4 причины, по которым Vim станет вашим любимым редактором

4 причины, по которым Vim станет вашим любимым редактором

16 мая 2022 г.

Vim — мощный текстовый редактор, и в этом посте я убедю вас использовать его. Его боятся и любят кодеры и писатели, это противоречивый текстовый редактор, и на это есть веские причины. У него крутая кривая обучения, но оно того стоит.


В этом посте я объясню, почему вы должны использовать привязки клавиш Vim или Vim в своей любимой IDE.


Что такое Вим?


Vim — бесплатный текстовый редактор с открытым исходным кодом. Впервые он был опубликован в 1991 году. Название расшифровывается как Vi IMproved (vi — другой текстовый редактор). Он известен своей крутой кривой обучения и тем, как трудно выйти.


На сегодняшний день 2,6 миллиона человек рассмотрели вопрос « [Как выйти из редактора Vim?] (https://stackoverflow.com/questions/11828270/how-do-i-exit-the-vim-editor) " на StackOverflow.


Но пусть это вас не пугает! (и, кстати, это :wq для сохранения и выхода)


Почему вы должны использовать Vim


Вот четыре причины, по которым вам следует использовать Vim (или привязки клавиш Vim).


Эффективность


Привязки клавиш оптимизированы для повышения эффективности, поэтому ваши руки остаются там, где вы научились их нажимать: левая рука на asdf и правая рука на jkl. Он предлагает множество сочетаний клавиш и заставляет вас использовать только клавиатуру (правильно, выбросьте мышь!).


Как только вы изучите сочетания клавиш, даже самые простые, вы быстро станете более эффективными при написании текста и кода. Вы можете редактировать текст, перемещаться по документу и выполнять команды, не выходя из Vim.


Я не буду вдаваться в подробности о том, какие именно привязки клавиш доступны. Читайте дальше, чтобы узнать, где их изучить.


Привязки клавиш Vim доступны для всех популярных IDE. Таким образом, вы можете наслаждаться всеми классными современными функциями, используя потрясающие привязки клавиш Vim.


Настраиваемый


Мало того, что он поставляется с кучей ярлыков, вы также можете создавать свои собственные! Даже собственные плагины. Существует большое сообщество плагинов.


Вы можете найти \~20 000 плагинов на VimAwesome. Также доступно множество менеджеров плагинов, упрощающих управление вашими плагинами.


Когда Vim запускается, он считывает файл конфигурации с именем .vimrc. Здесь вы можете использовать свои собственные ярлыки для загрузки ваших плагинов.


Это доступно везде


Vim доступен практически везде. Независимо от того, используете ли вы Windows, macOS или дистрибутив на основе UNIX, он всегда рядом. Это делает удобным работу в средах без графического пользовательского интерфейса (GUI). Например, Raspberry Pi.


Есть даже расширения для вашего любимого браузера, добавляющие привязки клавиш.





Вы будете чувствовать себя прекрасно


Я сохранил этот пункт напоследок, но он может быть самым важным. Я обещаю, что использование этих привязок клавиш заставит вас чувствовать себя потрясающе. Коллеги будут завидовать вашей скорости, а родители будут считать вас настоящим компьютерным волшебником! 🧙‍♀️


Теперь, когда я убедил вас использовать его, позвольте мне рассказать вам, где вы можете научиться этому.


Начать изучение Vim


Я рекомендую вам начать с vimtutor. Это приложение доступно в дистрибутивах на базе macOS и UNIX. Для Windows вам необходимо установить Vim, чтобы получить к нему доступ.


Просто введите vimtutor в своем терминале, чтобы начать обучение!


Vimtutor


Когда вы изучите основы, вы найдете эту потрясающую памятку и бесконечные онлайн-руководства.


Вывод


Vim — это мощное приложение для редактирования текста, которое активно используется разработчиками программного обеспечения. Существуют подключаемые модули привязки клавиш для всех основных IDE, так что вы можете наслаждаться интересными функциями вашей IDE, продолжая использовать привязки клавиш Vim. Он легко настраивается, и его сообщество очень активно.


Начните учиться сегодня!


Свяжитесь со мной в TwitterLinkedIn или GitHub


Также опубликовано на prplcode.dev



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE