В 2022 году произошел огромный рост кибератак

В 2022 году произошел огромный рост кибератак

16 января 2023 г.

Кибератаки значительно возросли в 2022 году, в основном из-за увеличения числа организаций, перешедших на виртуальную среду для борьбы с последствиями пандемии Covid-19, а также появления более мелких и гибких хакеров и программы-вымогатели, говорится в новом исследовании.

Отчет Check Point Research (CPR) утверждает, что в годовом исчислении за год количество кибератак выросло более чем на треть (38%).

Хакеры, число которых также растет, в основном нацелены на образовательные организации, переходящие на модели электронного обучения, организации здравоохранения (которые были заняты пандемией Covid-19) и конечные точки, принадлежащие государственным фирмам. Кроме того, поставщики программного обеспечения, создающие решения для удаленных сред, такие как онлайн-инструменты для совместной работы, также подверглись сильному нападению.

Африка принимает на себя основной удар

Четвертый квартал года был самым активным для хакеров: в среднем за неделю было совершено 1168 атак на организацию.

Сильнее всего пострадала Африка (1875 атак в неделю на компанию). , за ним следует Азиатско-Тихоокеанский регион (1691 г.). При этом наибольший рост наблюдался в Северной Америке (52% в годовом исчислении), Латинской Америке (29%) и Европе (26%).

В этом году общее количество кибератак в США увеличилось на 57 %, в Великобритании — на 77 %, а в Сингапуре — на 26 %.

«Многие образовательные учреждения оказались плохо подготовлены к неожиданному переходу на онлайн-обучение, что создало широкие возможности для проникновения хакеров в сети любыми необходимыми средствами», — прокомментировал Омер Дембинский, менеджер группы данных в CPR.

p>

«Школы и университеты также сталкиваются с уникальной проблемой работы с детьми или молодыми людьми, многие из которых используют свои собственные устройства, работают из общих мест и часто подключаются к общедоступному Wi-Fi, не задумываясь о последствиях для безопасности».< /p>

К сожалению, исследователи не ожидают, что в будущем ситуация улучшится, и, скорее всего, они ожидают ухудшения ситуации благодаря распространению ChatGPT и других решений на основе ИИ.

«К сожалению, мы ожидаем, что рост активности кибератак будет только увеличиваться. Благодаря общедоступным технологиям искусственного интеллекта, таким как ChatGPT, хакеры могут генерировать вредоносный код и электронные письма быстрее и автоматизированнее», — отметил Дембинский.

Компаниям следует изменить свое отношение к кибербезопасности, заключили исследователи, заявив, что им следует сосредоточить внимание на предотвращении, а не на обнаружении.

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE