10 причин, почему я не справился с маркетингом роста

10 причин, почему я не справился с маркетингом роста

4 января 2023 г.

Позвольте мне начать свой рассказ от героя роста до нулевого маркетинга с «корректировки» известной цитаты Толстого («Анна Каренина»):

<цитата>

Все успешные маркетологи роста похожи друг на друга; каждый неуспешный маркетолог роста неудачен по-своему.

Что ж, я нашел десять способов промахнуться с маркетингом роста. Итак, без лишних слов, давайте посмотрим, какие десять причин помешали мне совершить прорыв в маркетинге роста.

Причина 1 – написание идеально рифмуется с маркетингом

Раньше я был скромным и счастливым писателем, у которого однажды случился "момент" Гордона Гекко. Вы понимаете, о чем я говорю, не так ли?

Я думал, что это мое откровение, а оказалось, что это мое проклятие.

Я хотел большего, простого и ясного. Мне было недостаточно быть просто писателем. О нет, как насчет писателя-маркетолога?! Больше блестящих титулов, больше клиентов. Звучит как надежный план развития бизнеса. Что может пойти не так?

Что ж, мне не потребовалось много времени, чтобы осознать одну простую истину маркетинга роста:

<цитата>

Каждый маркетолог может быть писателем; но не каждый писатель может быть маркетологом.

Маркетинг берет и требует намного больше, чем просто письмо. Так что я не получил ни копейки за свою рифму.

Причина № 2. Маркетинг – бесстыдно беспорядочный термин

Послушайте, дело не только в семантике, которая может ввести в заблуждение. Кем я буду сегодня? Я знаю! Маркетолог роста. Это не работает. Не нужно раскаиваться, давайте изобретать заново.

Сегодня новый день, и маркетинг роста больше не моя тема. Взлом роста звучит лучше. Давай попробуем. Я уверен, что это сработает лучше.

То же самое, что я пытался продать в другой обертке. Затем я погрузился в кроличью нору маркетинговой терминологии. Интернет-маркетинг. Цифровой маркетинг. Контент-маркетинг. Вы называете это, я использовал его.

Я достиг дна в маркетинге роста, когда пытался быть тем, кем меня хотели видеть мои клиенты.

Да, это было ни этично, ни практично.

Причина 3 – вы не получите удовлетворения от маркетинга роста без специализации

Итак, что именно мы здесь «выращиваем»? Это вопрос, на который рано или поздно должен ответить каждый маркетолог роста. Я определенно делал это не раз.

Здесь нет места для маневра БС.

Что вы должны делать (развивать)? Клики? Просмотры? Ведет? Осведомленность о бренде, продукте или услуге? Список роста можно продолжать и продолжать.

Положительным моментом было то, что я понял, каково это и что значит быть разработчиком, по крайней мере. Нет кодера, который знает только один язык программирования. Мой друг JavaScript объяснил мне это. Мне также пришлось изучить HTML, CSS, Node и…

И это был момент, когда я сказал, пожалуйста, остановитесь. Просто остановись, потому что у меня болит голова. Я вспомнил все «удовольствия», которые у меня были с SEO, Google Analytics, рекламными кампаниями и прочим.

<цитата>

Да, быть везде в маркетинге роста означает быть нигде, в конце концов и неизбежно.

Уроки выучены. Мечты о маркетинге роста сгорели.

Причина №4. Неправильный поворот в маркетинге роста: маркетинг влияния

Ах, волшебная палочка настоящих влиятельных лиц с ее потрясающей монетизирующей силой. Это не проблема, если вы известный влиятельный человек. Моей уловкой-22 стал момент горькой правды, когда я понял, что для того, чтобы помогать расти другим, я должен сначала понять, как вырастить себя, себя и себя самого.

О боже, влиятельный маркетинг — это чертовски личное.

<цитата>

Есть писатели-призраки; но нет влиятельных лиц-призраков.

Если вы хотите заниматься маркетингом роста в качестве влиятельного лица, вы продаете не свои навыки, а свое «влияние». Вы продаете себя. И это другой вид маркетинговой игры для роста.

Причина № 5 – Мое грандиозное падение маркетинга роста: один размер подходит всем

Вы знаете, как говорят: «даже слепая белка иногда находит орех». Так что даже я смог найти свой «орешек» на Quora. У некоторых это сработало просто отлично.

Теперь я не могу сказать, были ли мои маркетинговые «орешки» Quora чем-то большим, чем просто ярмарка тщеславия или генератором потенциальных клиентов. Я явно предвзят. вы начинаете трясти дерево Quora.

Моя ошибка заключалась в том, что я был настойчив в своем маркетинге роста Quora. Я отключил больше людей, чем привлек новых клиентов. Послушайте, для некоторых людей и компаний Quora может стать скрытой жемчужиной и переломным моментом в бизнесе.

Но один и тот же инструмент маркетинга роста не может и никогда не будет соответствовать всем размерам и ожиданиям бизнеса. Это факт.


Знаете, делать неправильные вещи по правильным причинам. Мы все были там, не так ли?

Причина № 6. Вы не можете расти вечно или можете?

Вот кое-что о маркетинге роста, с которым мне было трудно смириться. В какой-то момент вы вырастили то, что должны были вырасти, и вам нужно двигаться дальше.

Мое отношение было таким: что мы можем вырастить дальше? Это не то, как работает маркетинг роста. Неважно, насколько ты вырастешь, это все еще концерт. Для специалистов по маркетингу роста нет части, связанной с обслуживанием.

В маркетинге роста по умолчанию используется таймер обратного отсчета. Чем быстрее вы растете, тем скорее вам придется уйти. Если вы будете растягиваться, вы проиграете матч по маркетингу роста.

Причина № 7 — в истине больше роста, чем в росте истины

Мы все знаем, что означает фраза "притворяйся, пока не получится". Это официальное постановление Силиконовой долины.

По сравнению с гонкой стартапов, маркетинг роста больше зависит от времени, чем от результатов. По крайней мере, на этапе маркетинга «медового месяца» с вашим клиентом.

Да, это так. Недальновидные маркетологи, занимающиеся ростом, долго не задерживаются в отрасли. Просто спросите меня, что было моим любимым раздражающим ежедневным «напоминанием». Как вы думаете, сколько времени это займет? Выполнимо ли это, потому что у меня есть некоторые опасения? Когда я смогу увидеть реальные результаты?

Справедливо ли повторять, что в маркетинге роста мы почти достигли цели? Не знаю, скажете вы мне.

Причина № 8. Сначала маркетинг роста, потом деньги

Так оно и было. Каждый раз.

Я честный игрок, и я полностью понимаю, откуда приходят клиенты маркетинга роста. Никто не хочет платить ни за что. При этом никто не хочет работать даром.

Таким образом, я потратил больше времени на обсуждение «аванса» (с точки зрения клиента) или «первоначальных затрат» (с моей точки зрения), чем на фактическую маркетинговую стратегию и цели роста. Ситуация всегда была «неустойчивой». Результаты диктовали переговорную позицию каждой из сторон.

Мне приходилось больше рассчитывать на чистую удачу и благоприятные обстоятельства, не зависящие от меня, чем на свои умения и усилия. Не знаю, что меня больше разочаровало или деморализовало.

Если «высшие силы» маркетинга роста не благоволят вам, то у вас нет другого выбора, кроме как принести жертву в угоду им. И под жертвой я имею в виду время. Ваше неоплаченное время, много, без каких-либо гарантий .

Причина № 9 – Девятые врата маркетингового ада роста

Откуда вы знаете, что вошли в полный круг маркетинга роста? Ну, когда вы начинаете думать и работать над своим курсом по маркетингу роста, блогом, каналом, подкастом или чем-то еще. Без результатов и портфолио, которые подкрепили бы ваши ноу-хау в области маркетинга роста.

Итак, в качестве последнего средства маркетинга роста вы продаете пустую историю, чтобы быстро заработать деньги с минимальными усилиями для своих коллег по маркетингу.

Знаете, я много писал о фрилансе, и мне это нравится. Я не заработал на этом никаких денег, но я дал много ценности. Я знал, о чем говорил.

Я сопротивлялся искушениям танцпола маркетинга роста. Я держал язык за зубами о маркетинге роста, за почетным исключением этой истории.

Престижность настоящим гуру маркетинга роста. Они говорят о росте и идут по пути маркетинга. Они имеют полное право заработать дополнительные деньги, поделившись своими знаниями.

С другой стороны, самопровозглашенные «гуру» маркетинга роста должны не зарабатывать, а сжигать сами знаете где и за что.

Причина № 10 – никаких выводов о росте, но и маркетинговых иллюзий тоже

Я плохо разбираюсь в маркетинге роста, так что вам это не нужно. Это так просто и, надеюсь, очевидно.

<цитата>

Маркетинг роста предназначен для всех, но не каждый может быть маркетологом роста.

Вы можете идентифицировать себя как одного из них, но вам лучше знать, что вы делаете. Что еще более важно, что вы обещаете предоставить, или что-то еще.

Я делаю то что делаю. Если что-то вырастает из ниоткуда, это не делает меня маркетологом.

Вот одна из моих любимых цитат Конфуция:

<цитата>

Знать, что вы знаете и чего не знаете, — это истинное знание.

Признаться себе и другим в том, чего вы не знаете, — вот истинное счастье, которое убережет вас от безумия маркетинга роста.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE