Споры о RTX 4090 «кабельные ворота» разгораются, поскольку Nvidia подали в суд

Споры о RTX 4090 «кабельные ворота» разгораются, поскольку Nvidia подали в суд

18 ноября 2022 г.

Мы внимательно следили за разногласиями по поводу новой видеокарты Nvidia RTX 4090, и в качестве нового дополнения к этой продолжающейся саге один потребитель подал коллективный иск против производителя графического процессора.

Лукас Дженова, истец, первоначально подал иск в суд в Калифорнии 11 ноября. Наши хорошие друзья на Tom's Hardware обнаружил запись в агрегаторе судебных записей Justia, и из обновлений мы видим, что официальный вызов Nvidia был направлен 15 ноября.

Если вы не следили за этим спором, мы опубликовали подробное объяснение, но мы кратко изложим здесь сакэ. Короче говоря, 16-контактный адаптер питания 12VHPWR, используемый для подключения RTX 4090 к блок питания ATX 2.0 содержит неизвестную неисправность, из-за которой адаптер может нагреваться до непосредственная безопасность, в частности, пожароопасность, а также риск повреждения высокопроизводительного графического процессора.

A Мегапоток Reddit отслеживает сообщения о случаях плавления кабеля с первой RTX 4090 Founders Edition стал жертвой фатальной ошибки только на этой неделе. На момент написания статьи количество подтвержденных случаев составляло 26 (еще шесть неподтвержденных случаев). Ожидается, что мегапоток будет представлен в качестве доказательства в предстоящем судебном процессе.

Анализ: Nvidia сейчас действительно в беде

В коллективном иске Genova утверждается, что Nvidia продавала графические процессоры с «дефектными и опасными вилками и розетками кабеля питания, что приводило к неработоспособности потребительских карт и представляло серьезную опасность поражения электрическим током и возгорания для каждого покупателя».

Это смелое заявление, и мы не обязательно с ним не согласны, но справедливо будет сказать, что часть «каждый и каждый» немного преувеличена. В недавнем видео Gamers Nexus на YouTube утверждалось, что партнер Nvidia указал частоту отказов 12VHPWR. адаптер на 0,05-0,1% — другими словами, в среднем одна из каждых 1500 карт RTX 4090.

Так что, если вам посчастливилось получить в свои руки самый мощный графический процессор в мире, не Не паникуйте сразу: хотя точная причина неисправности до сих пор не установлена, похоже, что правильная установка адаптера и использование небольшого количества диэлектрической смазки должны уберечь карту от возгорания. Эксперт по блоку питания ДжонниГуру объяснил это в своем недавняя запись в блоге, посвященная этой проблеме.

Несмотря на это, похоже, что Лукас Генова не убежден. Он заявляет, что у него «опыт в установке компьютерных компонентов, таких как графические карты. », предположительно в попытке предотвратить немедленный ответ «ошибка пользователя» от Nvidia. В его иске Team Green обвиняется в целом ряде преступлений, включая неосновательное обогащение, нарушение гарантийных обязательств и даже мошенничество.

Поскольку это коллективный иск, есть вероятность, что другие пострадавшие стороны присоединятся к первоначальному истец, а это означает, что это дело может быстро взорваться перед лицом Nvidia. Мы будем внимательно следить за этой ситуацией, и есть надежда, что Nvidia тоже, но пока официальная позиция гиганта графических процессоров остается: «мы продолжаем изучать отчеты» без дальнейших обновлений.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE