13 способов преумножить и украсить ваш опыт, чтобы зажечь ваше следующее собеседование при приеме на работу

13 способов преумножить и украсить ваш опыт, чтобы зажечь ваше следующее собеседование при приеме на работу

25 февраля 2023 г.

Поиск работы сам по себе является стрессом. Однако невыносимо напрягает, когда тебя наконец приглашают на собеседование, а потом удивляют неожиданным вопросом. Лично я часто застревал на вопросах, начинающихся со слов «расскажите о случае из вашего опыта, когда…»

Сразу после такого вопроса у меня в голове запела обезьяна, и я ничего не мог вспомнить, как будто у меня совсем нет опыта. Звучит знакомо? В этой статье я расскажу вам, как я успешно вышел из этой ситуации, подготовив себе полный список случаев, о которых можно рассказать.

Следуя моему пути, вы легко получите собственный набор дел и будете готовы к следующему собеседованию при приеме на работу.

Я проанализировал свой опыт как соискателя, так и интервьюера, ряд статей и дискуссий в Интернете и составил список вопросов, который охватывает 80 % обсуждений на собеседовании о вашем предыдущем опыте.

Если вы их продумаете, вас будет очень сложно чем-то удивить во время интервью.

Я предлагаю подготовить ответы на эти вопросы и быть готовым поменять их местами, приспосабливаясь к фактическому обсуждению. Вы даже можете записать ответы и время от времени пересматривать их.

Это будет намного проще, эффективнее и менее утомительно, чем отвечать на все вопросы с нуля.

1. Ваша предыстория за 3 минуты

Все начинается с общего обсуждения вашего опыта. Вы можете думать об этом как о презентации в лифте, где проект, который вы представляете, — это вы. Это одна из самых важных частей, так как она создает ваше первоначальное впечатление. В моем списке есть следующие варианты для рассмотрения:

* Сделайте это кратким. Постарайтесь уместить свое выступление в 3 минуты, чтобы у вас хватило времени на само интервью. Это всего лишь крекер для льда.

* Укажите ваши основные достижения в каждой компании. Вы пытаетесь продать себя, а не просто рассказать свою историю.

* Старайтесь оставлять в своей речи зацепки для подготовленных кейсов, так как это обрамляет контекст всей дискуссии. Пусть из этого вытекают дальнейшие вопросы.

* В нескольких словах укажите причины ухода из каждой компании. В этом случае вам не нужно будет обсуждать это дальше.

* Обязательно подумайте о своем профессиональном развитии. Ваш опыт и достижения должны быть подобны кусочкам пазла, в которых за пару минут будут представлены ваши лучшие качества.

* Отрепетируйте это пару раз. Вы должны выражать уверенность и спокойствие.

2. Успехи, которыми вы гордитесь

Теперь давайте углубимся в дела. Кейс успеха обязателен, не думаю, что нужно объяснять, почему. Что предлагаю приготовить здесь:

* Мыслите масштабно и постарайтесь найти пример крупного достижения.

* Чем свежее, тем лучше. Интервьюеры предпочитают обсуждать недавние случаи, поскольку они, вероятно, больше соответствуют потребностям интервьюеров.

* Объясните, почему вы выбрали именно этот случай. Он может продемонстрировать, что вас мотивирует и вдохновляет.

* Было бы просто идеально, если бы ваш кейс успеха отражал хотя бы что-то из следующего списка кейсов: взаимодействие с данными, исследование пользователей, лидерство в команде, управление заинтересованными сторонами или трудные решения. Вот так можно убить двух зайцев одним выстрелом.

3. Уроки, извлеченные из неудач

Это даже более популярно, чем случай успеха. Но помните, что вам не нужно снимать всю свою грязную одежду и каяться в своих грехах. Даже ваша неудача должна демонстрировать ваши лучшие качества, поэтому:

* Снова мыслите масштабно.

* Старайтесь оставаться на позитивном пути и ищите случай, когда все закончилось хорошо, но могло быть намного лучше.

* Укажите, как вы исправили ситуацию и что вы из этого узнали, даже если вас об этом не спрашивали.

4. Возможность интерпретации данных

Как менеджер по продукту, вы должны иметь дело с данными. Почти каждая компания пытается проверить вашу способность анализировать данные, проводить AB-тестирование, интерпретировать статистику и т. д. Лучшее, что вы можете сделать, — это включить интерпретацию данных в случаи успеха и неудачи.

Однако, чтобы быть на 100% в безопасности, вы также можете иметь в кармане отдельный чехол.

Подумайте о следующем:

* Цифры были сомнительные, но вы сумели с этим разобраться и нашли правду.

* Было слишком много источников данных, и вы могли понять, что происходит.

* Вы проверили свою гипотезу с помощью сложных показателей. И не забывайте использовать реальные числа везде, где только можно. В противном случае вы рискуете показаться необоснованным и поверхностным.

5. Исследования пользователей и статистика

Следующее обязательное условие для менеджера по проектам — ориентироваться на пользователя при принятии решений о продукте. Попробуйте включить в свои кейсы исследования пользователей, интервью по развитию клиентов или любое другое взаимодействие с пользователями.

Продемонстрируйте свою способность не только общаться с реальными клиентами, но и извлекать из этого полезную информацию и повышать свои показатели вместе с ними.

6. Управление заинтересованными сторонами

Я не знаю, кто больше управляет миром управления проектами: пользователи или заинтересованные стороны. Вот почему очень важно уметь демонстрировать свою способность работать с различными заинтересованными сторонами. Включите в свои дела примеры, когда:

* Вы должны были объяснить заинтересованному лицу, что он или она были неправы;

* Вам удалось разрешить конфликт между разными заинтересованными сторонами;

* Вы смогли понять первоначальные потребности заинтересованного лица;

* Или любые другие сложные ситуации с заинтересованными сторонами, с которыми вы успешно справились.

7. Неожиданные ситуации

Это не должно быть сложным, так как жизнь продакт-менеджера состоит из неожиданных ситуаций. Подготовьте случай, когда все пошло не по плану, и объясните, как легко вы с этим справились. Опять же, подумайте о чем-то большом и свежем.

8. Руководство командой

Теперь пришло время сосредоточиться на команде и ваших лидерских качествах. Продемонстрируйте ситуацию, когда вы возглавили проект и привели команду к успеху. Если бы изначально не предполагалось, что вы будете руководить ею — было бы просто идеально!

9. Разрешение конфликтов

Что касается управления людьми, вам также следует подготовить пример конфликтной ситуации, которую вы смогли успешно разрешить. Чтобы не показаться конфликтным, подумайте о случае, когда вы были вовлечены, но не являлись причиной конфликта.

Я бы предпочел не говорить о напряженных ситуациях, которые могут вызвать у вас эмоции. Постарайтесь выбрать случай, в котором вы сможете представить каждую сторону конфликта без лишних суждений.

10. Жесткие сроки и ресурсы

Еще один полезный пример – случай, когда вам нужно было добиться определенных результатов в сжатые сроки и с ограниченными ресурсами. Почти каждому предприятию нужны менеджеры, которые могут сэкономить время и деньги — продемонстрируйте свою способность это делать.

11. Сильные и слабые стороны

Теперь давайте коснемся пары общих вопросов, начиная с ваших сильных и слабых сторон. Или ваши драйверы и ограничения. Или ваши сверхспособности и болевые точки. Вот что я думаю по этому поводу:

* 3 — отличное число, попробуйте составить список из 3 драйверов и 3 ограничений. Меньше не так убедительно, а больше трудно воспринимать.

* Постарайтесь сделать эти списки универсальными: один пункт о работе с продуктом, другой о командной работе и еще один о вашей личности, например.

* Не забудьте сосредоточиться на положительных моментах. Если вы говорите о своих болевых точках, укажите, как вы с ними справляетесь. Даже ваши слабые стороны должны демонстрировать ваши сильные стороны.

12. Что вы ищете в новой работе?

Этот вопрос очень важен, даже если никто не спросит вас об этом во время интервью. Не только потому, что ваши интервьюеры должны проверить, соответствует ли то, что вы ищете, их ожиданиям.

Но вы также должны иметь возможность проверить, может ли компания дать вам то, что вы хотите. Вот почему старайтесь отвечать максимально честно, когда речь заходит о том, чего вы ожидаете от своей будущей работы. И будьте готовы кратко представить его в пределах 3 пунктов.

13*. Бонус: как сделать ваш любимый продукт лучше?

Бонусная часть. Не знаю почему, но этот вопрос мне задавали минимум раз на каждом этапе поиска работы: 10 лет назад, 7 лет назад, 5 лет назад и сейчас. Вот почему я предлагаю вам ответить на этот вопрос: какой ваш любимый продукт и как вы можете сделать его лучше?

Вы можете изменить ответ для каждой компании, чтобы он соответствовал реальной отрасли и ценностям компании.

Вот краткий обзор в одной картинке, которую вы можете сохранить для дальнейшего использования:

Set of cases to prepare for job interview

Ваши вопросы

И… это еще не конец. Не забудьте подготовить свои вопросы, так как это также отличный способ представить себя и выделиться из сотен претендентов. Попробуйте задавать вопросы, которые могут пролить свет на то, что вы перечислили в вопросе № 12. Если вы застряли здесь, я могу дать вам несколько идей для начала:

* Какова ваша самая большая проблема на данный момент?

* Как выглядит ваш обычный день/неделя?

* Какова доля различных типов работы у вас (глубокая работа, встречи, рутина и т. д.)?

* Что вам не нравится в вашей работе в данный момент? Что вас беспокоит?

Эти вопросы довольно общие и могут стать началом очень полезного и содержательного обсуждения.

Что еще вы готовите к собеседованию и как вы упаковываете свой опыт? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже. И удачи в поиске следующей идеальной работы!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE