4 шага для создания плана измерения веб-аналитики

4 шага для создания плана измерения веб-аналитики

15 ноября 2022 г.

Если вы давно используете веб-аналитику, то знаете, что она может сильно повлиять на то, как вы занимаетесь цифровым маркетингом. Это факт, что люди считают веб-аналитику наиболее важным компонентом любой стратегии цифрового маркетинга. Однако, прежде чем приступить к его реализации, вы должны сначала понять, что измерять и как это измерять.

По данным W3tech, 65% веб-сайтов используют тот или иной инструмент веб-аналитики, при этом ведущие поставщиком данных является Google Analytics.

Credit: W3tech

Не существует единых правил для создания аналитической стратегии, так как потребуется много времени, чтобы проанализировать и определить, как ваша компания сообщает свои данные. Прежде чем приступить к реализации аналитической стратегии, важно, чтобы вы полностью поняли, о чем эта стратегия. Одним из наиболее важных факторов, которые вы должны учитывать, является план измерений. п

План оценки – это документ, в котором описываются основные цели вашего бизнеса и то, как он будет поддерживать эти цели. Это может помочь вам отслеживать все ваши показатели и повысить эффективность ваших операций. К сожалению, многим компаниям сложно измерить свои цели.

Многие предприятия не смогли измерить эффективность своего маркетинга, потому что не уверены, куда направлена ​​их стратегия и как они собираются достичь своих целей. Наличие плана измерений может помочь им принимать обоснованные решения и повышать эффективность своей деятельности. Один из наиболее важных факторов, которые вы должны учитывать при создании плана измерения, — это обеспечение отслеживания и анализа каждого действия.

Нет необходимости слишком усложнять свой план измерений. Как показывает моя практика, достаточно будет простой таблицы Google или Excel. Помните, что по мере того, как бизнес-цели меняются и адаптируются, ваш план измерений также должен обновляться. Таким образом, запланируйте несколько регулярных пересмотров в течение года, чтобы поддерживать ваш план в актуальном состоянии.

Хотите начать с шаблона? Справедливо. Я рекомендую загрузить шаблон Стелы Йордановой, специалиста по веб-аналитике:

Measurement plan template. Credit: Stela Yordanova

#1. Обновите цели своего веб-сайта

Согласно Эндрю Кучерявому, основатель и генеральный директор Intechnic, использование модели SMART — отличный способ поставить цели и повысить производительность веб-сайта. Это может помочь руководителям принимать обоснованные решения и достигать своих целей. Четкая и последовательная цель также важна для обеспечения успеха сайта. Вы можете легко начать ставить цели по модели SMART, загрузив бесплатный шаблон.

Вот основные цели, которые обычно достигаются каждым из этих отделов:

<цитата>
  • Маркетинг — привлечение трафика, привлечение потенциальных клиентов, привлечение потенциальных клиентов и повторное привлечение существующих клиентов;
  • Продажи — помощь в закрытии продаж путем проверки и поддержки связи с отделом продаж;
  • Поддержка клиентов — повышайте удовлетворенность клиентов за счет лучшего обслуживания;
  • Веб-мастера — упрощают и оптимизируют обновление контента и управление веб-сайтом;
  • IT — интеграция с другими системами; соответствовать требованиям безопасности, производительности и масштабируемости;
  • Операции — сокращение расходов за счет оптимизации и автоматизации рабочих процессов и задач;
  • HR — привлекать и нанимать новых сотрудников и поддерживать существующих сотрудников;
  • C-suite — увеличьте прибыль компании и прибыльность.

#2. Все зависит от KPI

Прежде чем приступить к созданию плана измерений, убедитесь, что вы четко понимаете свои основные бизнес-цели и ключевые показатели эффективности, которые будут использоваться для их измерения. Наличие четко определенного набора целей может помочь вам принимать обоснованные решения и повышать эффективность вашей организации. Например, если вы хотите расширить свою клиентскую базу и увеличить доход, у вас должен быть план, соответствующий этим целям. п

Это может включать количество покупок, среднюю стоимость заказа, количество бесплатных пробных версий и коэффициент конверсии. Четкое понимание своих целей может помочь вам принимать обоснованные решения и повышать эффективность вашего бизнеса.

#3. Связь с показателями веб-аналитики

Далее вы должны согласовать свои бизнес-цели с показателями веб-аналитики. Когда у вас есть набор целей и KPI, которые вы хотите реализовать, пришло время начать преобразовывать их в показатели. Существует множество показателей, которые можно использовать для измерения этих целей, и это уже зависит от используемого вами инструмента веб-аналитики.

Например, сайт с высокой посещаемостью может потребовать больше возможностей отслеживания и, следовательно, иметь другой инструмент, чем Google Analytics. Как сообщает W3techs, Finteza, например, может быть лучшим вариантом для веб-сайта с высоким трафик:

Credit: W3techs.com

Finteza – это инструмент аналитики веб-сайтов, который помогает специалистам по цифровому маркетингу максимизировать конверсию. Он может анализировать различные аспекты веб-сайта и его пользователей, например качество трафика и поведение пользователей или даже неэффективный контент на вашем сайте.

Отчет Lighthouse от Finteza – это инструмент, который помогает владельцам веб-сайтов отслеживать свои проекты и повышать их рейтинг в поисковых системах. Это также может помочь им устранить уязвимости и привести веб-страницы в соответствие с рекомендациями Google. Он оценивает ваш сайт по следующим параметрам:

  1. Производительность. Тест скорости измеряет скорость загрузки вашего сайта по сравнению со скоростью загрузки других сайтов. Например, 100 баллов означает, что ваш проект работает быстрее, чем почти все сайты, а 50 баллов означает, что он с большей вероятностью будет загружаться быстрее, чем 75 % из них.
  2. Доступность. Отчет ориентирован на оценку общего удобства использования веб-сайта. Он учитывает такие факторы, как семантически правильный и хорошо структурированный код, а также стиль ссылок и контрастность фона. Он также выполняет 46 проверок в этой области.
  3. Рекомендации. В отчете есть множество советов, которые помогут вам оптимизировать свой сайт в соответствии с лучшими практиками Google. Например, он может анализировать различные аспекты веб-сайта, такие как соотношение сторон и ошибки браузера.
  4. SEO. В этом отчете освещаются различные факторы, которые могут улучшить рейтинг веб-сайта в поисковых системах. К ним относятся заголовок, метатеги и канонические теги. С помощью этого инструмента вы также можете отслеживать прогресс вашего проекта и повышать его рейтинг. Кроме того, это может помочь вам защитить свой сайт от уязвимостей.

Переведите ключевые показатели эффективности в показатели

После того как вы определили цели своего веб-сайта и конкретные маркетинговые ключевые показатели эффективности для отслеживания, вам нужно решить, какие действия необходимы для их достижения. Обычно с ключевыми показателями эффективности связано несколько показателей и действий.

Определите целевую область, которая измеряется. Например, мы смотрим, как достигаются ключевые показатели эффективности роста клиентской базы данных. Затем мы рассмотрим различные показатели, связанные с этим KPI, такие как количество сеансов с течением времени, клики, количество покупок по каналам и полный путь к покупке, который можно определить как охват « Страница "Спасибо".

#4. Обратите внимание на техническую реализацию

Последний шаг включает в себя настройку и исправление вашей веб-аналитики, чтобы отслеживать все необходимые показатели, которые вы придумали (конечно, исходя из ваших бизнес-целей). п

Возможно, вам придется привлечь своего веб-мастера или аналитика данных для точной настройки потока данных, тегов и отчетов. Вы также можете обсудить различные шаги в процессе реализации измерения. Например, вы можете пометить пользователей как часть определенной аудитории (сегмента).

Результаты

Цифровой маркетинг — это измерения и аналитика. Наличие задокументированного плана измерений для веб-аналитики поможет вам принимать обоснованные решения и повысить эффективность вашей кампании. Это также может помочь вам определить области вашего веб-сайта, которые необходимо улучшить.

Не забывайте регулярно обновлять его. Это позволит вам поддерживать его в актуальном состоянии и получать необходимую информацию для вашего маркетинга.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE