10 финансовых прогнозов на мрачный 2023 год

10 финансовых прогнозов на мрачный 2023 год

11 января 2023 г.

В это трудно поверить, но 2022 год почти закончился. п

Каждый год я придумываю десять финансовых и макроэкономических прогнозов, от очевидных до откровенно абсурдных.

У меня, конечно, нет хрустального шара, но как заядлый исследователь финансовой истории и пожизненный инвестор, я считаю, что у одних событий больше шансов произойти, чем у других.

Итак, без лишних слов, вот мои десять прогнозов на 2023 год.

Каннибалы будут бродить по земле

В своем первом предсказании я отдаю дань уважения Нострадамусу, французскому астрологу, умершему в 1566 году. Нострадамус – один из величайших пророков всех времен, и примерно 70 % его предсказаний сбылись.

Звучит как что-то из антиутопического фильма, Нострадамус предсказал, что «бушель пшеницы поднимется так высоко, что человек будет есть своего ближнего». Знаменитый пророк косвенно предсказал массовую нехватку продовольствия и высокую инфляцию.

Большинство оставшихся прогнозов Нострадамуса на 2023 год были довольно «мрачными»: от назначения нового Папы и поджога королевского дворца до Третьей мировой войны.

Подготовьтесь к разочаровывающей стагфляции

Смутное представление о прогнозах Нострадамуса также отразится на мировой экономике.

Инфляция и безработица останутся высокими, что, вероятно, означает рецессию в 2023 году. Высокая инфляция в сочетании с отрицательными темпами роста — это само определение стагфляции.

Процентные ставки превысят 6 %

В условиях высокой инфляции ФРС будет вынуждена поднять ставки выше уровня 5,1%, указанного на декабрьском заседании FOMC. Скорее всего, это приведет к тому, что ставки превысят 6%.

США Доллар будет стагнировать

Хотя ФРС продолжит повышать ставки, ставки в Европе и Японии, скорее всего, тоже повысятся. Это оставит индекс доллара в стагнации, в результате чего доллар будет торговаться между 90 и 110.

Акции стоимости превзойдут акции роста

Этот прогноз вполне очевиден. Если в 2023 году у нас будет полномасштабная рецессия, долгосрочные активы будут испытывать трудности в следующем году. Другими словами, в 2023 году акции стоимости снова превзойдут акции роста.

Биткойн отскочит от минимумов

2023 год станет годом, когда денежный принтер снова заработает. Возобновление печатания денег означает более высокую инфляцию, что является хорошей новостью для биткойнов. Большинство крупных финансовых учреждений уже вышли на биткойн-пространство и готовы застраховать себя и своих клиентов в ожидании дальнейшего обесценивания доллара. В результате биткойн отскочит от текущих минимумов в 2023 году.

У S&P 500 год будет положительным

S&P 500 может продолжать испытывать трудности в начале 2023 года, но, поскольку ФРС, вероятно, изменит курс во второй половине года, S&P 500 наберет обороты. Индекс, вероятно, увидит пик капитуляции страха во втором квартале, но восстановится во второй половине и завершит год на положительной территории.

Цена на нефть достигнет 150 долларов за баррель

Дмитрий Медведев, бывший президент крупнейшего экспортера нефти, прогнозирует, что «цена на нефть вырастет до 150 долларов за баррель». Прогноз почти удвоит текущую цену на нефть марки WTI. Учитывая скорость, с которой девальвируются фиатные валюты, в 2023 году этот прогноз имеет смысл.

Другая страна запустит CBDC

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) были просто теорией заговора три года назад после того, как Китай запустил свою CBDC, а Индия запустила свою собственную CBDC в этом году. Каждый крупный центральный банк признал, что разрабатывает CBDC. В следующем году еще одна крупная страна объявит о запуске CBDC.

На Землю обрушится разрушительная солнечная буря

Я начал свои десять предсказаний с Нострадамуса и закончу более современным пророком, Бабой Вангой. Многие поклонники этого известного болгарского мистика считали, что она предсказала все, начиная с 11 сентября к восхождению Дональда Трампа. Один из ее самых тревожных прогнозов на 2023 год касается солнечной бури, которая может иметь катастрофические последствия. Термин «солнечная буря» относится к солнечным вспышкам и обширным выбросам плазмы, способным достичь Земли. Баба Ванга предсказала, что такая буря потенциально может поджечь электрические сети и вызвать массовые отключения электроэнергии и хаос на финансовых рынках.

Хотя некоторые из этих предсказаний могут показаться тревожными, всегда полезно подготовиться к тому, что грядет. Или, говоря словами Малкольма Икса, «будущее принадлежит тем, кто готовится к нему сегодня».

И помните, ничто не вечно, каким бы мрачным оно ни казалось.

За отличный 2023 год!

н-н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE