Работа в гибкой среде: спринт касается не только вас

Работа в гибкой среде: спринт касается не только вас

11 января 2024 г.

Спринт — это не только истории, которые вы рассказываете, и ваша заинтересованность касается не только вас.

Принимая участие в написании историй, составляющих спринт, крайне важно учитывать время и умственные усилия, необходимые для других этапов цикл разработки.

В гибкой среде мы проводим множество встреч и процессов, которые выходят за рамки разработки отдельных историй, нравится нам это или нет.

Давайте рассмотрим два сценария: оба с двухнедельными спринтами и обязательством в 8 баллов.

Сценарий 1. Спринт только начался, и у вас есть поверхностное представление о том, что нужно сделать в истории, которую вы взяли на себя, поскольку вы не до конца поняли критерии приемки. Вы решили не спрашивать, думая, что во время разработки все станет яснее.

Открывая код, вы тратите час на то, чтобы найти файл с необходимым для изменения компонентом, и еще два часа на понимание того, как взаимодействуют компоненты.

После обеденного перерыва, дневных встреч и, если повезет, еще часа программирования рабочий день заканчивается.

Проходят дни, и вы застреваете, что является обычным явлением в нашей сфере. Однако вместо того, чтобы обращаться за помощью к коллеге (будь то посредством «резинового пригибания» или парного программирования), вы чувствуете, что у вас есть время, и вы наверняка найдете решение самостоятельно. В конце концов, до конца спринта еще больше недели, поэтому вы не сообщаете о своей сложности остальной команде и решаете, что лучше всего подумать о других вещах (иногда так и есть), и вы потеряетесь во всемирной паутине, так и не решив проблему.

За три дня до окончания спринта вы все еще не поняли критерии приемки, поэтому спрашиваете владельца продукта (ВП) о его бизнес-значении. Он объясняет, что вы верите, что понимаете, и начинаете реализовывать. Однако вас прерывает дневное совещание по доработке, на котором, не понимая, какие истории нуждаются в доработке, вы занимаете пассивную позицию, не участвуя в обсуждении.

За день до окончания спринта ваш Scrum Master обеспокоен, ваша история имеет решающее значение для достижения цели спринта, вы немного напряжены, только что отправили PR на рассмотрение. Результат? Четыре открытых задачи, 11 комментариев и реализация, которую нужно переделывать из-за непонимания бизнес-правила. Определенно не успею.

В последний день спринта цель спринта не достигнута.

(Конечно, это может показаться абсурдом, но это случается чаще, чем можно себе представить.)

Сценарий 2: Те же 8 пунктов: у вас есть ясность в отношении того, что нужно сделать в истории. Фактически, вы уже написали несколько личных заметок, чтобы помочь в реализации, в результате времени, потраченного на усовершенствования. Первые часы дня проходят хорошо; Ближе к обеду вы столкнулись с непредвиденной проблемой и запросили сеанс «резинового пригибания» с коллегой, который, к счастью, решает проблему.

В конце недели ваш код будет реализован.

В четверг вы открываете Pull Request (PR) и запрашиваете отзывы у коллег. В ожидании вы просматриваете истории невыполненной работы, которые нуждаются в доработке. В конце дня вы помогаете коллеге решить техническую проблему, связанную с бизнес-правилом, и завершаете день.

В пятницу коллеги оставляют комментарии к вашей истории. Вы понимаете, что забыли удалить неиспользуемый параметр и что вашу новую функцию можно оптимизировать. Вы работаете над этими улучшениями и отправляете новый PR. Ваши коллеги работают оперативно, и слияние происходит до обеда.

До спринта осталась еще неделя. Ваш PR интегрирован, и вы можете активно посвятить себя помощи другим коллегам. В расписании есть время и, самое главное, душевное пространство для активного участия во встречах.

Вы просматриваете PR коллег и пользуетесь возможностью изучить техническую тему, которую считаете слабым местом. В пятницу перед окончанием спринта ни вы, ни ваша команда не испытываете стресса. Все доставлено.

Этот сценарий, не такой уж вымышленный, каким может показаться, иллюстрирует, как работа разработчика программного обеспечения выходит за рамки предоставления сюжетных идей. Это предполагает приверженность и участие во всем цикле разработки, помощь коллегам и изучение бизнес-правил. Тайм-менеджмент имеет решающее значение, и очень важно понимать, что спринт — это нечто большее, чем просто индивидуальное обязательство.

Я предлагаю научиться тайм-менеджменту, писать истории с учетом доработок, презентаций и PR. отзывы и, самое главное, поймите, что эти вещи так же важны, как и баллы, которые вы даете.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE