36 вопросов, которые каждый разработчик программного обеспечения должен задать потенциальным работодателям

36 вопросов, которые каждый разработчик программного обеспечения должен задать потенциальным работодателям

25 ноября 2022 г.

Поздравляем с удачным интервью! Вы хорошо подготовились и ответили на все вопросы. Теперь вы можете расслабиться.

"У вас есть к нам вопросы?" говорит интервьюер.

Ой! Это еще не конец, ты же понимаешь. Ожидается, что у вас возникнут вопросы. Интервьюеры не пытаются поставить вас на место. Они не просто вежливы. Правда в том, что вы берете интервью у компании столько же, сколько компания берет интервью у вас. Задавая вопросы в конце собеседования, вы узнаете, подходят ли они вам.

Вы проходите собеседование на работу своей мечты или кошмара?

Вот несколько вопросов, которые нужно выяснить.

Вопросы, которые нужно задать рекрутеру

Первый человек, с которым вы поговорите, — это рекрутер (или кто-то из отдела кадров), который может не знать всех ответов, но, как правило, может получить их для вас. На этом этапе лучше всего получить представление о том, как работает компания и чего ожидать дальше в процессе собеседования.

Ноутбук и распечатанная биографическая справка Фотография Жоао Феррао на Unsplash

Положение

1. Почему компания нанимает сотрудников?

Вопрос для разогрева, чтобы получить представление о состоянии компании. Вакансия открыта, потому что компания растет, или вы заменяете того, кто ушел?

<сильный>2. Что случилось с предыдущим человеком на этой должности? Они ушли или их отпустили?

Если вы заменяете кого-то, кто был уволен, возможно, стоит выяснить, что произошло. Каковы были обстоятельства увольнения предыдущего сотрудника? Тактично узнав о прошлых разработчиках, вы сможете понять, чего от вас ожидает компания.

<сильный>3. Какова ваша текучесть кадров? Сколько разработчиков было нанято в прошлом году и сколько уволилось? Кто был самым длинным и самым коротким в команде?

Здесь мы начинаем охотиться за флагами. Высокая текучесть кадров говорит о том, что с условиями работы в компании что-то не так. Вы можете не получить прямого ответа. Но не волнуйтесь. У вас будет возможность глубже изучить этот вопрос в следующих интервью.

<сильный>4. Как работает процесс адаптации? Каковы следующие шаги в процессе собеседования?

Получите информацию, необходимую для подготовки к следующим шагам.

Жизнь сотрудника

<сильный>5. Инвестирует ли компания в развитие сотрудников, обучение или сертификацию? Есть ли бюджет на учебные мероприятия или помощь конференциям?

Само собой разумеется, что компании заинтересованы в людях, стремящихся к росту. По крайней мере, компания должна предоставить вам достаточно свободного времени для учебы или посещения учебных мероприятий. Они должны получить бонусные баллы, если добавят финансовую помощь на образование.

<сильный>6. Разрешает ли компания удаленную работу? Сколько дней я должен быть в офисе? Каково соотношение удаленных сотрудников? Вы платите за переезд?

Пандемия вынудила работников работать удаленно. Некоторые компании на 100% удалены, а другие предлагают сочетание. Важнее всего, является ли команда, к которой вы присоединяетесь, гибридной или полностью удаленной.

В полностью удаленных компаниях вы также можете спросить, проводятся ли регулярные собрания по созданию команды, хакатоны или праздники.

<сильный>7. Есть ли финансирование для совместной работы?

Некоторым людям трудно сосредоточиться, когда они сидят дома взаперти. Для них коворкинг — хорошая альтернатива, когда офис слишком далеко.

<сильный>8. Какова политика отпуска по уходу за ребенком? Какова политика в отношении неоплачиваемого отпуска? Как насчет оплачиваемых отпусков, таких как больничные и отпуска?

Если это не было указано в описании вакансии, вам следует узнать, какова политика компании в отношении отгулов.

Вопросы, которые нужно задать после технического интервью

В этот момент вы, вероятно, обнаружите, что разговариваете с кем-то, кто может ответить на технические вопросы. Такие интервью могут охватывать несколько сессий, давая вам возможность поговорить с будущими коллегами, техническими руководителями или техническим директором.

Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы узнать о балансе между работой и личной жизнью и о преобладающей культуре рабочего места. Многие из этих вопросов нацелены на то, чтобы выявить настораживающие факторы.

Экран, показывающий код крупным планом. Фото Ильи Павлова на Unsplash

Ежедневный цикл

9. Сколько встреч мне следует ожидать в течение обычной недели?

Встречи неизбежны, но некоторые компании перебарщивают. Мы пытаемся оценить, сколько времени мы можем ожидать, чтобы должным образом сконцентрироваться.

<сильный>10. Вы практикуете CI/CD? Как насчет разработки на основе ствола?

Такими терминами, как DevOps, Scrum, Lean и Agile, злоупотребляли до такой степени, что они потеряли свое значение. С другой стороны, непрерывная интеграция (CI) имеет более строгое определение. Так вот вопрос: компания это практикует или нет? Нежелание использовать непрерывную интеграцию или разработку на основе магистралей — довольно сильный признак того, что компания полагается на ручную работу при создании и тестировании своего программного обеспечения.

— Но Томас, конечно, ты бы так сказал. В конце концов, вы работаете в компании, занимающейся CI/CD». Ага! Но не верьте мне на слово. Издание State of DevOps за 2021 год подтверждает преимущества CI/CD. в сочетании с магистральной разработкой:

<цитата>

«Как и в предыдущие годы, мы показываем, что непрерывное тестирование является надежным предиктором успешной непрерывной доставки. Элитные исполнители, достигшие своих целей в области надежности, в 3,7 раза чаще используют непрерывное тестирование... Элитные исполнители, достигшие своих целей в области надежности, в 5,8 раз чаще используют непрерывную интеграцию... Непрерывная интеграция в соответствии с определением Кента Бека и Экстремального программирования сообщество, где оно зародилось, также включает в себя практику разработки на основе ствола».

— Состояние DevOps 2021

Конечно, есть места, где CI/CD невозможен. Но в 99 % случаев это правильный путь.

<сильный>11. Как часто вы развертываете? Как вы развертываете?

Мы начинаем изучать состояние конвейера CI/CD. Вы хотели бы услышать, что они осуществляют непрерывную доставку несколько раз в день, поскольку это подразумевает быстрое время цикла.

Если вы не проходите собеседование в компанию из регулируемой отрасли, ручные и нечастые выпуски — это настораживающие флажки. Это признаки медленного и непродуктивного цикла разработки.

12. Вы практикуете TDD или BDD? Как вы тестируете код?

Разработка через тестирование и разработка через поведение — это дисциплины, которые позволяют повысить производительность и улучшить дизайн. Независимо от того, находитесь ли вы в лагере тест-драйвов или нет, вы должны узнать, как команда тестирует и проектирует. Один из самых серьезных тревожных сигналов — это компания, которая вообще не занимается тестированием.

<сильный>13. Как вы отслеживаете ошибки/проблемы? Как бы вы назвали соотношение между функциями и исправлениями?

Мы пытаемся выяснить состояние технического долга. Технический долг возникает из-за приоритета новых функций над исправлением или рефакторингом существующего кода. Некоторые долги неизбежны, но накопите их слишком много, и есть большая вероятность, что вы окажетесь в незавидном положении, занимаясь тушением пожаров и сортировкой беспорядочного кода.

<сильный>14. Что бы вы сказали важнее: не трогать работающую систему, исправлять ошибку или работать над новой функцией? Как вы относитесь к техническому долгу?

Попробуйте спросить напрямую о техническом долге, но также посмотрите, насколько серьезно они относятся к созданию ценности для клиентов.

<сильный>15. Насколько хорошо оформлена документация? У вас есть руководства по стилю кодирования? У вас есть исполняемая тестовая спецификация?

Постарайтесь получить представление об общем состоянии документации. В зависимости от контекста вы можете спросить о спецификациях API, проектных документах, руководствах по стилю, пользовательских историях и любых других документах, поддерживающих разработку. Недостаток документации часто означает, что вам придется запрашивать (а позже постоянно спрашивать) информацию, чтобы выполнять свою работу. Такие тесты, как контрактные и приемочные, служат живой документацией, подтверждающей, что код работает в соответствии со спецификацией и тем, что было согласовано с заказчиком.

Инструменты и документация

16. Какую систему контроля версий вы используете?

Если ответ отрицательный, лучше пойти дальше и попробовать другую компанию. Если только вы не проходите собеседование на должность руководителя группы или технического менеджера. В этом случае спросите, готовы ли они к реализации. Если они пойдут на это, у вас будут заняты как минимум несколько месяцев, и это будет трудный путь, так что учитывайте это при переговорах о пособиях или зарплате.

<сильный>17. Какие стеки/языки/фреймворки вы используете?

Не беспокойтесь, если вы не знакомы с технологиями. Вы можете изучить любой стек за несколько недель при хорошем наставничестве и самоотверженности.

<сильный>18. Могу ли я использовать свою ${любимую IDE}?

У всех нас есть свои любимые инструменты, не так ли?

19. Есть ли оборудование, предоставленное компанией? Будет ли у меня root-доступ к моей машине? Могу ли я принести свои устройства?

Это может быть только я, но меня беспокоит отсутствие доступа администратора на моей рабочей машине. Это показывает, что компания не доверяет своим сотрудникам.

Культура команды разработчиков

20. Почему вы решили присоединиться к этой компании?

Если вы установили контакт с интервьюером, задайте ему несколько личных вопросов. Знание ценностей людей, с которыми вы собираетесь работать, всегда полезно.

<сильный>21. Насколько велики команды? Каково соотношение юниоров и пожилых людей?

Мы стремимся получить представление о составе и размере команды. Если вы проходите собеседование на младшую должность, а команда состоит в основном из старших сотрудников, это отличная новость. Нет ничего более вдохновляющего, чем быть в окружении людей более квалифицированных, чем вы.

<сильный>22. Сколько женщин работает у вас? Каков ваш процесс обеспечения разнообразия другими способами?

Это может быть хороший вступительный вопрос, чтобы обсудить разнообразие в команде. Меняйте вопрос в зависимости от контекста.

Не используйте этот вопрос как сигнал о добродетели. Гораздо лучшая стратегия — сосредоточиться на фактах: факты показывают, что более разнообразная группа получает лучшие решения.

Я знаю, что разнообразие может быть сложной темой, поэтому постарайтесь не осуждать. Всегда поддерживайте беседу неизменно вежливой.

<сильный>23. Какую самую большую ошибку вы совершили в этой компании?

Мне нравится этот вопрос, потому что он тесно связан с концепцией генеративной культуры. Генеративная культура – это культура, в которой риски разделяются, новизна поощряется, а люди не ругают за неудачи (вместо этого они используются как возможность обучения).

Когда люди чувствуют себя в психологической безопасности, они больше рискуют и больше экспериментируют, что приводит к инновациям.

На противоположной стороне генеративной у нас есть патологические или бюрократические культуры. В таких условиях люди склонны «перестраховываться» — чтобы не быть наказанными за неудачи. Само собой разумеется, что это не очень приятная среда для работы или та, которая, вероятно, будет полезна для вас в профессиональном и психологическом плане.

Баланс между работой и личной жизнью

24. Сколько часов люди работают в среднем в неделю? Во сколько люди обычно уходят с работы?

Основа стабильной работы без выгорания — вернуться домой достаточно рано, чтобы начать жить. Продолжительный рабочий день может означать, что команда непродуктивна и компенсирует это переутомлением.

<сильный>25. Каков график дежурств? Каковы стандартные рабочие часы и ваши ожидания в отношении сверхурочной работы? Как часто я буду на связи? Как часто бывают чрезвычайные ситуации или случаи, когда людям приходится работать сверхурочно?

Этот вопрос дополняет предыдущий. Сколько сверхурочных часов приходится на обычный месяц?

Много сверхурочных, обычная работа по выходным и редкое или ручное развертывание — признаки нездорового баланса между работой и личной жизнью. Если компания показывает все эти красные флажки, продолжайте присматриваться.

<сильный>26. Ожидается ли, что я все время буду в сети в Slack/Teams, или я могу работать в пакетном режиме?

Большая часть моей продуктивной работы выполняется вдали от клавиатуры. Если вы похожи на меня, ваши лучшие идеи приходят, когда вы идете или принимаете душ. Возможность выйти на несколько минут поддерживает продуктивность.

Вопросы, которые следует задать менеджеру, генеральному директору или основателю

После того, как техническое собеседование ~~пытка~~ закончится, вы, скорее всего, получите доступ к менеджеру, генеральному директору или даже к одному из основателей. Это прекрасная возможность проявить интерес к компании и узнать, как компания работает на рынке.

Мужчина в красивом костюме спускается по лестнице. Фото Гонка охотников на Unsplash

О компании

27. У вас есть учебник?

Свод правил – это единственный источник достоверной информации обо всех процессах в компании. Он описывает, как работает компания, обеспечивая доступность информации для всех. Учебник позволяет новому сотруднику быстро освоиться.

<сильный>28. Как вы делаете деньги? Вы прибыльны? Насколько быстро вы растете?

Если вы проводите собеседование для стартапа, имейте в виду, что потребуется несколько лет, чтобы стать прибыльным, если они вообще это сделают. Таким образом, вы делаете ставку с высоким риском и большим вознаграждением.

Ваш профессиональный рост часто связан с ростом компании. Если вам нужна стабильность и вы планируете остаться на несколько лет, лучше выбрать устоявшуюся компанию с постоянным денежным потоком.

<сильный>29. Каковы самые большие проблемы и возможности, с которыми сейчас сталкивается компания или команда?

Открытые вопросы, подобные этому, могут помочь вам лучше понять цели компании и образ мышления руководства. Проверьте, совпадают ли ваши профессиональные цели с целями компании.

30. Какой вы видите компанию в ближайшие 5-10 лет?

Я считаю, что это один из самых сложных вопросов. Поэтому я думаю, что будет справедливо вернуть услугу.

<сильный>31. Как компания ставит цели на квартал/год? И какие они на этот период?

Показывает интерес к целям компании и, что более важно, дает представление о приоритетах в этом квартале или году. Используют ли они OKR (цели и ключевые результаты)? Какие на этот период? Если нет, то какие критерии они используют и как оценивают свой успех?

Если целей компании или команды нет, значит, вы разговариваете не с тем человеком или не с той компанией.

О позиции

32. Каково ваше определение успеха для моей роли? Чего вы ожидаете от меня в первые 3 месяца? Как вы оцените мою работу по окончании пробного периода? Как определить, не подходит ли кто-то для вашей компании?

Справедливо знать, как будет оцениваться ваша эффективность после пробного периода.

<сильный>33. Как работают обзоры производительности? Как происходит процесс продвижения? Привязаны ли обзоры производительности к повышениям?

Вы и ваш руководитель можете по-разному понимать успех. Обзоры эффективности объединяют вас, вашего менеджера и компанию. Какими бы страшными они ни были, они способствуют постоянному совершенствованию людей и компании. Настало время, когда руководитель может оставить отзыв, отметить достижения и дать рекомендации по карьерному росту.

Без обзоров производительности нет отзывов и очень мало шансов на продвижение или повышение.

<сильный>34. Насколько у меня будет автономия, чтобы решить, над чем работать? Как расставляется приоритет в работе? Есть ли выделенное время для побочных проектов/экспериментов?

Мы хотим знать, кто заправляет. Воспользуйтесь шансом узнать, над чем сейчас работает команда.

Возможно, вам повезет, и вы найдете компанию, которая выделяет фиксированное время для работы над сторонними проектами и экспериментами.

Продвижение по карьерной лестнице

35. Будут ли регулярные встречи один на один с моим менеджером?

Вы хотите это. Индивидуальные встречи чрезвычайно важны для того, чтобы держать вас и менеджера на одной волне.

<сильный>36. Могу ли я участвовать в проектах FOSS? Давать переговоры? Требуются ли какие-либо разрешения?

Для тех, кто хочет внести свой вклад в разработку открытого исходного кода или выступить с докладами во время работы в компании. Это ценные возможности для профессионального роста.

Заключение

Некоторые компании стараются показать себя с лучшей стороны, чтобы привлечь хороших кандидатов. Отойдите от коммерческого предложения и копните глубже. Выбирайте вопросы, которые соответствуют вашим интересам, и продолжайте задавать их, пока не будете удовлетворены.

Не спрашивайте о вещах, на которые вы уже должны знать ответ. Проверьте описание вакансии, веб-сайт компании и все предыдущие разговоры, чтобы убедиться, что вы не звучите как заезженная пластинка.

Список объединяет вопросы из нескольких источников (перечисленных ниже) и мой собственный опыт. Если вам нужно больше вдохновения, проверьте следующие ссылки:

Удачи и спасибо за внимание!


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE