Твердотельные накопители M.2 NVMe емкостью 16 ТБ в ближайшее время не появятся — вот почему

Твердотельные накопители M.2 NVMe емкостью 16 ТБ в ближайшее время не появятся — вот почему

17 июня 2022 г.

Sabrent подтвердила, что собирается выпустить свой первый корпоративный SSD 16 ТБ SATA ( и, вероятно, единственный 2,5-дюймовый) летом.

«Еще [в декабре 2020 г.], когда этот твердотельный накопитель емкостью 16 ТБ был объявил, вскоре после этого компания Phison обнаружила проблемы с используемым контроллером и отменила проект", — сообщил представитель TechRadar Pro.

"Хорошая новость в том, что проблемы были устранены, и мы ожидаем очень скоро увидеть инженерные образцы твердотельных накопителей. Короче говоря, он будет выпущен в ближайшее время, в ближайшие месяцы, если все пойдет хорошо после испытаний образцов».

16 ТБ M.2? Не так быстро

Диск, скорее всего, будет использовать 96-слойные пакеты QLC от Micron с контроллером Phison E12S. Мы не знаем, какова будет цена, но учитывая, что вы можете приобрести твердотельный накопитель емкостью 8 ТБ всего за 749 долларов (Samsung 870 QVO от Amazon), мы были бы неприятно удивлены, если бы Sabrent продала свой гигантский накопитель емкостью 16 ТБ более чем за 1500 долларов США, что ниже ценового уровня в 100 долларов США за ТБ.

Целевой аудиторией будут предприятия, которые хотят заменить старые 2,5-дюймовые жесткие диски, емкость которых достигла предела. За последние несколько лет не было объявлено ни о каких новых 2,5-дюймовых накопителях для ноутбуков емкостью 5 ТБ; такие поставщики, как Seagate и WD, сосредоточили свои усилия на 3,5-дюймовых моделях, модели на 20 ТБ уже доступны, а модели на 50 ТБ находятся в разработке.

Уважаемый редактор нашего дочернего издания Anandtech писал еще в 2019 году, что никто не хочет более 16 ТБ на SSD, но Sabrent непреклонна в том, что на него будет огромный спрос, вероятно, вызванный спросом после COVID. Фирма уже производит портативный твердотельный накопитель такой емкости, который состоит из двух твердотельных накопителей емкостью 8 ТБ.

< p>Но когда мы увидим твердотельный накопитель класса M.2 емкостью 16 ТБ? Есть много препятствий, даже если технология существует.

Micron анонсировала 232-слойный чип NAND в начале этого года, а китайский YTMC, вероятно, последует его примеру позже в 2022 году. Это более чем вдвое превышает емкость 96-слойного чипа. -layer NAND, используемый Sabrent в его твердотельном накопителе Rocket Q, и его должно быть достаточно даже для твердотельного накопителя M2 емкостью 19,2 ТБ. И контроллеры не должны быть проблемой, поскольку технически нет жесткого верхнего предела емкости хранилища.

Самой большой проблемой остается энергопотребление, как с точки зрения потребления, так и с точки зрения рассеивания тепла. Может ли текущая спецификация M.2 обеспечить достаточную мощность без необходимости во внешнем источнике питания? Жюри еще не вынесено.


Оригинал