2022 год был самым большим годом для криптохакеров

2022 год был самым большим годом для криптохакеров

3 февраля 2023 г.

Что касается киберпреступников, ворующих деньги у криптовалютных компаний и протоколов, 2022 год был худшим годом за всю историю.

Отчет Компания Chainalysis утверждает, что в 2022 году было украдено 3,8 миллиарда долларов в различных токенах.

Углубляясь в течение года, аналитики обнаружили серьезные всплески в марте и октябре, причем последний месяц стал крупнейшим месяцем кражи криптовалюты за всю историю. В этом месяце было совершено 32 отдельные атаки, в результате чего компаниям не хватило 775,7 млн долларов.

Группа Lazarus доминирует

В большинстве случаев хакеры атаковали протоколы децентрализованного финансирования (DeFi).

Тенденция, начавшаяся в 2021 году, переросла в 2022 году: в прошлом году на протоколы DeFi приходилось 82,1 % всех случаев взлома криптовалюты (по сравнению с 73,3 % годом ранее). В общей сложности было украдено 3,1 миллиарда долларов, причем две трети этой суммы (64%) были взяты из протоколов кроссчейн-моста.

Было задействовано множество хакерских групп, но одна конкретная выделяется как наихудшая. исполнитель - северокорейская Lazarus Group. Говорят, что эта группа имеет тесные связи с правительством страны и, по-видимому, использует деньги, украденные в результате взлома криптовалюты, для финансирования национальной программы создания ядерного оружия.

В 2022 году группа накопила около 1,7 миллиарда долларов в различных токенах криптовалюты. , при этом 1,1 млрд долларов США было получено только от протоколов DeFi.

Компания Chainalysis попыталась проиллюстрировать власть, которой обладает группа, заявив, что в 2020 году Северная Корея экспортировала товаров на общую сумму 142 млн долларов.

Но проблема с этими взломами заключается в том, что Lazarus Group обычно заканчивается с большим количеством неликвидных токенов, которые им сначала нужно обменять на более ликвидные. Для этого они переводят токены на другие протоколы DeFi, а уже потом на миксеры — криптопроекты, которые мошенники обычно используют для отмывания денег.

Тем не менее, правоохранительные органы сопротивляются, говорят исследователи, напоминая, что в прошлом году криптовалюта, украденная при взломе Axie Infinity Ronin Bridge, была извлечена. «В ближайшие годы мы ожидаем больше таких историй, во многом благодаря прозрачности блокчейна», — заключили исследователи.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE