SSD на 200 ТБ могут скоро появиться благодаря новому чипу Micron

SSD на 200 ТБ могут скоро появиться благодаря новому чипу Micron

26 июля 2022 г.

Micron начала производство первого 232-слойного чипа NAND в объеме, достаточном для поставок партнерам по системам хранения.

Это первый случай, когда производитель NAND взломал 200-слойный чип, с предыдущим верхним чип, a 176- модель слоя, последний раз представленная в ноябре 2020 года, улучшение почти на 32% (или 56 дополнительных слоев) менее чем за два года. Другие ориентиры по количеству слоев включают продукты с 64, 96 и 128 слоями.

Новый чип физически меньше, чем предыдущее поколение, и имеет самую высокую плотность площади среди всех компонентов хранения на основе кремния. Это означает, что новая технология будет способствовать выпуску продуктов еще меньшего размера и позволит выпускать продукты большей емкости, в том числе в SSD и карты microSD. В настоящее время самым большим в мире SSD является 3,5-дюймовый Модель на 100 ТБ от Nimbus Data, в которой используется 64-слойный чип MLC.

Твердотельные накопители объемом 200 ТБ на горизонте

Два года назад в интервью TechRadar Pro генеральный директор Micron Томас Исакович предположил, что к 2023 году могут быть достигнуты гораздо более высокие емкости (200 ТБ и 400 ТБ) "в зависимости от сроков повышения плотности NAND". .

С новым запуском Micron, возможно, пришло время для еще одного скачка мощности. Micron не подтвердила, какая производственная технология использовалась для травления чипа TLC, но добавила, что этот чип имеет самую высокую скорость ввода-вывода на всем рынке — 2,4 Гбит/с, что на 50 % быстрее, чем у предыдущего поколения.

Еще одна инновация, предложенная Micron, — использование памяти NV-LPDDR4, которая значительно снижает мощность, необходимую для передачи битов, сократив ее почти на треть, что поможет снизить общее энергопотребление системы и может улучшить срок службы батареи.

У Micron могут быть планы по выпуску QLC-планов высокой плотности; это может помочь сократить разрыв в цене за емкость с жесткими дисками еще больше, приближая их к устареванию, по крайней мере, в центрах обработки данных.


Оригинал