AMD в 2022 году: итоги года

AMD в 2022 году: итоги года

28 декабря 2022 г.

Хотя прошлый год был для AMD относительно спокойным – ну, как Как бы ни было тихо для технологического бегемота, который имеет огромное присутствие в мире процессоров и графических процессоров — 2022 год был совсем другим с точки зрения того, что он был годом крупных запусков следующего поколения. Мы стали свидетелями появления долгожданных процессоров Zen 4, а также видеокарт RDNA 3 и многого другого.

Тем не менее, AMD было на что опереться, с точки зрения конкурирующих запусков следующего поколения от Intel и Nvidia соответственно, и Team Red, безусловно, тоже столкнулась с некоторыми противоречиями в течение года. Давайте разберемся, чтобы точно оценить, как AMD работала за последние 12 месяцев.

AMD Ryzen 9 7950X на столе

(Изображение предоставлено: Будущее)

ЦП: V-кэширование и Ryzen 7000 в сравнении с Raptor Lake

Что касается процессоров, первым заметным шагом AMD в 2022 году стало внедрение новой технологии 3D V-Cache, выпустив в апреле процессор X3D, предназначенный для геймеров. Ryzen 7 5800X3D был отмечен большим успехом и действительно повысил уровень производительности благодаря игры для 8-ядерного процессора, как и предполагалось.

Конечно, это не было большой новостью для 2022 года — это было появление новой линейки Ryzen 7000. процессоры на базе Zen 4. Это была совершенно новая архитектура с другим сокетом ЦП и, следовательно, требованием покупки новой материнской платы (наряду с переходом на поддержку ОЗУ DDR5, что привело к твердому уровню с Intel в этом отношении). счет).

Первыми чипами Zen 4 были Ryzen 5 7600X, Ryzen 7 7700X и высокопроизводительные Ryzen 9 7900X и Ryzen 9 7950X, которые поступили в продажу в сентябре. Флагманский 7950X остался с 16 ядрами, как и в предыдущем поколении, но, честно говоря, этого достаточно, и, как мы

AMD Ryzen 9 7950X, установленный в разъем AM5

(Изображение предоставлено: Будущее)

Поэтому Team Red предприняла необычный шаг, снизив цены на процессоры Ryzen 7000 во время Черной пятницы и сохранив эти скидки в качестве «праздничной акции» впоследствии. Такого рода снижение цен обычно не характерно для недавно выпущенных процессоров, и это было очевидным признаком того, что AMD необходимо стимулировать продажи. Даже когда мы пишем это, 7600X по-прежнему имеет большую скидку, а это означает, что он примерно на 20% дешевле, чем 13600K, и явно выгоднее покупать с такой относительной ценой.

Действия AMD здесь, по-видимому, значительно увеличат продажи, поскольку 2022 год подходит к концу (мы, конечно, можем себе представить, хотя мы еще не видели никаких цифр). И хотя это снижение цен не является постоянным, достаточно скоро в 2023 году должны появиться более доступные материнские платы, что снизит ценовое давление в других местах. Добавьте к этому, что для Zen 4 появятся новые модели X3D, которые должны отлично подходить для игр — и, по слухам, это скоро они должны быть представлены на выставке CES, на этот раз с несколькими версиями, а не с одним процессором, и похоже, что AMD значительно повысит ставки.

Таким образом, в то время как Zen 4 начал с шаткого старта в плане продаж, а Raptor Lake вырвался вперед, AMD быстро разработала планы по возвращению в нужное русло, поэтому она все же могла организовать достаточно эффективное восстановление, чтобы быть более чем конкурентоспособным с Intel. 13-го поколения — особенно если эти чипы X3D появятся, как и было обещано. Имейте в виду, что у Intel все еще есть свои карты в рукаве, а именно несколько многообещающих процессоров среднего уровня и этот 13900KS зверь флагманского обновления, так что на самом деле в мире процессоров для настольных ПК еще есть за что бороться.

AMD Radeon RX 7900 XTX на столе на белом фоне

(Изображение предоставлено: Будущее)

Графические процессоры RDNA 3 прибывают не только для аплодисментов, но и для споров

После среднегодовой скачок для моделей RX 6000 во главе с обновленным флагманом RX 6950 XT — наряду с RX 6750 XT и 6650 XT — настоящим потребительским графическим продуктом для AMD в 2022 году, когда появились ее графические процессоры следующего поколения. Team Red представила новые видеокарты RDNA 3 в ноябре, и эти графические процессоры поступили в продажу в середине декабря.

Первые модели семейства RDNA 3 были высококлассными предложениями на базе графического процессора Navi 31. В Radeon RX 7900 XTX и 7900 XT использовался совершенно новый дизайн чиплета — то есть новый для видеокарт AMD, но уже используемый в процессорах Ryzen — что означает наличие не одного чипа, а нескольких кристаллов. (Графический вычислительный кристалл или GCD вместе с несколькими кристаллами кэш-памяти или MCD).

Нам очень понравился флагманский RX 7900 XTX, не сомневайтесь, и графический процессор набрал в нашем обзоре максимальные оценки< /a>, оказавшись более чем достойным конкурентом RTX 4080 — по более низкой цене.

Конечно, были предостережения по поводу того, что 7900 XTX в некоторых отношениях медленнее, чем RTX 4080, особенно в производительности трассировки лучей. Возможности трассировки лучей AMD были значительно улучшены с RDNA 3 по сравнению с RDNA 2, но по-прежнему оставались далеко от темпов видеокарт Nvidia Lovelace. Новые графические процессоры Nvidia также показали гораздо лучшую производительность в играх виртуальной реальности и творческих приложениях. Но для геймеров, которые не беспокоились о трассировке лучей (или VR), 7900 XTX явно предлагала отличное соотношение цены и качества (отчасти потому, что цены на RTX 4080 казались такими ненормальными, заметьте).

Что касается RX 7900 XT, то этот графический процессор довольно разочаровал — как и RTX 4080, его многие считали младший брат в тени своего флагмана. Это не означало, что это была плохая видеокарта, просто ее цена была лишь немного более доступной, чем вариант XTX — всего на сотню долларов меньше — XT не работал так же хорошо с точки зрения сравнительной производительности.

Графическая карта AMD Radeon RX 7900 XT

(Изображение предоставлено: Будущее)

Тем не менее, 7900 XTX страдал от своих проблем, отчасти из-за своей популярности, и быстро зарекомендовал себя в качестве графического процессора, который можно купить по сравнению с RTX 4080 или даже 7900 XT (по небольшим дополнительным затратам XTX явно затмил его). ). Запас исчез почти сразу, и, когда мы пишем это, вы все еще не можете его найти; кроме как через спекулянтов на eBay (как и ожидалось). Эти аукционные цены тоже смехотворны, и действительно, вы могли бы получить себе RTX 4090, не говоря уже о 4080, по некоторым ценникам eBay, плавающим на момент написания статьи.

Ситуация со складскими запасами была не так плоха для RX 7900 XT, модели были доступны на момент написания этой статьи, но, тем не менее, многие версии этой видеокарты были распроданы, а некоторые из них — более дорогие сторонние модели (которые очевидно, пострадают еще больше на фронте ценностного предложения).

Часть причин того, что запасы изначально были скудными, была связана с тем, что у некоторых производителей карт не было всех своих моделей, готовых к выпуску в середине декабря — действительно, MSI вообще не выпускала карты RDNA 3 (и, возможно, не имеет нестандартных сторонних плат). на прилавках до первого квартала 2023 года, или около того по слухам).

Помимо доступности — что, скажем прямо, вряд ли является неожиданной проблемой сразу после запуска новой линейки графических процессоров — было еще одно колебание вокруг RDNA 3, от которого AMD пришлось выйти и защищаться в первую неделю. продаж.

Это было предположение, что графические процессоры RX 7000 были вытеснены с аппаратной функциональностью, которая не работала, и представляли собой «незавершенный» кремний — несправедливая критика, как на наш взгляд, так и со стороны AMD, с Команда Red быстро опровергла эти теории.

Однако в других местах все еще вызывали вопросы вопросы, так это странное поведение тактовой частоты и, в более широком смысле, идея о том, что графический драйвер, связанный с запуском RDNA 3, был не на высоте. В этом случае мельница слухов пустила в ход более реалистично звучащие теории: что AMD чувствовала давление, чтобы выпустить графические процессоры RX 7000 в давно установленные сроки конца 2022 года, только лишь скрипя внутри этой цели, чтобы убедиться, что Nvidia не не наслаждайтесь периодом праздничных распродаж безальтернативно (и чтобы инвесторы были довольны).

 AMD Radeon RX 7900 XTX на столе на белом фоне

< span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Изображение предоставлено: Будущее)

Однако те же распространители слухов отметили, что AMD, вероятно, сможет улучшить драйверы, чтобы повысить производительность на 10% или, может быть, больше, с запасом для быстрого повышения производительности программного обеспечения, которое действительно должно было быть в выпуске драйвера. .

Все это предположения, но это будет хорошей новостью для покупателей 7900 XTX и XT, если это правда, потому что их графические процессоры быстро улучшатся, а RTX 4080 будет выглядеть еще более шаткой картой. В самом деле, мы можем даже увидеть, как 7900 XTX станет более серьезным соперником для 4090, а не репозиционирование AMD на позднем этапе перед запуском, когда GPU станет соперником RTX 4080. (Что само по себе, возможно, говорит о том, что Team Red ожидала, что работа над драйверами будет дальше, чем она была на самом деле для запуска, и что эти успехи появятся достаточно скоро).

Даже отложив в сторону это предположение и забыв о потенциально быстром ускорении драйверов, запуск AMD RDNA 3 в целом прошел довольно хорошо: флагманский 7900 XTX показал себя действительно конкурентоспособным по сравнению с Nvidia, выступая достаточно ворчливо, чтобы занять первое место в нашем рейтинге. среди лучших графических процессоров. Даже если 7900 XT не достиг тех же высот…

И конечно, споры вокруг RDNA 3 и аппаратных странностей не помогли, но они казались нам в значительной степени преувеличенными, и настоящая проблема заключалась в том, что вездесущий жупел из-за недостаточного объема запасов с первоначальным запуском. Будем надеяться, что дисбаланс между спросом и предложением будет устранен достаточно скоро (возможно, даже к тому времени, когда вы будете это читать).

Графическая карта AMD Radeon RX 6650 XT

(Изображение предоставлено в будущем)

Цена GPU правильная (или, по крайней мере, гораздо более разумная)

Одним из больших положительных моментов 2022 года стало то, что поставки видеокарт самоисправляются, а кошмар с запасами графических процессоров, который так долго преследовал геймеров, исчез.

В начале года цены начали падать с мучительно высокого уровня, а к середине 2022 года они начали нормализоваться. Хорошей новостью для потребителей стало то, что видеокарты AMD — модели RX 6000 — падали в цене быстрее, чем графические процессоры Nvidia, и к концу года было несколько реальных сделок (в частности, в Черную пятницу) для те, кто покупает видеокарту Radeon.

Конечно, во многом это было связано с близостью открытий графических процессоров следующего поколения и, как следствие, с необходимостью избавляться от запасов текущего поколения. Но нет никаких сомнений в том, что это было благословенным облегчением в нижнем сегменте рынка для людей, которые могли подобрать RX 6600 или 6650 XT не намного дороже 200 долларов в США для первого (и как всего 250 долларов за последний в некоторых моментах).

Однако такое падение цен было хорошей работой, потому что, как и у Nvidia, выпуск графических процессоров AMD в 2022 году мало чем помог рынку с более низким ценовым сегментом. AMD выпустила вышеупомянутую RX 6650 XT в мае, но цена видеокарты была ужасно завышена в мае. сначала средний диапазон (400 долларов, что представляло ужасную ценность). Такие предложения, как RX 6500 XT и RX 6400, также не впечатлили. очень дорого для того, что было, и хотя у последнего действительно была действительно приятная для кошелька цена, это было шаткое предложение с точки зрения производительности.

Эти продукты, как правило, были плохо приняты, поэтому будем надеяться, что в следующем году в конечном итоге появится что-то лучшее в низком сегменте от RDNA 3. В противном случае и AMD, и Nvidia действительно оставляют дверь открытой для Intel, чтобы занять нишу на бюджетной арене (графические драйверы Team Blue Arc претерпевают значительные улучшения с течением времени).

Deathloop

(Изображение предоставлено Bethesda Softworks)< /span>

FSR 2.0: AMD переключается на временной режим

Чтобы не уступить Nvidia DLSS, в мае 2022 года AMD выпустила новую версию FSR (FidelityFX Super Resolution), повышающую частоту кадров. 20-is-live-in-deathloop-and-could-be-a-true-nvidia-dlss-rival">FSR 2.0 привнес в смесь временное масштабирование — это то, что использует DLSS, хотя AMD этого не делает. дополнить его искусственным интеллектом, в отличие от технологии Nvidia, и результаты были огромным улучшением по сравнению с первым воплощением FSR (в котором использовалось пространственное масштабирование).

Для AMD это был важный шаг с точки зрения попытки сохранить уровень с Nvidia в отделе графических свистков и колокольчиков (даже если Team Red не смогла сделать этого с трассировкой лучей, как уже отмечалось, с ее новым RDNA 3 графические процессоры).

Поддержка этих технологий, конечно же, является ключевой, и в декабре AMD достигла рубежа: 101 игра теперь поддерживает FSR 2.0, и это произошло чуть более чем за полгода. DLSS 2.0 может поддерживать больше игр, 250, согласно последним данным Nvidia, но это включает в себя некоторые приложения, и за последние шесть месяцев их число выросло только на 50 (в июле было 200).

Таким образом, общая скорость внедрения AMD выглядит в два раза выше или около того, подтверждая обещания Team Red относительно FSR 2.0 легче быстро добавлять в игры, что является хорошим предзнаменованием для будущего увеличения количества поддерживаемых игр.

Конечно, Nvidia только что выпустила DLSS 3.0 — как эксклюзивный графический процессор RTX 4000, заметьте, и сейчас с исчезающе немногими названиями — и поэтому AMD сообщила, что работает и над FSR 3.0. Команда Red сообщила нам, что использует технологию, аналогичную DLSS 3.0 и Nvidia Frame Generation, и может удвоить частоту кадров (в лучшем случае).

Но с учетом того, что какие-либо подробности о FSR 3.0 серьезно скудны, это было похоже на поспешное объявление и, скорее, на то, чтобы не отставать от Джонсов (или, возможно, от Дженсенов). Что не означает, что он не будет отличным (или что он будет), но с расплывчатой ​​датой выпуска «выходит в 2023 году» мы вряд ли узнаем об этом в ближайшее время, а до FSR 3.0, вероятно, еще далеко. .

Threadripper становится All-Pro

В этом году AMD представила сверхтяжелый 64-ядерный процессор, предназначенный для профессиональных пользователей. слух было высказано предположение, что, возможно, AMD выпустит непрофессиональные чипы со следующим поколением Threadripper (но примите это с очень тяжелой приправой).

AMD EPYC server

(Изображение предоставлено: AMD)

Успех сервера

AMD продвинулась вперед на рынке серверов в 2022 году: в отчете о доходах за третий квартал показано, что бизнес центров обработки данных выросло на 45% по сравнению с предыдущим годом. AMD поднялась и заняла 17,5% рынка серверов, захватив больше территории у Intel и демонстрируя рост в этой области четырнадцатый квартал подряд, не меньше.

В 2023 году у AMD появятся новые чипы EPYC четвертого поколения, в том числе процессоры Genoa-X, использующие технологию 3D V-Cache, чтобы предложить более 1 ГБ кэш-памяти L3 на сокет (больше, чем у любого текущего чипа x86). Неудивительно, что Intel прогнозирует для себя трудные времена в серверной сфере в ближайшем будущем.

 AMD Ryzen 7 7700X в мужской руке под углом

< span class="credit" itemprop="copyrightHolder">(Изображение предоставлено: Будущее)

Заключительные мысли

У AMD был довольно хороший год с новыми линейками процессоров и графических процессоров, но не без проблем, многие из которых были связаны с жаркой конкуренции. В то время как Ryzen 7000 обеспечил очень впечатляющий прирост поколения, чипы Zen 4 боролись с затратами по сравнению с Intel Raptor Lake (и, в частности, с относительной доступностью платформы Team Blue).

Тем не менее, AMD не побоялась принять меры с точки зрения раннего снижения цен на процессоры Ryzen 7000. А в (вероятно, очень близком) будущем свежие модели X3D на базе Zen 4 обещают целую кучу — не говоря уже о более дешевых материнских платах AM5, которые сделают переход на новую платформу AMD более доступным делом.

Что касается видеокарт, то Radeon RX 7900 XTX произвела настоящий фурор, да и в целом RDNA 3 стартовала достаточно хорошо. Даже если запуск выглядел поспешным, с вопросительными знаками вокруг драйверов, возможно, нуждающихся в доработке, 7900 XT не стал таким же хитом, как XTX.

Однако нет никаких сомнений в том, что в 2022 году Nvidia явно удерживает корону производительности, поскольку RTX 4090 значительно опережает 7900 XTX по большинству показателей. (Однако улучшения драйверов для RDNA 3 могут сыграть ключевую роль в том, чтобы догнать AMD, как мы обсуждали выше).

При всем при этом аргументы об относительных достоинствах этих высокопроизводительных видеокарт как от Nvidia Lovelace, так и от AMD RX 7000 не так важны, как то, что находится в среднем диапазоне. Это будет настоящее поле битвы за GPU — за исключением этих первоначальных топовых плат, которые стоят больше, чем большинство людей платят за весь ПК — и мы очень рады видеть, как эти диапазоны складываются друг с другом.

И мы молимся о том, чтобы бюджетный конец спектра графических процессоров действительно получил несколько более привлекательных предложений от AMD (и Nvidia), иначе Intel вполне может воспользоваться преимуществами недорогих карт Arc в следующем году.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE