4 проекта Raspberry Pi, ориентированных на конфиденциальность

4 проекта Raspberry Pi, ориентированных на конфиденциальность

28 октября 2022 г.

Поскольку мир все больше внимания уделяет правам на неприкосновенность частной жизни, компании начинают предлагать все больше и больше продуктов для «домашнего использования», чтобы предложить вам «больше конфиденциальности».

Существуют домашние брандмауэры, которые подключаются к вашему маршрутизатору, и даже дорогие автономные почтовые серверы для тех, кто хочет попробовать настроить свою собственную электронную почту и понимает, что это намного сложнее, чем кажется.

В конце концов, большинство из них (не все) наживаются на страхах людей и мало что предлагают для уединения. Или, по крайней мере, как я вам покажу, предлагать очень дорогой продукт за то, что можно сделать менее чем за 50 долларов.

Войдите в Raspberry Pi. Pi, как я буду называть его с этого момента, представляет собой одноплатный компьютер размером с кредитную карту. Он имеет такие параметры, как WiFi, Ethernet, USB и другие, что позволяет пользователю настроить очень простой домашний компьютер, работающий под управлением различных операционных систем Linux на базе Pi (он также может работать с некоторыми версиями Windows, но речь идет о конфиденциальность, так что давайте придерживаться Linux).

Хотя Pi можно использовать для персонального компьютера, медиацентра, ретро-игрового устройства и бесчисленного множества других забавных проектов, я хочу сосредоточиться на нескольких отличных домашних проектах по обеспечению конфиденциальности, для которых вы можете использовать Pi.

Блокировщик рекламы/контента

Большинство из нас используют блокировщики рекламы и контента, такие как uBlock Origin, в нашем браузере, но с Pi вы можете настроить домашний блокировщик для всего дома, не требуя плагина для браузера (хотя для резервирования я рекомендую оба).

Есть PiHole и AdGuard. оба предлагают варианты бесплатного программного обеспечения, которые позволяют пользователю устанавливать различные блокираторы контента для блокировки рекламы и даже заносить веб-сайты в черный список (даже для каждого устройства). Не хотите, чтобы у людей был доступ к YouTube, вы можете его заблокировать.

Концепция очень проста и требует, чтобы вы настроили каждое устройство в вашей сети для подключения к DNS-адресу Pi и блокировщика (через который могут пройти оба продукта), а затем ваш трафик затем направляется от маршрутизатора через Pi, а потом на устройство. При проводном соединении потери скорости нет. При беспроводном подключении иногда может наблюдаться небольшое падение, но обычно оно незаметно.

Облачное хранилище

У большинства из нас где-то есть облачное хранилище. Мы используем iCloud, Dropbox, OneDrive или любые другие варианты облачного хранилища, включая варианты, ориентированные на конфиденциальность, такие как Nextcloud, Owncloud или Tresorit.

Но знаете ли вы, что с помощью Pi вы можете легко создать свой собственный сервер Nextcloud дома и хранить там все свои файлы? Вам нужна конфиденциальность, нет ничего более конфиденциального, чем физически хранить ваши файлы в вашем собственном доме.

Это может занять немного времени, но Nextcloud невероятно прост в использовании и многофункционален для тех, кто ищет отличные облачные решения.

VPN

Теперь я хочу начать с того, что скажу, что если вы избегаете правительственной слежки или думаете, что вам может быть причинен физический вред, создание собственного VPN — не всегда лучшая идея. Но для обычного интернет-пользователя, который может захотеть замаскировать часть трафика от интернет-провайдера или затруднить доступ хакеров к вашей информации при передаче.

Вы должны знать, что это не даст вам больше преимуществ, чем более крупная VPN, таких как изменение местоположения серверов для просмотра потоковых сервисов в других странах или изменение вашего физического местоположения, чтобы избежать слежки.

Несмотря на это, это забавный проект, который предлагает преимущества, пока поскольку вы четко понимаете, что он может и чего не может делать.

Менеджер паролей

Менеджеры паролей, такие как Bitwarden, позволяют вам разместить свой менеджер паролей самостоятельно, чтобы вы не полагались на их услуги для сохранить свои пароли.

Вы можете легко настроить Pi дома в качестве сервера паролей и подключать его к своим устройствам даже в дороге. Подобно облачному хранилищу, здесь сами данные находятся в ваших руках, а не доверяются кому-то еще.

Это всего лишь несколько идей, которые вы можете использовать дома для вашего Pi. Я видел проекты, в которых люди устанавливали собственные камеры видеонаблюдения, чтобы избежать использования таких продуктов, как Ring.

Вы даже можете запустить несколько из них на одном устройстве. В зависимости от загрузки вашего сервера вы можете легко управлять облачным сервером, блокировщиком рекламы и, возможно, даже вашим менеджером паролей одновременно.

Raspberry Pi — это отличный и интересный компьютер с бесчисленным количеством проектов, которыми вы можете заняться.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE