10 лучших наборов данных для геопространственной аналитики (открытый и публичный доступ)

10 лучших наборов данных для геопространственной аналитики (открытый и публичный доступ)

13 февраля 2023 г.

Геопространственные данные — это данные, представляющие события, объекты или особенности на поверхности Земли. С помощью геопространственных данных легко получить представление о мире природы часто и в режиме реального времени.

Ученые используют геопространственную аналитику для создания визуализаций, таких как карты, графики и картограммы, чтобы показать текущие сдвиги или исторические изменения на поверхности Земли.

В этой статье рассматриваются лучшие общедоступные наборы данных для геопространственной аналитики, доступные на сегодняшний день.

Наборы геопространственных данных


Природная Земля

Набор данных Natural Earth – это бесплатный набор данных с открытым исходным кодом, состоящий из физических и культурных геопространственных данных, доступных в виде векторных и растровых карт в масштабах 1 : 10 м, 1 : 50 м и 1 : 110 миллионов, включая реки, озера, границы, побережье и населенные пункты. Он разработан, чтобы быть простым, что делает его полезным для широкого круга приложений, включая картографию, образование, ГИС и исследования. Набор данных постоянно поддерживается и обновляется сообществом добровольцев, что обеспечивает надежность данных.

Вы можете скачать данные здесь.

Global Land Cover Facility (GLCF)

Набор данных Global Land Cover Facility (GLCF) является частью Системы данных и информации системы наблюдения Земли (EOSDIS) НАСА, размещенной в Университете Мэриленда. Это хранилище спутниковых изображений и продуктов геопространственных данных, связанных с анализом растительного покрова и землепользования. Этот набор данных предоставляет данные о растительности, водоемах, городских районах и т. д. как в глобальном, так и в региональном масштабе. Набор данных получен от спутниковых датчиков и обработан с помощью передовых алгоритмов, чтобы предоставить информацию для научных исследований в области изменения климата, биоразнообразия и планирования землепользования.

Вы можете скачать данные здесь.

OpenStreetMap (OSM)

Этот набор геопространственных данных был запущен в 2004 году и поддерживается сообществом организаций и добровольцев с помощью устройств GPS, аэрофотоснимков и других источников. Это совместный проект по созданию бесплатной карты мира с открытым исходным кодом. Он содержит информацию о дорогах, зданиях, природных и других геопространственных элементах. Затем эти данные редактируются и уточняются сообществом, чтобы создать полную карту мира. Набор данных OSM — популярная альтернатива проприетарным картам, поскольку он доступен бесплатно в векторном формате и может быть легко изменен в соответствии с конкретными потребностями.

Вы можете скачать данные здесь.

DigitalGlobe satellite imagery launch for OpenStreetMap

Глобальная база данных населения LandScan

Глобальная база данных о населении LandScan представляет собой набор данных, который предоставляет информацию о глобальной плотности и распределении населения в различных масштабах. Он использует спутниковые изображения и геопространственные данные для приблизительного определения количества людей, проживающих в каждой сетке размером 1 км x 1 км. клетка. Он также предлагает данные с разрешением 30 угловых секунд, что соответствует примерно 1 км на экваторе.

Вы можете зарегистрироваться и скачать данные здесь.

Геологическая служба США (USGS)

Этот набор геопространственных данных представляет собой исчерпывающую коллекцию геопространственных данных о физических и культурных особенностях Соединенных Штатов. Он включает данные по гидрологии, геологии, топографии, землепользованию/покрову, минеральным и энергетическим ресурсам. Геологическая служба США предоставляет различные порталы и инструменты, включая карты, спутниковые изображения и услуги по загрузке данных, для исследований, управления ресурсами, планирования/выработки политики и образования.

Вы можете скачать данные здесь.

Наблюдения за Землей НАСА (NEO)

Набор данных NASA Earth Observations представляет собой набор спутниковых изображений и производных геопространственных продуктов, посвященных различным факторам окружающей среды, таким как осадки, температура, растительность и земной покров. Этот набор данных в основном собирается, поддерживается и регулярно обновляется несколькими спутниками НАСА и доступен для научных исследований, образования и т. д. Для мониторинга природных ресурсов, отслеживания изменений в окружающей среде и поддержки научных исследований и принятия решений NEO предоставляет подробные и глобально согласованные изображения. окружающей среды Земли и изменений во времени.

Вы можете скачать данные здесь.

Евростат

База данных Евростат содержит геопространственные данные о Европейском Союзе, поддерживаемые Европейской комиссией. Он предлагает широкий спектр данных о странах-членах ЕС, в том числе об экономике, населении и окружающей среде, которые регулярно обновляются в табличных и пространственных данных. Эта база данных Евростата охватывает такие темы, как демография, образование, рынок труда, здравоохранение, энергетика и т. д., и предназначена для поддержки разработки политики Европейского Союза и его государств-членов.

Нажмите здесь, чтобы загрузить данные.

Программа открытых данных DigitalGlobe

Этот набор геопространственных данных представляет собой набор спутниковых изображений высокого разрешения для различных геопространственных приложений, таких как городское планирование, управление природными ресурсами и реагирование на стихийные бедствия. Он охватывает различные регионы мира и поступает из созвездия спутников наблюдения Земли DigitalGlobe. Программа направлена ​​на поддержку гуманитарных, научных и общественно-полезных сообществ путем предоставления доступа к высококачественным геопространственным данным.

Вам потребуется создать бесплатную учетную запись, чтобы получить доступ к данным и загрузить их.

Глобальный информационный фонд по биоразнообразию (GBIF)

GBIF — это хранилище данных о биоразнообразии со всего мира, включая записи о встречаемости, распространении видов и таксономической информации. Он собирается из различных источников, включая музеи, гербарии, полевые исследования и дистанционное зондирование, и предоставляется исследователям, политикам и т. д. через доступный онлайн-сайт. Этот репозиторий используется для поддержки исследований в области сохранения, биоразнообразия и устойчивого развития.

Вы можете зарегистрироваться и загрузить набор данных с веб-сайта или нажать здесь.

Глобальные административные зоны (GADM)

База данных глобальных административных районов (GADM) представляет собой базу данных административных границ мира, включая провинции, штаты и территории. Он предлагает иерархический набор данных о политических единицах мира, от административных единиц первого уровня, таких как страна или штат, до единиц более низкого уровня, таких как округа или районы. Данные регулярно обновляются и доступны в векторном формате для картографирования, пространственного анализа и приложений, основанных на местоположении.

Нажмите здесь, чтобы загрузить данные.

Распространенные варианты использования наборов геопространственных данных


Физические и культурные геопространственные данные

Natural Earth — этот набор геопространственных данных можно использовать в картографии, ГИС и геопространственном анализе для отображение физических и культурных особенностей.

Global Land Cover Facility (GLCF) – этот набор геопространственных данных можно использовать для анализа земного покрова. и мониторинг, природопользование и климатические исследования.

OpenStreetMap (OSM) — этот набор данных можно использовать в маршрутизации, службах на основе местоположения и геопространственном анализе для составления карт. физические и культурные особенности.

Геологическая служба США (USGS) – Этот набор данных можно использовать в геологии, гидрологии и исследованиях окружающей среды, а также для картографирования физических особенностей США.

Наблюдения за Землей НАСА (NEO) — этот набор геопространственных данных можно использовать для мониторинга окружающей среды, реагирование на стихийные бедствия и исследования климата для картографирования физических особенностей Земли.

Население и демографические данные

Глобальная база данных населения LandScan. Этот набор геопространственных данных можно использовать в демографическом анализе, городском планировании и реагирование на чрезвычайные ситуации для картографирования распределения и плотности населения.

Административные и политические границы

Глобальные административные районы (GADM) — этот набор геопространственных данных можно использовать для демографического анализа, картографирование и геопространственный анализ для картографирования административных границ.

Экономические и социальные данные

Eurostat – этот набор геопространственных данных можно использовать в экономическом анализе и исследованиях рынка. , а также разработка политики для сопоставления экономических и социальных данных в Европейском Союзе.

 In 2021, the median disposable income was 18 019 PPS (purchasing power standard) per inhabitant in the EU.

Спутниковые снимки и данные дистанционного зондирования

Программа открытых данных DigitalGlobe. Этот набор данных можно использовать для геопространственного анализа, мониторинга окружающей среды и природных управление ресурсами спутниковых изображений высокого разрешения.

Биоразнообразие и данные об окружающей среде

Глобальный информационный фонд по биоразнообразию (GBIF ) – этот набор геопространственных данных можно использовать для анализа биоразнообразия, сохранения и рационального использования окружающей среды для картографирования данных о биоразнообразии по всему миру.

Заключительные мысли

Геопространственные данные помогают нам обнаруживать скрытые пространства и лучше понимать Землю.

n Некоторые из этих наборов данных можно использовать в нескольких категориях, и каждый может бесплатно загрузить и использовать их.


Главное изображение этой статьи было создано с помощью Модель стабильной диффузии искусственного интеллекта HackerNoon с использованием подсказки "геопространственная аналитика".


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE