3 функции, за которые я бы заплатил в децентрализованной социальной сети

3 функции, за которые я бы заплатил в децентрализованной социальной сети

30 октября 2022 г.

Мотивы создания децентрализованной социальной сети коренятся в ограничениях, налагаемых современными платформами на то, что пользователи и разработчики могут сделать для создания здоровой экосистемы. Подробный анализ этих мотивов и вытекающих из них вариантов архитектуры можно найти в эссе "Sufficient Decentralization for Social Networks"> "Достаточная децентрализация для Социальные сети» Варуна Шринивасана — хорошая отправная точка. Следующий список пожеланий основан на том, что открытый протокол для достаточно децентрализованной социальной сети, такой как Farcaster, может дать пользователям.

1. Элементы управления при подборе контента

Контекст. Мы живем в мире, который становится все более поляризованным. Как прямое следствие, наш онлайн-социальный опыт становится радикально бинарным, когда мы ищем вдохновения и учимся только у тех личностей, которые соответствуют нашему ограниченному мировоззрению. ==Почему мы должны выбирать между возведением человека на постоянный пьедестал за его самые благородные поступки или полной отменой его личности за его худший выбор?==

Как я могу курировать контент от человека по темам, которые я ему доверяю, вместо того, чтобы потреблять все, о чем у человека есть мнение? Как я могу категорически не соглашаться с политическими взглядами спортсмена, но при этом иметь возможность контролировать и учитывать их взгляды на мою любимую игру?

Функция. Вместо того, чтобы полностью отслеживать содержимое учетной записи пользователя, которым он может поделиться, приложение предлагает настройку тем, которые я могу выбрать для просмотра из этой учетной записи. Таким образом, я могу улучшить качество контента, который я потребляю по важным для меня темам от людей, которые меня больше всего вдохновляют, даже если я могу не соглашаться с теми же людьми по вопросам, не связанным с моей основной темой.

2. Разнообразие форматов контента и вовлеченность пользователей

Контекст. То, чем мы делимся в наших социальных сетях и с кем мы делимся, жестко привязано к собственному формату контента каждой платформы, при этом создатели не имеют возможности настраивать то, как мы делимся контентом и с кем. . Кроме того, == создатель практически не поддерживает определение различных уровней вовлечения пользователей (например, детализации контента) с целью монетизации.==

Функция. Позволяет создателю беспрепятственно транслировать контент с различными уровнями детализации и форматами, которые персонализируются для пользователя в зависимости от его отношений с создателем. Один и тот же актерский состав может отображаться в виде текстовой сводки для нового подписчика, а для другого платного пользователя — в виде премиального подробного контента.

3. Уникальные цифровые аккаунты пользователей

Контекст. Злоумышленники с инструментами для развертывания автоматических ботов могут контролировать и распространять повествование в социальной сети. Хуже того, == у централизованных коммерческих компаний, владеющих платформой, очень мало стимулов для удаления поддельных аккаунтов.==

Функция. Интеграция учетных записей с протоколом подтверждения личности, например Proof of Humanity или BrightID, чтобы обеспечить уникальность цифровых учетных записей пользователей без ущерба для их конфиденциальности. Затем пользователи могут сделать осознанный выбор в отношении того, с кем им взаимодействовать и на каком уровне доверия.

Заключение

В конечном счете, высшая прелесть открытого протокола заключается в том, что ни одна команда не должна постоянно нести ответственность за то, чтобы все было правильно. Ни одна из вышеперечисленных функций не может быть критической для соответствия продукта рынку. Однако тот факт, что дизайнеры и инженеры могут попытаться создать похожие функции и предоставить сообществу пользователей возможность окончательно судить о том, что актуально, означает, что будущее будет отличаться от времени, в котором мы живем сегодня.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE