Ключ к хорошим отношениям с вашим руководителем

Ключ к хорошим отношениям с вашим руководителем

21 октября 2022 г.

Какие у вас отношения с менеджером? Он процветает или вы едва выживаете? Большинство людей связывают плохие отношения со своим руководителем с его виной. Если отношения не работают, менеджер должен быть плохим, невнимательным или совершенно некомпетентным.

Из сотен вещей, которые должен делать менеджер, поддержание здоровых отношений с подчиненными — лишь одна из них. И это правда, что хорошая часть работы менеджера заключается в том, чтобы инвестировать время в своих людей и их рост. Но отношения — это не улица с односторонним движением. У вас не могут быть здоровые отношения с вашим менеджером, если вы не инвестируете в свой собственный рост.

По моему опыту, люди, которые преуспевают в работе, не винят в плохих отношениях своего начальника. Они готовы выполнять работу, необходимую для того, чтобы заставить его работать. Они понимают, что важным фактором в работе с другими является забота не только о собственных потребностях, но и о том, чего хочет другой человек.

Это ключевое отличие. Когда вы готовы смотреть дальше себя на то, чего хочет и ваш руководитель, он видит в вас союзника. Ваши лидерские способности выделяются. Это партнерство, а не улица с односторонним движением. Они заинтересованы в вас именно потому, что видят, как сильно вы хотите, чтобы это работало.

Когда вы хорошо справляетесь с делами вверх, вашему руководителю приходится меньше заниматься управлением вниз. Поставьте себя на их место и подумайте об их напряженном графике. Это большое облегчение, когда кто-то другой берет на себя ответственность. Кто-то, кто не только заботится об успехе, но и готов разделить свою боль.

Когда вы думаете о своих отношениях с вашим менеджером как о партнерстве, это меняет игру. Вы перестаете видеть успех в изоляции. Ваша работа больше не связана с вашими собственными целями, но также и с тем, как они вписываются в цели вашей команды и вашей организации. Это незаметный сдвиг, который часто сопровождается огромными личными наградами и долгосрочными выгодами.

<цитата>

Люди не справляются с собой, если смотрят на своего начальника как на рычаг для своей карьеры и не испытывают к нему никакого сочувствия. Хороший менеджер — это тот, кто отдает своему лидеру; плохо управляется тот, кто только берет

— Мэтт Гринберг, технический директор Reforge

Чтобы построить здоровые отношения с руководителем, соедините точки со своим собственным успехом, начав с этих трех вопросов:

  1. Что меня волнует?
  2. Как мне сообщить об этом моему руководителю?
  3. Чего хочет мой руководитель?

Давайте подробно рассмотрим каждый из них.

Что меня волнует?

Все хотят успеха и роста, но очень немногие хотят определить, что для них означает успех. Когда вы не знаете, чего хотите, вы часто плывете по течению. Принятие решений на лету приводит к неоптимальной расстановке приоритетов. Противоречивые приоритеты вызывают разочарование. Вы думаете, что вам чего-то не хватает. Не в состоянии диагностировать, что приводит к негативным чувствам разочарования, обиды и неудовлетворенности, вы думаете, что это должно быть работой.

И если ваша работа не работает, это должно быть вина вашего менеджера. Ваш менеджер просто не понимает. Им все равно, чего вы хотите. Но подумайте, действительно ли это вина вашего руководителя, если вы даже не определили, что для вас значит успех?

Как только вы поймете, что для вас ценно, вы сможете согласовать ожидания со своим руководителем. Вы можете сказать им, что вы хотите. Вам больше не придется выбирать между работой и жизненными целями. Вы можете иметь оба. Вы заботитесь о том, чтобы уйти из дома пораньше, чтобы поужинать с семьей, или вас больше волнует гибкий утренний график? На работе вы больше заинтересованы в решении сложных задач или в том, чтобы руководить командой, которая заряжает вас энергией?

Это простые вопросы. И все же мы не думаем о них сознательно. Большинство вещей мы оставляем на удачу, хотя удача играет очень небольшую роль в нашем успехе.

Здоровые отношения с руководителем начинаются с правильного определения ваших приоритетов. Для этого задайте себе следующие вопросы:

  1. Каковы ваши карьерные и жизненные цели? Оба важны. Отсутствие одного из них часто приводит к стрессу и путанице позже.
  2. Какие навыки вы хотите развить?
  3. Что вас больше всего волнует на работе: обучение, определенные возможности, меньше совещаний, рост, опыт в чем-то? Список двух ваших главных приоритетов в работе поможет установить четкие ожидания с вашим руководителем.
  4. Каковы ваши сильные стороны? Как вы можете использовать эти сильные стороны, чтобы лучше управлять своими целями?

<цитата>

Когда вы впервые садитесь, чтобы обдумать свои цели на будущее, не забудьте иметь под рукой свои основные ценности и жизненные приоритеты в качестве отправной точки. Пока ваши ценности и приоритеты остаются в силе, они должны быть компасом для достижения ваших целей. В противном случае вы настроите себя на разочарование и несчастье в будущем - С.Дж. Скотт

Поначалу может быть немного сложно получить эти ответы для себя. Но если вы будете часто думать о них в течение определенного периода времени, вы поймете, чего хотите. Вам не нужно запирать свои жизненные цели навсегда. По мере вашего роста ваши цели также будут меняться со временем. Повторите это упражнение. Пересмотрите их и пересмотрите ожидания людей, которым необходимо о них узнать.

Как мне сообщить об этом моему руководителю?

Знать, чего вы хотите, — это первый шаг. Следующим шагом будет сообщить об этом вашему менеджеру. Как только вы присоединитесь к ним, вы сможете снять бремя ежедневного принятия решений или расстановки приоритетов, которое увеличивает когнитивную нагрузку и часто приводит к умственной усталости. Вы больше не беспокоитесь о несоответствующих ожиданиях и высвобождаете свои ресурсы, чтобы сосредоточиться на работе. Вы можете оказать большее влияние с меньшими затратами времени.

Чтобы согласовать свои карьерные цели с руководителем, назначьте встречу и обсудите следующее:

  1. Ваши цели на ближайшие 1–2 года. Обсудите ключевые области, на которых вы хотите сосредоточиться. Узнайте, какие возможности доступны и как вы можете использовать свои сильные стороны, чтобы внести свой вклад в эти области.
  2. Расскажите о навыках, которые вы хотите развить. Попросите совета о том, как лучше всего практиковать эти навыки в пределах доступных ресурсов в организации.
  3. Узнайте, как они относятся к вашей работе и вашей роли в ближайшие 1–2 года. Важно понимать разницу, которую они видят между тем, где вы находитесь, и тем, где вы хотите быть.

Отработайте ключевые моменты, которые вы хотите донести, и проявите гибкость, чтобы услышать точку зрения вашего руководителя. Очень важно обращаться к ним за советом и отзывами о ваших целях и приоритетах. Вы же не хотите показаться требовательным.

Однако помните: одного сообщения недостаточно. У вашего менеджера много забот. Вы тот, кто должен взять на себя инициативу и укрепить свои приоритеты. Вы должны напомнить им о возможностях, которые вам нужны. Вы должны работать над поиском новых и творческих способов применения своих навыков.

Регулярно обсуждайте с вашим руководителем возможности и приоритеты. Держите их в курсе того, что вы делаете, с какими проблемами сталкиваетесь и какие решения внедряете. Обратитесь к ним за советом о лучших способах сделать эти вещи. Взяв на себя активное руководство, вы потратите меньше времени на чувство разочарования, беспокойства и стресса и больше времени на рост производительности.

Чего хочет мой руководитель?

Именно здесь на помощь приходит партнерство. Вы переключаете внимание с успеха, проблем и приоритетов на изучение целей вашего руководителя. Взгляд на рабочее место с их точки зрения меняет вашу точку зрения. Вы получите гораздо лучшее представление о том, как ваша работа сочетается с потребностями организации.

Взяв на себя инициативу в некоторых из этих возможностей, внося свой вклад в ключевые области, которые ценит ваш менеджер, и уменьшая его болевые точки, ему будет трудно вас не заметить. Это дает вам возможность вести беседы, которые не только полезны для вашего собственного роста, но и полезны для вашего руководителя, вашей команды и вашей организации.

<цитата>

Вы никогда не узнаете всего, что думает ваш генеральный директор или начальник. Скорее всего, они исходят из совершенно другого набора предположений, чем вы. Часть нашей работы заключается в том, чтобы задавать вопросы и следить за тем, чтобы мы все работали с одной и той же информацией в меру своих возможностей. Другая важная часть — убедиться, что мы согласны с ожиданиями и результатами, независимо от того, к какой информации мы можем быть причастны. Это требует настоящей работы и усилий, но необходимо для успеха, особенно в таких быстро меняющихся условиях — Джоанна Лорд

Чтобы понять, чего хочет ваш руководитель, задайте следующие вопросы:

  • Как выглядит успех вашего менеджера?
  • С какими проблемами они сталкиваются?
  • Каковы их главные приоритеты?
  • Что не дает им спать по ночам?
  • Какие болевые точки вызывают у них тревогу и стресс?

Поговорите со своим менеджером, чтобы определить, как вы можете помочь и повысить ценность. Проактивный подход к ним и помощь в решении их задач поможет вам продемонстрировать свои способности, завоевать доверие и эффективно выполнять свою работу.

Как только у вас наладятся отношения с руководителем, работа будет приносить дополнительную радость. Вы чувствуете прогресс, цель и чувство принадлежности, что необходимо для вашего психического здоровья и личного благополучия. Вместо того, чтобы возлагать ответственность на своего руководителя, научитесь управлять и брать на себя ответственность за собственное развитие.

Обзор

  1. Управление делами – это ключевой навык, необходимый для управления собственным ростом на работе.
  2. Ваш успех не достигается сам по себе. Это баланс между тем, что вы хотите, и тем, что нужно вашему руководителю.
  3. Когда вы относитесь к своим отношениям с руководителем как к партнерству и перестаете обвинять его в том, как обстоят дела, ваша точка зрения меняется.
  4. Чтобы построить плодотворные отношения с руководителем, нужно потрудиться. Вы должны взять на себя инициативу.
  5. Определите свои жизненные и карьерные цели, навыки, которые вы хотите развить, сильные стороны, которыми вы обладаете, и мелочи, которые важны для вас.
  6. Обсудите эти ожидания со своим руководителем. Получите совет относительно своих целей и обсудите возможности, которые вам нужны, чтобы практиковать новые навыки и добиваться успеха и роста.
  7. Переключите свою точку зрения с сосредоточения внимания только на себе, чтобы также понять, чего хочет ваш руководитель.
  8. Узнайте, как ваш руководитель определяет успех, каковы его главные приоритеты и проблемы, а также воспользуйтесь некоторыми из этих возможностей.


Ранее опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE