5 преимуществ использования роботизированной автоматизации процессов в банковской сфере

5 преимуществ использования роботизированной автоматизации процессов в банковской сфере

23 марта 2022 г.

Инновации в банковском и финтех-секторе вынудили традиционные банки выйти из своей зоны комфорта.


Изменились и ожидания клиентов. Стартапы подняли планку качества обслуживания клиентов по всем направлениям. В результате банки должны внедрить одни и те же технологии для оптимизации своих операций, предоставлять отличный сервис и оставаться конкурентоспособными.


Чтобы оптимизировать свой бизнес, банкам необходимо повысить производительность сотрудников и по возможности сократить расходы. Однако это несколько сложно, поскольку банковский сектор имеет фиксированную структуру, а бизнес регулируется строгими правилами.


К счастью, автоматизация позволила автоматизировать некоторые ручные задачи. Десять лет назад сотрудникам приходилось выполнять работу, которую сегодня можно передать RPA на аутсорсинг.


Фирмы RPA предлагают решения, сочетающие роботов и ИИ для автоматизации некоторых рутинных, но важных задач, выполняемых людьми. Этими инструментами пользуются самые передовые банки, и их роль в банковском секторе будет только расти.


В следующих разделах мы подробнее рассмотрим практическое применение RPA и обсудим его потенциал для преобразования отрасли. Мы также коснемся стратегии внедрения для банков, которые еще не используют ее.


Зачем нужна роботизированная автоматизация процессов?


Банковский и финансовый секторы созрели для разрушения, а признанным игрокам бросают вызов десятки инновационных стартапов. Эти малые предприятия осуществляют чрезвычайно оптимизированные операции, иногда исключая посредников для снижения затрат.


Помимо других способов оплаты, криптовалюты произвели революцию в одноранговых платежах. Такие цифровые валюты позволяют физическим лицам обменивать деньги с нулевой комиссией.


В связи с этими изменениями традиционные банки и национальные банки должны предлагать собственные альтернативы, чтобы оставаться конкурентоспособными. Предприятия по всему миру инвестируют в новые цифровые решения, которые намного быстрее выполняют традиционно трудоемкие процессы.


Когда дело доходит до цифровой трансформации, RPA является важной частью головоломки. Сокращая человеческий вклад, можно повысить общую производительность труда и улучшить качество обслуживания клиентов. Эта технология также позволяет сотрудникам банка развивать свои навыки и сосредоточиться на задачах, требующих интеллекта.


Фирмы RPA могут помочь вам спланировать внедрение своих решений, чтобы дополнить ваши существующие усилия. Некоторые инструменты могут изменить ситуацию в течение месяца.


Внедрение RPA в банковской сфере


Внедрение решений RPA требует тщательного планирования и заблаговременного учета различных факторов. Лица, принимающие решения в банках, должны использовать стратегический подход, который является достаточно универсальным, чтобы быть эффективным на долгие годы.


Фирмы RPA прогнозируют, что в ближайшем будущем технологии будут играть еще большую роль в банковском секторе. Предполагается, что в ближайшие годы почти 30% задач, выполняемые сотрудниками банка, будут переданы на аутсорсинг машинам.


Банкам необходимо подготовиться к этому, обучив своих сотрудников переводить их на разные роли. В банковском секторе может быть трудно найти квалифицированную рабочую силу, поэтому лучше всего, если компании воспользуются этой возможностью для переподготовки своих сотрудников. Как только задачи, выполняемые вручную, автоматизированы, сотрудники могут сосредоточить свою энергию на более насущных проблемах.


Преимущества использования RPA в банковской сфере


Преимущества использования RPA в основном очевидны. Тем не менее, некоторые изменения могут быть трудно заметить. Давайте рассмотрим преимущества использования RPA в банковской сфере:


Без дополнительного оборудования


Менеджеры часто скептически относятся к технологическим изменениям, поскольку они требуют значительных инвестиций в новые аппаратные системы. К счастью, RPA может работать с существующим оборудованием и не требует никаких инвестиций, кроме вознаграждения, выплачиваемого фирмам RPA.


Универсальность — одно из самых больших преимуществ систем RPA. Их можно построить на существующей инфраструктуре, и предприятия сразу же увидят экономию.


Ускорение процессов


Как мы упоминали ранее, банки часто [борются с наймом] ) и сохранение квалифицированной рабочей силы. Кроме того, из-за сокращения численности персонала у сотрудников увеличивается рабочая нагрузка, и им, как правило, требуется больше времени для выполнения своих повседневных задач. RPA может автоматизировать большинство их повседневных обязанностей, повысить их производительность и ускорить внутренние процессы банка.


RPA не всегда заменяет людей. Чаще всего это повышает их эффективность и качество их работы.


Выполнение ручной работы


Чтобы контролировать объем бумажной работы, современные банки хранят свои данные в цифровом виде. RPA (иногда в сочетании с ИИ) может работать с большими объемами данных для извлечения наиболее важной части информации. Фирмы RPA предлагают готовые инструменты, которые автоматизируют стандартные рутинные задачи, такие как ввод данных и оплата труда сотрудников.


Дополнение к работникам


Дни, когда роботы будут выполнять большую часть работы, не за горами. Простые задачи анализа данных, такие как ввод данных или категоризация, могут быть переданы RPA на аутсорсинг. Затем люди могут сосредоточиться на анализе данных, чтобы извлечь ценную информацию.


Руководство банка может использовать эту информацию для принятия стратегических решений. Таким образом, RPA может повысить эффективность всей цепочки управления.


Фирмы RPA могут помочь вам определить ваши потребности и выбрать идеальное решение. И они могут настроить эти инструменты менее чем за неделю. Фирмы RPA также могут помочь вам протестировать производительность роботов, чтобы вы могли оценить их возможности для повышения эффективности вашей рабочей силы.


Соблюдайте правила


Финансовые учреждения сегодня находятся под огромным давлением, чтобы соблюдать постоянно растущие законы и правила.


У банков есть два варианта: либо увеличить количество комплаенс-офицеров в своих рядах, либо использовать RPA для передачи части монотонной работы на аутсорсинг.


В отличие от людей, технологии могут работать с большими объемами данных и в большинстве случаев улучшают качество соблюдения требований.


Боты полагаются на обработку естественного языка (NLP) для анализа транзакций и проверки их подлинности. в соответствии с правилами проверки. НЛП может обрабатывать большие объемы транзакций и поднимать тревогу, привлекая людей, когда определенные записи выглядят подозрительно.


Это позволяет банкам автоматизировать рутинную работу и обрабатывать больше данных за меньшее время. С другой стороны, работники-люди могут просматривать записи и проявлять должную осмотрительность, чтобы избежать нарушений.


Резюме


В этой статье мы рассмотрели применение RPA в банковском секторе. Нет никаких сомнений в том, что эта технология может изменить всю отрасль. Если вы еще этого не сделали, свяжитесь с несколькими RPA-фирмами, чтобы запросить индивидуальные решения для вашей организации.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE