10 маркетинговых стратегий для брендов Web3

10 маркетинговых стратегий для брендов Web3

18 ноября 2022 г.

Да, Web3 навсегда изменит контент-маркетинг, но меня просто шокирует тот факт, что у большинства брендов Web3 есть какая-то нелепая маркетинговая стратегия.

Если вы не согласны, отвлекитесь на минутку и выполните поиск по запросу «маркетинговая стратегия web3 для брендов?»

Возможно, вы увидите:

* Сообщество - король, * Контент-маркетинг идеален * Электронный маркетинг является приоритетом * Все стартапы должны использовать маркетинг влияния и т. д.

Возможно, это кликбейт, чтобы запутать большинство основателей и пригласить их в проект.

Тем не менее, я искренне считаю, что большинству web3-брендов с убогой маркетинговой стратегией не хватает уникального продукта и, следовательно, долгосрочной стратегии роста. По иронии судьбы, наличие сильной маркетинговой команды легко определяет сильные стороны компании и обеспечивает обратную связь с развивающимися командами. п

Опять же, я согласен с тем, что web3 изменит некоторые элементы контент-маркетинга. Однако давайте изучим концепцию эффективной рыночной стратегии для брендов web3.

Что такое маркетинговая стратегия Web3

Как правило, маркетинговые стратегии представляют собой организованные шаги, направленные на эффективное представление продуктов/услуг бренда целевой аудитории.

Следовательно, мы можем сказать, что маркетинговые стратегии web3 представляют собой организованные шаги для эффективного представления продуктов / услуг web3 целевой аудитории. п

Мы видим, что маркетинг web3 должен быть организован для эффективного представления продуктов аудитории. Обратите внимание, что эта аудитория, вероятно, будет сбита с толку технологией web3. Работа отдела маркетинга заключается в том, чтобы предоставить пользователям хороший опыт адаптации, что повысит продажи и рентабельность инвестиций в бренд.

Маркетинг важен для любой бизнес-модели, и web3 не исключение. Изображение ниже предоставлено Джорджем Кудунарисом, специалистом по маркетингу B2B

.

К сожалению, в пространстве web3 господствует доминирующая маркетинговая стратегия, которая влияет на процесс адаптации. Эта доминирующая маркетинговая стратегия web3 включает в себя:

  1. Платное продвижение и привлечение бота для улучшения алгоритма
  2. Платное продвижение влиятельных лиц
  3. Подписывайтесь на RT и отмечайте друзей, чтобы получить бесплатные монеты
  4. Создайте сообщество в разногласиях, чтобы делиться мемами и «GM всем, кто создает что-то для будущего»
  5. Создание текста, максимально сконцентрированного на проекте компании и т. д. n

Одним из недостатков описанной выше маркетинговой стратегии является то, что она не подкреплена фундаментальной маркетинговой концепцией и психологией. Более того, web3 становится продвинутым, люди все больше узнают о спам-маркетинге, связанном с этой отраслью. Следовательно, ваша маркетинговая стратегия должна измениться или быть изменена в лучшую сторону.

В следующем разделе ниже мы собираемся рассмотреть хорошие маркетинговые стратегии, с помощью которых бренды web3 могут увеличить продажи.

10 основных маркетинговых стратегий для брендов Web3

Я понимаю, что бренды web3 можно разделить на разные категории, например; NFT, финансовые учреждения, программное обеспечение как услуга (Saas) и т. д. Однако ниже приведены основные принципы правильной реализации всех маркетинговых стратегий для брендов web3.

1. Понять уникальное ценностное предложение бренда

Кажется очевидным, что нужно потратить несколько дней на то, чтобы понять, что такое бренд и чем он отличается от других продуктов в этой сфере. Однако большинству специалистов по маркетингу это не удается.

Получив работу, не довольствуйтесь документом, который вам предоставит компания. Проведите исследование и узнайте, что люди говорят о них в социальных сетях, таких как YouTube, Twitter и т. д.

Исходя из ваших выводов, у вас должны возникнуть вопросы. Затем вам нужно позвонить основателям, специалистам по работе с клиентами и т. д. Задайте им вопросы и узнайте, что люди часто спрашивают о компании.

Хороший способ убедиться, что я понимаю ценностное предложение компании, — это провести SWOT-анализ. Я знаю, что это метод старой школы, но вы будете удивлены данными, которые он вам даст, и тем, как вы можете обращаться к ним и включать их при создании контента.

A Swot analysis table to identify web3 marketing strategy

2. Исследование вашей аудитории

Теперь, когда вы знаете компанию, в которой работаете, пришло время узнать, какую целевую аудиторию они надеются охватить. Обратите внимание на этот раздел, потому что, если вы настроите таргетинг на всех, вы не настроите таргетинг ни на кого.

Не у всех одинаковые ценности, опыт, желания и т. д. Поэтому найдите свою аудиторию там, где они общаются. Опять же, мне нравятся комментарии на YouTube, вопросы Quora и даже центр поддержки клиентов и сами клиенты.

Create a user persona for an effective web3 marketing strategy

Из вашего исследования вы узнаете их болевые точки, с чем они борются и как ваш бренд может помочь им решить эту проблему. Вы даже найдете язык и каналы, на которых они часто общаются.

Помните, предположения будут саботировать маркетинговые ресурсы и усилия. Потратьте время и усилия, чтобы определить свою целевую аудиторию, прежде чем внедрять какую-либо маркетинговую стратегию.

<сильный>3. Создайте образ пользователя для своей целевой аудитории

Подготовьте исчерпывающие данные, объясняющие вашу целевую аудиторию, для справочных целей, когда у вас закончатся идеи. Будем честными, маркетинг — это интересно, но в то же время сложно, когда нам не хватает информации. Придумывать идеи становится для нас кошмаром. п

Хороший способ убедиться, что ваши маркетинговые кампании обращаются к вашей аудитории, – документировать полученные результаты.

Кроме того, вы можете легко передать эту информацию остальной части маркетинговой команды, чтобы иметь тот же голос и индивидуальность бренда.

4. Поощряйте команды основателей создавать личные бренды

Это один из самых сложных аспектов, если вы спросите меня. Большинство команд-основателей анонимны для своей целевой аудитории, но даже если они известны, они не приносят пользы сообществу. п

Около 58% компаний получают больше информации благодаря командам основателей. Как маркетолог, рекомендуется использовать популярность команд-основателей при продвижении продуктов. п

Иногда эти команды хорошо известны в социальных сетях, но в большинстве случаев это не так. Однако цель состоит в том, чтобы сделать эту команду популярной среди нужной аудитории.

Как обычно, они часто оправдываются тем, что не знают, как создать сообщество через свои социальные сети. Это хорошее время, чтобы позвонить в службу копирайтинга для команд-основателей или повысить цену, если вы являетесь агентством или хотите сделать это самостоятельно. Лично я советую вам подключить личного копирайтера к командам основателей, потому что это не ваша работа. Однако вам нужен успех, чтобы повысить эффективность вашей маркетинговой кампании.

5. Создавайте пользовательские копии, которые связывают ценностное предложение вашего бренда

Вернемся к нашей работе — маркировке бренда! Пришло время обратиться к виртуальному домашнему адресу компании, который является веб-сайтом компании. Это моя область знаний, но я обещаю не быть предвзятым, объясняя, насколько важна оптимизация вашего веб-сайта для каждого бренда, у которого есть долгосрочный стратегический план роста.

Прежде чем подумать о том, чтобы тратить деньги на платную рекламу, убедитесь, что у вас есть все «полные практические руководства» о том, как люди могут использовать ваши продукты. Вы также хотите, чтобы ваш веб-сайт привлекал людей, которые ищут проблемы и информируют их: ваш продукт может решить их проблемы. За исключением того, что ваш продукт не уникален, как заявлено, вы можете перейти к платной рекламе и направить ее на дискорды, телеграмму и т. д.

Однако, если у вас есть уникальный продукт, отличный от конкурентов, вы должны иметь на своем сайте блоги, видеоуроки, истории успеха клиентов и т. д. Это придаст вашему бренду более авторитетный рейтинг у посетителей. п

Этот контент можно превратить в короткие развлекательные видеоролики и подкасты, которыми затем можно будет немного поделиться в социальных сетях.

6. Имейте правильную команду и канал для распространения копии для увеличения вовлеченности

Оптимизации вашего веб-сайта все еще недостаточно для большинства брендов web3, потому что большинство вариантов использования все еще новы, и люди не знают, что есть доступные варианты. Следовательно, хороший способ охватить вашу аудиторию – социальные платформы.

К настоящему времени вы знаете, какой канал представляет ваша аудитория, и убедитесь, что ваши команды социальных сетей сокрушают и доминируют в пространстве, обеспечивая высокую вовлеченность и видимость.

Это сложно, но возможно, для этого вам нужен хороший план взаимодействия с социальными сетями. Помните, я упомянул, что собираю команды основателей в социальных сетях? Пришло время привлечь их к распространению контента для охвата их индивидуальной аудитории.

7. Продвигайте бренд

Пришло время запускать платную рекламу и кампании влияния стратегически. Я могу представить, как вы закатываете глаза. Я не против платных рекламных кампаний или влиятельного маркетинга, как я описал ранее.

Я только пытаюсь сообщить вам, что запуск платной рекламы и маркетинговых кампаний влияния не сработает, если вы не сможете повысить узнаваемость бренда и репутацию. Вам нужно получить свое имя в социальных сетях без помощи рекламы и инфлюенсеров. Это позволит людям быстро узнавать ваше имя и выполнять CTA (призыв к действию).

Даже когда первая попытка продвижения бренда не удалась, вы все равно можете перенацелить свою аудиторию. Люди любят повторения, и чем больше они узнают ваше имя, тем лучше они считают ваш бренд авторитетным.

Кроме того, не привлекайте ботов к продвижению вашего бренда в соцсетях, они обесценивают ваш охват.

8. Создайте сообщество

Сообщество — отличный способ повысить узнаваемость бренда и увеличить доход. Тем не менее, большинство сообществ web3 постоянно злоупотребляют и тратят время людей. Хуже того, они покидают свою аудиторию, как только выполняют последний призыв к действию. п

Это неправильный подход к созданию брендов. Первые пользователи ваших продуктов должны стать защитниками бренда. По словам Мозеса Абоха, менеджера сообщества брендов web3:

н

<цитата>

Большинство современных проектов web3 можно легко скопировать. Поэтому сосредоточьтесь на создании сильного сообщества вместе с вашим проектом.

н

Менеджеры сообщества и менеджеры социальных сетей являются экспертами в этом вопросе. Слушайте их и задавайте им вопросы, чтобы получить больше данных об аудитории.

9. Отслеживайте свой результат

Каждая маркетинговая стратегия должна иметь KPI (ключевые показатели эффективности), и web3 не является исключением. Хотя следование этому основному принципу маркетинга продуктов web3 обязательно принесет результаты вашей команде. Однако вам нужно отслеживать, какой пост получил наибольшую поддержку, какой канал и на какое мероприятие ваша команда подписалась больше всего. Все это данные ваших клиентов, которые вы не хотите принимать как должное, потому что, если вы улучшите и повторно используете тактику, вы все равно увидите успех. п

Еще одна причина, по которой я призываю маркетологов отслеживать результаты, заключается в недостаточном доверии большинства стартапов к набору маркетинговых команд.

У нас есть возможность и доказательства того, что «мы смогли увеличить количество подписчиков в социальных сетях до x, а затем мы отправили их на наш веб-сайт/youtube/подкаст, чтобы они убедились, что мы являемся законным брендом. 60% посетителей превращаются в наших постоянных клиентов в течение 2 месяцев. Затем мы квалифицируем их как сторонников бренда)

10. Снова продвигайте бренд

Ваша маркетинговая стратегия на этом уровне более продвинута. Команда должна участвовать в партнерских программах, которые имеют свою целевую аудиторию. п

Находите мероприятия, которые являются вашей целевой аудиторией, и сотрудничайте с ними. Мероприятие может быть онлайн или офлайн, в любом случае, обеспечьте себе место. п

Если ваши основатели не умеют хорошо выступать, вы можете сопровождать их или найти другого человека, который разбирается в продукте и может эффективно объяснить его пятилетнему ребенку.

Это 10 основных маркетинговых стратегий, на которых должен основываться бренд web3.

Заключительная мысль

Эта маркетинговая модель демонстрирует, как можно связать продукт web3 с реальными вариантами использования. Людям надоели обещания и реклама брендов web3.

Сформулируйте ценностное предложение вашего бренда и оцените свою аудиторию. Это привлечет нужную аудиторию и сделает ваш бренд легко узнаваемым. п

Перестаньте использовать стандартную маркетинговую стратегию, например;

-'мы сейчас набираем сотрудников'

-'мы только что закрыли начальный раунд $xxxxxxxxx'

-'web3 — это будущее децентрализованного мира'

Это определенно будет стоить команде основателей денег, чтобы нанять хорошие таланты, такие как; п

  1. Менеджер по продукту
  2. Видео/графический дизайнер
  3. Копирайтер
  4. Создатель SEO-контента
  5. Менеджер социальных сетей
  6. Менеджер сообщества
  7. И т. д. п

Тем не менее наличие маркетинговой команды с такими навыками улучшит положение вашего бренда и увеличит доход в конкурентной отрасли.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE