-of-Liquidity reports availability (source: coingecko.com)

n Однако централизованные биржи — не единственные игроки, которым необходимо найти новые подходы. В секторе DeFi также необходимо пересмотреть всю концепцию доходного фермерства и блокировки токенов. Раньше вы могли заблокировать свои токены на определенный период времени, а взамен получать доход (включая новые токены проекта). Такой подход к распределению токенов новых проектов не был успешным и справедливым: большинство токенов, распространяемых таким образом, упали более чем на 90% за последний год.

Алгоритмические стейблкоины? Варианты использования NFT? Безопасность проектов DeFi? Криптовалютной индустрии еще многое предстоит переосмыслить.

3. Развитие технологий продолжается даже во время крипто-зимы n

Обновление Ethereum Merge стало одним из главных событий 2022 года. Более того, в конце года команда проекта опубликовала обновленную подробную дорожную карту на ближайшие годы.

Ethereum roadmap

Между тем, в 2022 году популярность решений ETH Layer 2 набрали популярность. Оптимизм и Arbitrum продемонстрировали значительный рост по многим показателям и переманили TVL от других решений L1. Я также ожидаю, что накопительные решения zk, такие как Starknet и zkSync, будут выпущены и приобретут популярность в следующем году. Предполагается, что в будущем мы увидим битву между решениями ETH L2 и другими блокчейнами.

The rise of Arbitrum unique addresses number (source: https://arbiscan.io/chart/address)

4. ESG теперь является тенденцией и в криптовалютной индустрии

Многие криптопроекты делают все возможное, чтобы придерживаться ESG, поскольку важность решения глобальных проблем только растет. Это был один из факторов, побудивших Ethereum отказаться от Proof-of-Work. модели консенсуса к модели Proof-of-Stake. С другой стороны, влияние Proof-of-Work Биткойна на окружающую среду также является постоянной темой для дискуссий.

В результате в 2022 году ESG-проекты развивались по трем основным векторам. Во-первых, они снижают энергопотребление и выбросы: Ethereum снижает потребление на 99,9%, а Polygon позиционирует себя как углеродно-нейтральный. Второй — ReFi, новая тенденция регенеративного финансирования, которая экспериментирует с финансовыми стимулами для сокращения выбросов углерода. И наконец, поддержка экологических инициатив, таких как благотворительность для проектов ESG, переработка отходов и образование.

На индустрию криптовалют по-прежнему влияют макроэкономические факторы

Вот простой пример. Как я уже упоминал, обновление сети Ethereum с помощью слияния стало одним из самых значительных технологических прорывов года. Но, к сожалению, макроэкономические события были слишком серьезными, чтобы цена ETH серьезно выросла. Политика ФРС и решения по процентным ставкам определяют рыночную капитализацию индустрии криптовалют в большей степени, чем многие другие факторы на данный момент.


Исторически сложилось так, что криптовалютная индустрия работает по 4-летнему циклу. 2022 год стал одним из самых сложных в истории отрасли. Тем не менее, каждая криптовалютная зима способствовала появлению новых технологий в отрасли. Например, многие известные протоколы DeFi и инфраструктуры были созданы во время последнего медвежьего рынка в 2018–2019 годах, а еще раньше, в 2015 году, появилось множество компаний, занимающихся торговлей и хранением BTC. Таким образом, в 2023 году и далее основное внимание должно уделяться дальнейшему технологическому развитию.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE