Почему непрерывная интеграция необходима в Agile-разработке

Почему непрерывная интеграция необходима в Agile-разработке

31 января 2023 г.

гибкая модель разработки программного обеспечения требует постоянного сотрудничества с клиентами и корректировок по мере изменения требований, чтобы ускорить развитие программного обеспечения. Тем не менее, быстрая доставка кода не означает отказ от качества.

Ключевым моментом является достижение баланса между (1) соблюдением требований к программному обеспечению и оценками и (2) выпуском кода, готового к эксплуатации. Если вы пренебрегаете тестированием, чтобы уложиться в срок, вы увеличиваете свой технический долг и подвергаете риску удобство использования, безопасность и успех в бизнесе.

Я много писал о тестировании в прошлом, поэтому не буду зацикливаться на этом, а давайте поговорим о как выполняются тесты.

Тестирование программного обеспечения может быть как ручным, так и автоматизированным. Хотя есть место для некоторого ручного тестирования, вероятно, невозможно вручную протестировать все ваше приложение перед каждым выпуском.

Таким образом, большинство команд в значительной степени полагаются на автоматизированное тестирование программного обеспечения, а автоматизированное тестирование обычно выполняется как часть процесса непрерывной интеграции.

Что такое непрерывная интеграция?

Непрерывная интеграция (CI) – это повторяющийся процесс, при котором небольшие фрагменты кода интегрируются в приложение по мере его изменения.

После этого CI гарантирует, что желаемая функция или продукт были созданы и что существующие функции не были нарушены изменением. CI часто сочетается с автоматизированным тестированием.

В этой статье я расскажу больше о важности непрерывной интеграции в гибкой разработке. Я также расскажу о нескольких инструментах, которые помогут упростить и автоматизировать процесс, чтобы ваша команда могла без опасений вносить изменения в программное обеспечение.

Что такое Agile?

Методология Agile основана на быстрой разработке программного обеспечения и его выпуске с высокой частотой.

A sample continuous integration flow in Agile courtesy of Joanna Boetzkes

В гибком рабочем процессе инженеры обычно получают требования и разбивают их на пользовательские истории и задачи. Каждая задача распределяется между членами команды, чтобы команда могла выполнить необходимую работу для каждого спринта.

Спринты предназначены для предоставления определенной функции (или набора функций) и их развертывания в производственной среде.

Хотя есть много других слов и нюансов для запуска гибкого процесса, все сводится к созданию более мелкие и быстрые выпуски, чем в традиционном "водопадном" процессе.

Преимущества CI для Agile

Непрерывные рабочие процессы интеграции могут значительно повысить шансы гибкой команды на успех, поскольку они упрощают процессы компиляции, тестирования, сборки и выпуска. Автоматизируя их вместо того, чтобы полагаться на подверженные ошибкам и медленные ручные выпуски, CI может:

Повысить качество продукта

Тесты являются центральным компонентом рабочего процесса CI. Модульные тесты и интеграционные тесты могут помочь улучшить качество кода, выявляя ошибки до того, как сборка или выпуск могут быть продолжены.

Вы также можете автоматизировать некоторые или все сквозные (E2E) тесты, которые используются для проверки функциональности с точки зрения конечного пользователя. Действия пользователя можно смоделировать и запустить, чтобы убедиться, что история, описанная в процессе планирования спринта, действительно выполняется.

Поддерживать быстрый и стабильный темп разработки

Поскольку CI помогает разработчикам быть более уверенными в коде, который они пишут, это позволяет им быстрее вносить изменения даже в больших командах.

Небольшие изменения и выпуски также предотвращают перегрузку рецензентов кода, давая им возможность проверить, что требования соблюдены и что изменение было сделано наилучшим образом.

Когда разработчики могут быстро ошибаться, они могут быстрее найти правильное решение и поддерживать более высокий темп, чем команды, не использующие непрерывную интеграцию.

Уменьшить риск

Методы непрерывной интеграции также позволяют обнаруживать ошибки и другие пропущенные требования на более раннем этапе. Когда вводятся ошибки, масштаб проблемы обычно более ограничен, и ее легче определить. Это позволяет разработчикам устранять проблемы до предоставления функций пользователям.

Повышение продуктивности команды

При автоматизации конвейер непрерывной интеграции делает процесс разработки и тестирования воспроизводимым, избавляя разработчиков программного обеспечения от повторяющейся ручной работы с каждым обновлением программного обеспечения.

Команды также могут использовать такие инструменты, как Jenkins и Codecov для создания метрик по каждой сборке. Метрики могут включать время сборки, тестовое покрытие и количество дефектов. Эти данные могут помочь командам определить проблемные области как в коде, так и в рабочих процессах.

Повысить креативность и культуру команды

Наконец, большинство разработчиков программного обеспечения предпочитают тратят время на инновации, чем на рутинные задачи.

В интересах вашей компании использовать набор навыков, для которого была нанята их команда, вместо того, чтобы тратить большую часть своего времени на ручное тестирование кода.

Используя автоматизированные тесты в рабочем процессе непрерывной интеграции, у разработчиков будет больше времени для решения пользовательских проблем и экспериментов с решениями или архитектурами.

Это позволяет разработчикам инновации, повышение удовлетворенности работой и дальнейшее повышение производительности.

Обзор

Гибкая разработка программного обеспечения ценится за быстрые, повторяющиеся процессы разработки программного обеспечения, которые способствуют быстрому выпуску инкапсулированных наборов функций. Процессы CI идеально подходят для этой цели. Чаще интегрируя и тестируя код, разработчики могут снизить риски и повысить качество продукта.

Примечание. Спасибо Джоанне Уоллес, одному из наших авторов Draft.dev за помощь в исследовании этой темы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE